🕰 цифровой источник Allo Digione Signature — а NDK часики то тикают! — ЗАВЕРШЕН

Мне PiCoreplayer и Moode показались предельно близки по характеру звучания (в отличии от Volumio, который оказался хуже обоих), но PiCoreplayer (4.0) все же чуть больше понравился.
Интересны критерии, по которым у других пользователей складывается иное предпочтение. :wink:

Если кратко, то у меня на PiCore, по сравнению с Moode, стал гораздо собраннее нижний регистр, ушла общая мутность, существенно улучшилась динамика, что выразилась в общей эмоциональности и драйве. Moode был спокойный, расслабленый и несколько замыленный, PiCore чистый, динамичный, эмоциональный, настоящий.

1 лайк

Хорошо бы флешки с мудом и пикором иметь в комплекте, для неофитов, как я, - вставил и …слушай!

1 лайк

Для Пикора LMS на NAS ещё нужно накатывать же, не?

Да, кстати, забыл уточнить. PiCore, что меня так впечатлил, это последняя версия из тех, что на сайте, бета с realtime kernel. Другие версии не пробовал, сразу поставил эту и попал.

1 лайк

Подпишусь под каждым Вашим словом! У меня те же впечатления. А Volumio еще более замыленный и расслабленный, чем Moode - напоминает плееры на ПК под Windows.

1 лайк

Не думал что такое случиться… Захотел передать устройство дальше по туру сразу после первого получаса прослушивания.

Не зашло совсем.

Слушал и сравнивал на системе Audio Note:
Мой китайский ЛБП ZeroZone 60VA+ 502DAC, AN DAC 2.1x Signature, AN OTO Phono SE, AN-E/D.

Наверное версия Signature в чем-то лучше прежней. Она точно детальнее, точно больше ритма присутствует в звуке. Но одна деталь испортила для меня всё и каждый раз ухо за нее цеплялось и мешала воспринимать остальное - некоторая навязчивость в верхней части диапазона.

Сначала это показалось плюсом - на гитаре четко слышен щипок струны, каждый дребезг, шорох, но после 10 минут … Как только в композиции появлялась партия тарелок они стремились стать сольным инструментом, мозг прекращал слушать музыку и начинал ждать возможности отдохнуть. Партия заканчивалась и я прям слышал вздох облегчения от мозга.
И тут вдруг солист с бубном появляется из глубины сцены- Тцццццц-бац-Тццццццц …

Да, слышно как звук перемещается, но хотелось крикнуть “парни стоп, дайте музыку послушать !”

В реальности конечно не всё так трагично. Музыку слышно. Я использую гипертрофированные сравнения что бы были понятны мои ощущения. Возможно кто-то именно такое и ищет. Помните, всё относительно.

По совету друзей решил провести ещё несколько экспериментов. Не люблю я лишний раз дёргать провода, но тут на фоне позитивного первого отзыва нужно было выяснить в чём дело.

Убрал серебро из обвязки. Заменил Illuminaty D-60 на Apogy WideEye, AN-Vx на Silnote Morpheus. Помогло чуточку.

Принес из второй системы ЦАП Dodson DA-217 - у него есть разъемы и BNC и RCA.

Ура ! С BNC разъемом и кабелем Apogy WydeEye BNC-BNC прорезались средние. Весьма заметно. Даже с дешманским переходником BNC-RCA и кабелем D-60 заиграло лучше.
В ходе перетыков мне в какой-то момент показалось, что и RCA проснулся. В общем, я думаю что-то там не то с этим разъемом. Визуально проблем не увидел, но прям тщательно не изучал.

В итоге толи осадочек остался, толи это действительно не моя сигнатура звука - после замены остались подпиливающие мозг высокие, хоть и стало немного лучше.

Возможно виной тому репертуар. По осени хочется послушать что-то бодрящее и я люблю старый рок 60х-70х - он сам по себе довольно звонкий. Возможно так устроен мой слух. По-мне тональный баланс здорово смещен вверх или есть латентный цифрит … или что-то сломалось.

В общем: не раскрыл :disappointed:

Спасибо Бару, @dmitre, @Bason.

18 лайков

Кто не сдал домашку? Двойка в четверти и ЭГЕ не сдадите!

