🕰 цифровой источник Allo Digione Signature — а NDK часики то тикают! — ЗАВЕРШЕН

Вот как-то так:
Корпус STREACOM FC5WS EVO FANLESS CHASSIS
Линейный БП с раздельным питанием мамки, процессора и платы SOtM
материнка ASRock Z87M OC Formula
процессор Xeon E3-1220V3
8ГБ оперативки
плата USB-вывода SOtM tX-USBexp
SSD Samsung Evo 860

Надо сказать, что очень много зависит от софта. Я долгое время сидел на TinyMPD и его производных (Fatboy, Dannyboy). Потом перебрался на BAMF и сейчас, на последних минималистичных вариантах его сборки источник дает очень серьезный уровень звука.

Звук турового источника при его скромных габаритах и цене очень хорош. Вот прям очень! Но все же познается в сравнении.

5 лайков

Да, так и есть.

Завтра ко мне должен заехать в гости Игорь @igubin. Послушаем с ним вместе. Думаю, он поделиться впечатлениями.

2 лайка

А прогрели хоть чуть-чуть всё это устройство?

Ну а как же! У Сергея @Bason источник грелся долго, да и я не в первый день отзыв написал. Каждый день по нескольку часов гонял.

2 лайка

Всего 3-5 дней прогрев

Дима послушай Звук лично у Андрея)

Буду рад гостям ))) С новыми шириками сейчас все очень хорошо.

У тебя ЦАП по USB играет?

Да, по USB. Внешнего конвертера нет. Вывод с SOtM на Amanero, который в ЦАПе

1 лайк

Ооооо, а послушай Малину по USB :wink:

1 лайк

Кстати! Интересный ход. Попробую. То есть, без шляпы, саму плату?

Ага!

1 лайк

Хорошо. Сегодня поэксперимертирую.

2 лайка

Установил сейчас последнее обновление Moode. Да, это реально улучшило звучание по всем аспектам. Вуаль практически ушла, сцена стала объемнее, послезвучия и тембр у рояля Жака Лусье богаче. Слушаю и понимаю, что источник, чертяка, очень вкусен! Если участники тура не против, я оставлю на карточке Moode с последним апдейтом, это ПО реально лучше Volumio.

За USB еще не брался.

3 лайка

Что-то не могу я малинку заставить через USB играть. Всё подключил, в настройках Audio - I2S Audio Device выставил None. Перезагрузился. Не поёт. Не хотит. И так, и эдак, ещё раз все перепроверил, всё равно тишина. Не знаю, как заставить.

Напрягает пустота в нижних трех строчках:

И неактивная копка Chip/Device options EDIT SETTINGS. Может, в этом дело? Кто-то может подсказать, друзья?

Поставил PiCore Player. Блин! Придётся отзыв переписывать :blush:. Всё заиграло как надо. Никакой мути, отличная динамика, слитность и эмоциональность. Завтра накатаю полный отчёт о своих впечатлениях, не буду спешить, послушаю как следует.

6 лайков

Спасибо Андрею, побывал в гостях, послушал Digione.
С первой версией и с 502 сравнивать не возьмусь и даже лидера не выделю, т.к. системы в которых слушал совсем разные.
Мне показалось немного суховато играет, академично что-ли, но… Это все на фоне впечатлений от плеера с BAMF. Вот там,по сравнению с Digione, музыки намного больше.

7 лайков

Вторая часть моих приключений с Allo DigiOne Signature. Как я уже писал, звук источника мне понравился, но не вдохновил. Слабовато и мутновато. С Moode лучше, чем с Volumio, но все равно не то. В ветке о программном обеспечении я увидел упоминание о PiCore Player. Думаю, дай-ка гляну, что за штука, пока возможность есть. LMS на моем NASе установлен, я его использовал для TinySqueeze в свое время. Образ PiCore, по сравнению с Moode, совсем малюсенький, 86 мегабайт против 4 гигабайт, залился шустро и система настроилась без проблем.

