Деревянные корпуса аудио компонентов

Абсолютно верно!
Вот научится понимать эти резонансы, управлять ими в аудио аппаратуре и есть задача аудио инженера, который делает Звук, а не параметры спецификации.

Ну мы то тут простые, в основном то. )
Юзаем готовые устройства.
Если хорошо играет в деревянном корпусе, ну и ладно, ни кто не против, главное что бы значок ростеста был. )

Управлять с математической точностью не получится, методом проб общий подход выработать можно. Нравится окрас - пусть остается. Скорее всего, дерево, если и даст окрас, то такой, что добавит “жизни”. А это, обычно, всегда хорошо.

1 лайк

С математической точностью наверно только математикам надо :slight_smile:
Не каждая деревяшка хорошо звучит. Вот я выбрал плодовые породы за то, что в них чередуются твердые прожилки и мягкие участки, это всё имеет свои резонансы.

На звучание влияют как механические резонансы корпуса, так и “отклик” массива дерева на электромагнитное поле вокруг проводника со звуковым сигналом.

1 лайк

Феликс, я придумал тебе корпус для топового рг. Из дерева. Сделаешь?

1 лайк

Я готовлю топовый с управлялкой на Меге и дисплеем на передней панели
Показывай.

Интересен эксперимент с крышкой.
Хочется попробовать сделать верх похожим на диффузор шредера:
https://scontent-lga3-1.cdninstagram.com/vp/af292b2aeb41f877a8cbea76ea317e4c/5B91B244/t51.2885-15/s320x320/e15/29715305_197319704203341_8655003449613615104_n.jpg

Либо пустить волной:

Корпус собрать по принципу изготовления торцевых разделочных досок, затем фрезеровка и лак/масло:

Ручки и ноги под анодированный алюминий (матовое покрытие).

Эта компания готова рассмотреть чертежи и подумать над таким кастомом: https://mtmwood.com

9 лайков

да, я бы попробовал.

2 лайка

Красиво и со смыслом!

8 лайков

Лично я категорически против каких либо корпусных резонансов (кроме АС, само собой :wink: ) Корпус должен нести сугубо защитную (физическую и ЭМ) и эстетическую функцию. Деревянные боковые накладки очень часто смотрятся уместно, например. Насчет резонансов - представьте себе, повышеная влажность будет менять звучание компонента с деревянным корпусом. Даже дорогие гитары играют по-разному при разной влажности, не только акустические причем, а там специальная обработка материалов. Но это всего лишь моё мнение.

3 лайка

Но у металлических корпусов свои резонансы.

3 лайка

Свойства материалов разные, резонансы дерева и металлов из-за них несопоставимы.

С чем? Какие резонансы для аудио правильные? “Мертвый корпус” это ни к дереву ни к металлу…

Дерева с металлом. Одно несопоставимо с другим. Чем меньше резонанс - тем лучше.

Целиком деревянный корпус усилителя в лучшем случае будет не совсем ужасен.

Передняя панель должна быть из металла, хотя бы поверх дерева, если это так уж важно. Совершенно другой коленкор же.

4 лайка

По-моему деревянная окантовка называется макинтош.
Деревянная морда выглядит странно, согласен.

1 лайк

Деревянный макинтош это гроб) А Макинтош просто фамилия, плащ и прочее это уж просто по фамилии создателя, названные вещи.

Кабинет называется. Спутал.

1 лайк

Металлический корпус еще и экранирует от внешних радио-помех. Правда, из свинца никто еще не додумался корпус аудио-железки сделать. :relaxed:

Извините, не знаком с Вами.
Полный бред! Не вводи в заблуждение, людей, Маркетинг и ни чего более,