Доброго всем дня.
Кратко напишу свои впечатления об этом макете. Именно макете.В своих коротких отчётных впечатлениях не хочу впрямую сталкивать 502DAC с Digione Signature, ни хвалить одно и ругать другое, ни тем более, что-то рекламировать.
Начал я с того, что Allo Digione Signature не завёлся вообще.Да-да. На DietPi звука я не получил.Поставил PiCore и там тоже тишина!!!. Поставил Volumio, выбрал что надо и звук пошёл! Естественно Volumio тут же сменился на DietPi с RoonBridge и чудо…и тут тоже появился звук.Я до сих пор не понимаю что это было…
После часа прогрева и смены нескольких SD карт с софтом, (которые кстати и ещё фиг вставишь и вытащишь из-за отсутствия места для пальцев) выбрал софт от DietPi для изучения стенда “с пристрастием”.
С первого включения звук показался очень аналитичным, ну прямо не пропускающим ни малейшей нотки, чтобы её не отыграть,ни одного нюанса, чтоб его не показать. Сначала мне это очень понравилось.Слушал треки, наслаждался.Но потом стало немного надоедать какое-то вычурное выпячивание,показуха что ли.Создалось впечатление что плата выбирает любимый для неё звучок или инструмент в треке и по-полной его пиарит…а остальное уходит на второй план.
Более-менее этот эффект удалось снизить поиграв с частотой проца и памяти малинки, но всё равно привкус остался.
Тональный баланс при любых моих настройках стремился на светлую сторону “Силы” :grinning:, я смог это исправить только кабелями.
Обратите внимание что очень по-разному играют BNC и RCA.
Очень хотелось поставить хороший инлет с предохранителем,убрать устройство плавного пуска, но я не имел право вмешиваться в конструкцию.
Уже в конце пошёл на сравнение макетов 502DAC с Digione Signature,конечно тут надо учитывать много факторов, влияющих на звук: ЛБП, трансы, провода, “мелочи” типа инлетов и предохранителей, но я попытался.Старался привести свой макет с 502 к общему знаменателю с туровым: снял свои трансы (2-x Tamura PL56-20-130B) - поставил один ТТП-40 (2х9В, 2А), снял Mezzanine Power board, воткнул обычный комповый кабель 0.75 мм2. Завёл оба макета на цап одинаковыми кабелями, сравнивал звук переключением входа на ЦАПе.
После даунгрейда 502 звук стал проще: утрачена половина динамики,уменьшилось разделение инструментов, бас стал не такой рельефный,воздуха поубавилось…
Даже в этом случае макет 502 по мне звучал интереснее и богаче, слитность никуда не делась, звучание мягкое и певучее.
У Digione Signature холодная аналитичность - скальпель в твёрдой руке хирурга, всё чётко и только по делу.
Как всегда выбирать вам: эмоции или скрупулезность, мэджик или основательность.

Спасибо бару за возможность участия в этом туре.

18 лайков

Добрый вечер всем постояльцам DAStereo !
Итак, мои 5 копеек.
Ранее с “малиновыми” источниками не сталкивался, но было интересно пощупать столь маленькое ARM устройство, претендующее на Большой звук.
Визуально Allo Digione Sig. смотрится неплохо: аккуратная сборка джедайского вида, напоминающая модульную систему TinkerForge. Рядом с ней расположился двойной линейный БП - который, конечно же, в комплект от Allo не входит, а любовно изготовлен нашими уважаемыми коллегами специально для Стерео-тура.
Что сразу бросилось в глаза:
Минусы: довольно неудобно вставлять и вынимать microSD карту, да и вообще слот для нее в туровской конфигурации был практически не виден; заметная тормознутость работы при конфигурировании, выборе музыки и управлении проигрыванием.
Плюсы: наличие LAN, Wi-Fi - для управления самим устройством и возможности подмонтировать внешние хранилища с музыкой, компактность и низкое энергопотребление. Подключать USB-флешку с музыкой не пробовал, но думаю, что такие варианты тоже не должны вызвать проблем.

