Дикая природа (походы, рыбалка)

На Клевом. На карьере песчанном (о Торфянка) вроде тоже видел людей с удочками. Рыбаки?

1 лайк

В субботу я с постоянной напарницей, тещей порыбачили на платном водоеме “Двенди”, от меня совсем недалеко, ну и бываем там часто. Теще собрал спиннинг и поставил Йозурик минношку 44. Себе собрал стекляшку 5 класса, поставил проверенный стример Зонкер взял пару килошек и теща тоже не отстает, я на муху и она тоже. Ей поставил на отводном поводке черного Зонкера и обе форы выбрали муху, а не воблер. Я первую взял на черного, вторую на шартрезный “Зонкер”. Затем небольшое затишье, перебор мух старых и новых и вот наконец сработала мушка “Тульский кальмарчик” (ее придумал Саша Шаман из Тулы, ну и назвал так), мушка универсальная, работает и по мирной рыбе и по хищной, я ее впервые на пробу связал, только в форелевых тонах. И две хороших форы на нее припарковал, килошку и полторашку. А потом у меня ее щукарь отгрыз, надо было парочку сделать, сегодня для отчета такую же связал). Дождичек собрался немного помочил, но мы то подготовленные, сразу от дождя накинули и продолжаем ловить. Не берет ни у кого на водоеме… и тут рыбак по соседству - Костя мне говорит мол ну давай ты то хоть поймай)))) не вопрос говорю, ща тока перекурю))) Заменил мухи несколько забросов и беру первую на стример, еще минут пять и беру вторую-самую крупную на 2 010. Причем взяла на мааааленькую мокрую мушку “Александру” на 10 крючке. В субботу вся форель сопротивлялась очень достойно, но последняя дала жару. Броски в сторону метров по 5-10 причем в глубине, пару раз под пантон норовила уйти, я только успевал шнур сдавать, через минуты полторы все таки завожу в подсак, хорошо что глубокий-походный, был бы спортивный не влезла бы))) а в этот я и семгу на трешку заводил. Ну вот на этой хорошей ноте можно и домой собираться. На двоих 9 хвостов на 12 кг, причем все кроме одной на муху!


8 лайков

как у вас
на весы и в кассу?

Олег, в этом хозяйстве 500 вход и каждый килограмм 550, но форель оч хорошая, привозят из Карелии или Псковской губернии. По вкусу почти как дикая))) Опять же икра все крупнее и крупнее.

1 лайк

в форелевых речках
даже у щуки розовое мясо…
в вологодскую сгонять что ли
пока морозов нет

2 лайка

Этточно)))) В Вологодской только харька ловил, в Новгородской и форель и хариуса и щук. Щука не хуже, чем с Кольского)))

Никак руки не дойдут до фильма про летний поход, вот для затравочки коротенький ролик типа анонс

9 лайков

а у меня щуренок сорвался. выуживать его было скучно- как корягу тянутт)

Вода холодная, щука неактивная, переходи на форель)))

да как то никогда желания не было. в деревне рядом с уфой есть хариус но его хрен поймаешь ведь

Да ладно, харек нормально ловиться если некрупный (300-500 гр), на муху, микровоблеры и вертушки самые мелкие размером 0-1. Но спиннинг должен быть легким, с тестом до 5 гр или на поплавок на червя. Ну а крупный и на железку может взять. Я семисотграмовых ловил на тайменную мышь)))

1 лайк

любой харек ловится на ура…
главное чтоб он был))))))))))))))))))

1 лайк

Наконец сделал фильм про летний поход. Прошли около 500 км по воде, в основном на движке, рыбачили во всех перспективных местах. Половили от души!!! и спиннингисты довольны и нахлыстовики.

11 лайков

фанаты зимней рыбалки отписывайтесь как дела. мы вот жерлицы на налима поставили. вышли в 9 утра из дома домой вернулись в 7

Я зимой только по форели на платниках, этой зимой как то клев не очень, часто бастует, но от нуля всегда ухожу. Когда и мухи в бесклевье помагают, если ни железо, ни резина не работает

14 лайков

Это и есть пойманный налим?
в банку посадили?

1 лайк

поставили 26 жерлиц) поймали ровно 26 живцов. повезло. спасибо что есть мотобур😁

Живец какой-то страшненький - не удивительно что на такого никто не повелся…
А вот с мотобуром спорный вопрос - спорт никто не отменял)))

1 лайк

А мне на НГ теща подарила ледобур Мини Айсберг от Тонар. Типа импортозамещение, новую линию для ножей поставили. На самом деле оч понравился, сравнивал с финами и шведами, наш не хуже оказался по бурению. Может конечно подводить почаще нужно, я на третью рыбалку чутка подвожу на 3000 грит бруске.

2 лайка

ты представляешь что такое бурить 40 лунок (26 жерлиц + на живца) в бурю и северный ветер?:rofl::rofl::rofl:
зато ерш на крючке неделю может жить