Devialet Expert Pro

Длительное время присматриваюсь к Devialet Expert Pro
Не раз слушал. В том числе в очень дорогом сетапе…
Мне очень понравилось. На Ютуб очень много юзеров и роликов с дорогущими АС.
В России - зверь редкий и недооцененный. На вторичке практически не бывает. Последнего поколения вообще не бывает. У дилеров тоже в прослушках модели 10-летней давности. Практически никто не умеет приготовить правильно. Самому пришлось не раз звонить за консультацией в Питерскую Ультиму.
Прошу здесь делиться опытом прослушивания и пользования.
В частности меня лично интересуют вопросы разницы в звуке между младшей моделью, средней, высокой. Кроме мощности, там разница в количестве чипов в цап. И разница в цене очень сильно сразу скачет. Есть ли резон брать выше модель.
Еще один важный аспект - в последнем поколении встроенный стример Roon ready. Так вот, я лично рассматриваю под Roon. Как будет играть. Не нужно ли будет городить вдруг дополнительных паровозов. У дилеров слушал по Devialet Air. Сам производитель так рекомендует, как лучшее решение для этой схемотехники. Соглашусь, по проводам было много хуже даже с источником за 25 к $ (дилер сказал), чем по воздуху с компа. Но, это предыдущее поколение. Они были без встроенного стримера. С некоторыми салонами пришлось ругаться, они упорно не хотели подключать правильно, а все норовили воткнуть rca. Ультима разводит руками, признают, что многие дилеры не хотят или не понимают правильную демонстрацию данной техники. Говорят приезжайте в Питер. При том, что новых моделей в прослушке нет(до пандемии). Короче - квест еще тот. Типа делается все для того, чтобы люди не покупали и не интересовались.
Еще заметил некоторые продавцы фыркают за этот бренд. Что типа зачем вам эта шарманка. Для меня в одном салоне была показательна ситуация, когда продавец упорото не хотел включать правильно усилитель, а воткнул источник через аналоговые входы. Ну и звук Г. Пришлось убеждать, они в отказ, через пол часа примерно наконец-то они решили застримить с обычного компа по воздуху и типа надо мной посмеяться. Нужно было видеть их фейсы, когда это заиграло. Звук стал шикарным. Они были в недоумении. Я им - ну, а вы это вообще-то должны были знать, как дилеры. А тут мне вам приходится объяснять.
По новым усилителям инфы совсем нет. Что и как лучше. Да и дилеры всей правды не скажут, даже если знают. Причем наши скорее не знают. Потому что и в Питере ничего толком не сказали за новые модели с сетевым стримером
И что, копать заграничные форумы? :unamused:

3 лайка

Много текста, вопросов не увидел. Был предыдущего поколения. Не помню уже, 250 вроде. Отличный аппарат. Мне нравился. По воздуху действительно играет отлично, плюс можно на оф сайте скачивать профили специально под конкретную акустику. Записываешь на флешку и в усилок. Плюс очень просто реализована функция отключения не нужных разъёмов, мне это понравилось.

Речь о новом поколении, впрочем, как и о старом. Функция SAM есть у всех их усилителей, другое дело, что не под каждую выпускаемую акустику.
Почему расстались, если нравилось?

Всегда хочется чего то нового. Вопрос времени.

Согласен, что со временем хочется вдруг чего нового.
Но, учитывая универсализм Devialet, как комбайна и отличный звук, можно унять зуд на множество лет. И сэкономить тучу денег. При желании менять только АС…
Кстати, как стрим слушали на нем?

Мне в devialet нахватало напора. Слишком он деликатный и воздушный. Я в основном тяж слушаю разных видов. Перешёл на hegel360. Все стало как положено. Я уже и не помню. Помню только что роутер покупал apple. Так как с ним работа гарантировалась. В общем то проблем и не было.

1 лайк

О как, интересно. Не слышал ни от кого, что напора не хватает. Тем более от 250-го. С другой стороны может вам правда подача такая не очень подошла. Вы же отметили воздушность и деликатность. Кстати, камень в огород противникам технологии Devialet и D класса, в частности. Мне вот как раз бы ентой самой воздушности и деликатности, и побольше. Тяж не слушаю ) Про Hegel от многих слышал, что они для тяжеляка хороши
Я не про роутер )
Вы стримили с компа по Devialet Air или стример/транспорт отдельный был, как источник?
А АС какие были в связке, SAM пробовали?

Стримил с мака. Транспорта не было. И зачем он к devialet? В этом его и прелесть. Epicon 6. Sam конечно пробывал.

Просто сейчас можно через отдельное ядро Roon стримить. Возможно лучше. Но сам не щупал
Как SAM, с ним лучше?

Чуть лучше, но не критично.

1 лайк

Ну это те же АС, конечно сверхразницы не будет. Но она слышна даже в роликах на Ютюбе. В России поддержки нет, там же приборчик есть специальный, дилер при продаже может снять параметры АС и под любую акустику завод сделает SAM. Или довольствоваться сайтом с уже существующими моделями АС/SAM.
Учитывая, что в Хегеле нет рун пока, как стрим слушаете?

Hegel уже нет. Слушал с aurender a10. Меня рун не интересует. И все больше слушаю винил. со стриминга почти ушёл. Только для беглого ознакомления.

И один в поле не воин)))

Тихо тут…

А какие у них последние модели? Есть премьер, эксперт, про, инфинити. Запутался)))

Эксперт - это старая линейка, снятая с производства.
Эксперт Про - текущая, которая в продаже.
Инфинити (точнее Core Infinity) это плата стримера в новой линейке Эксперт Про.

А что она дает, плата? В старой вроде тоже стриммер был? Отличие только в плате между про и не про?

тут пишут что старые поколения звучали лучше

Когда хотел апгрейдить 120 expert в 220pro меня тоже отговорили. Сказали, что смысла особого нет. Если только плата Infinity, но мне она не нужна. Как и отговорили менять 120 на 250. Если мощности 120 достаточно, то смысла нет, т.к. разница в звуке с легкостью не идентифицировалась.

А только лишь в мощности разница? По ценам там пропасть. Может еще в чем ? А отговорить то можно, за это не берут денег))

1 лайк

Про разницу expert и pro ничего не скажу. Вероятно, что разница есть… Но вот насколько существенная. 120 и 250 тестил @Everest, оба у него были. Гонялся за 250, а затем пришел к выводу, что дергаться и переплачивать не стоило. Акустика была одна и та же diablo utopia. SAM у него работал просто классно.

Ну а так, апгрейд стоил 1990евро, а затем подорожал до трюнделя… тут очень весомые аргументы должны быть)))

Devialet AIR предпочтительнее всего. Но для этого нужен хороший роутер который будет стоять в радиусе 2 метров от аппаратов и подключены к нему должны быть всего 2 устройства.