Прошивка MOODE:
Эта прошивка первые 10-15 минут не хотела нормально работать, веб-интерфейс ощутимо тормозил и ничего толком не показывал - пишу для следующих участников тура, чтобы не спешили сразу удалять образ MOODE и дали ему минут 5-10 “раскочегариться”. Добавление внешнего источника в виде SMB-шары никаких проблем не вызвало - всё просто и понятно, хорошо помогают подсказки в веб-интерфейсе.
Звучание этой прошивки Digione по сравнению с моим источником Tiny MPD - более сглаженное, темноватое, с небольшой “пеленой” в верхней середине. При этом чувствуется некоторая потеря детализации на средних и высоких частотах. Динамика хорошая, но заметно уступает TinyMPD.
Звуковая сцена рисуется естественная, широкая. Бас артикулированный, глубокий (там где это предполагает запись), по сравнению с TinyMPD менее подробен, что заметно на хороших записях с бас-гитарой (типа Pat Metheny Group - Imaginary Day) или контрабасом (Ron Carter - Where).
На некоторых жанрах звучание Digione кажется более комфортным из-за отмеченного ранее эффекта сглаживания. На других жанрах, с большим количеством инструментов (классика, БСО, сложная инструментальная музыка) может ощущаться нехватка разрешения, упрощение звуковой картины.
Многопрофильная прошивка dastereo edition от Dimas.sky (Album Player 2.0):
По сравнению с Moode звук показался более взрослым, интересным - появилось богатство тембров на середине, ушла нарочитая сглаженность. В этом смысле можно сказать, что звучание стало ближе к звучанию TinyMPD, но не такое подробное в нижних СЧ и менее динамичное. Пространственные характеристики примерно на таком же уровне, как и у Moode.
В целом, звучание источника Allo Digione Signature для своей цены произвело хорошее впечатление, оно комфортно и может похвастаться хорошей локализацией виртуальных источников звука. PRaT присутствует - это факт! При прямом сравнении Digione, конечно, уступает моему источнику Tiny MPD 1.5.0 (ASRock Z87M OC Formula, Xeon E3-1230v3, плата вывода SotM tX-USBexp, 2x4GB RAM , microSD 8GB system flash (USB card reader), Sandisk SSD) по динамике и детализации. Но это же макет, к тому же довольно бюджетный. Сразу скажу, что с настройками Raspberry Pi я не игрался - не было времени, хотелось повнимательнее послушать и сравнить на разных жанрах хотя бы две разных прошивки с моим источником.
Интересно было бы сравнить его с 502, тем более, что многие завсегдатаи бара высказали мнение о том, что последний явно лучше играет. :thinking:

Хотел бы выразить благодарность устроителям тура - @dmitre, @Bason и фирме Allo - за возможность оценить новый компактный SPDIF источник с ЛБП.

12 лайков

11 дней без новостей!

1 лайк

Это какого года версия
2016?

Диги у меня. Пришел 13-го вечером. Вчера начал прослушивание. Все работает, хотя как уже писали, присутствует некоторая задумчивость. Это с идущей в комплекте moode. Видимо это черта будет проявляться и с другим ПО. Посмотрим.Сегодня продолжу сравнение.
По первому впечатлению диги несколько уступает 502. Звучит менее основательно. Выводов окончательных делать не буду, возможно еще прогреется.

1 лайк

Дарко крутой чувак, но какой-то поверхностный совсем. Эшелонирования в его ревью нет совсем. :wink: И еще, только не бейте. Мне одному показалось, что чувак ангажирован индусами. Это не первое ревью их продукта. Особенно добила проскочившая в этом видео инфа про “френч компани ху манюфекчури ин Индиа”. )))

2 лайка

Да, все так. К большому сожалению. Похож на немецкого Борзенкова, алотоффан.

1 лайк

Борзенков прикольный, а этот так себе.

5 лайков

У меня moode тоже временами тормозит, иногда даже очень. Малинка 3+/502dac. Дело, скорее всего в самом moode

Не думаю, что дело в moode. У меня на малине ЗВ/502 moode с твиком. Там частота понижена, но работает быстрее.

Мб дело в карточке?

Если успею, попробую свою поставить. Туровая там 4гб, по-моему, Ttanscend. Я использую 16гб U1.