Первый альбом, Jacques Loussier - 1998 - Satie - Gymnopedies • Gnossiennes. Звук рояля меня насторожил. Очень, как-то, по-настоящему. Слушаю дальше и понимаю, что вот оно, именно то, что должно быть. Мути нет, всё прозрачно и четко, и самое главное – эмоции, чувства, которые проснулись и заставили слушать, притопывать ножкой и улыбаться. Дальше был обычный мой тестовый набор – Билл Фризел, Кассандра Уилсон, Джеймс Картер, Майлс Дэвис. Везде все было отлично!

После этого я включил наушники и решил оттянуться по знакомым до последней ноты альбомам Metallica «…and Justice for All” и Slayer “South of Heaven”. Блин, я чуть из штанов не выпрыгнул! Шикарный драйв, разборчивость и объем. Так я и сидел до двух часов ночи, слушая музыку и радуясь тому, что поставил PiCore и на собственном опыте прочувствовал потенциал Малинки с Дидживаном. Это было очень круто!

Утром следующего дня ко мне заехали в гости Игорь @igubin и Антон @Ssdramm с намерением заценить мои новые ширики. Сначала я включил систему с Малиной в качестве источника. Вечернего восторга я не ощутил, но звучало все достойно и разочарования не было. Утро вечера мудренее, к тому же я заметил, что вечером, поздно, система звучит лучше, чем утром и днем. Насколько я понимаю, это связано и с психологическими факторами, и с электросетью. Несмотря на то, что моя система запитывается через двухтрансформаторную систему Flux Lab, все же абсолютной автономности от электрсети она, конечно, не обеспечивает.

Затем я поменял источники, подключил свой комп со сборкой BAMF. Гости сразу, с первых нот, сказали, что все явно стало лучше. Это было слышно невооруженным ухом. Игорь сказал, что до источника BAMF он как-то был несколько разочарован акустикой, ожидал чуть большего. На BAMFе все встало на свои места и акустика проявила себя в полной мере.

Возвращаясь к туровому источнику, могу сказать, что это отличная машина! Потенциал железа просто офигительный, плюсов по сравнению со стационарным компом, масса. Это и компактность, и удобство управления, и цена. Сравнить с другими вариантами ARM не могу, так как это мое первое знакомство с этой системой. Однако, я уверен, что если под это железо сделать правильный софт, то мой музПК вполне может подвинуться. Сейчас этого не произошло, Малинке рано праздновать победу, но все еще впереди. При правильно подобранном и настроенном софте (а вариантов уже немало под любые уши), туровый источник уже сейчас имеет серьезный уровень и запросто может быть основным, давать море кайфа от музыки.

13 лайков

Да, Андрею спасибо :beers:

Ехал послушать обратный рупор на ширике, но прифигел даже больше от источника.

Поначалу слушали с digione и все не покидала мысль “а дома-то лучше” …
Прослушали так с десяток треков и как-то я остался в замешательстве - вроде играет и неплохо, но особо ничем не цепляет. Плюс по басу были вопросы - некая расхлябанность присутствовала.
Ну думаю, вот вам и рупор… ничем не лучше фазика, только в 100 раз геморойнее в производстве :slight_smile:

А потом Андрей предложил переключить источник…
Что называется “с первых нот”. Лучше стало просто всё.
Звук собрался, бас стал четким хлестким, но при этом не сказать, что его стало меньше. В записях отслушанных уже десятки/сотни раз я услышал новые нюансы, а это уже вообще за гранью))

После смены источника к акустике осталось ноль претензий - края диапазона не завалены, ничего не выпирает (ну разве что комната даёт о себе знать - есть резонансы нч, но не страшные).
Акустика, кстати, неожиданно компактная, но при этом недостатка баса не ощущалось.

Уехал с двумя мыслями:

  • надо что-то делать с источником
  • надо ещё где-то послушать обратный рупор

Нужно сказать, что не было такой цели - оценить звук digione, как и времени экспериментировать с настройками и прошивками. Например на 502ой мне пикор вообще не нравится, в отличии от moode.

7 лайков