Denafrips Terminator R2R DAC / Terminator Plus

Речь об избыточной битности на входе.

На входе в DAC ?
Да на входе может что угодно быть.

Нет, тут думаю все видно на графиках.
Это же не обман там 26 бит к примеру может выдать, он может так работает схема, это измерено.

Будет ли это адекватно воспроизведено через усиление ?
То есть, какой реальный диапазон будет слышен.

Не раз сталкивался в аудио с таким явлением, когда с технической и теоретической стороны деталь не должна влиять на звук в принципе, а по факту изменения звука имеются. Пришёл к выводу, что в производстве аудио компонентов просто технических знаний, теорий, недостаточно. Гораздо важнее практическое воплощение и последующий анализ.

У того же Терминатор основная плата версии 5, DCP 3, они явно методом проб и ошибок искали звук, заменяли комплектующие. Это просто логично.

1 лайк

Т.е. измерен диапазон более 150dB на выходе?

Мой знакомый измеряет нановольты.
Я могу попросить фотки чтобы он скинул.

У него АЦП 32 реальных бита, заливает азотом, измеряет.
Ультра малошумные усилки и там магия всякая.
То есть измерить не вопрос вплоть до предела.

Для этого даже не 1 прибор используют а целую пачку, потому как 1очень точный это еще не точно.

АЦП сравнимой битности применяются в TOF-MS (время-пролетные масс-спектрометры). Там выходной каскад с чудовищным усилением. В бытовых ЦАП как быть?

Не только Ares, вторым был DAC-8PRO2, который я брал у тайваньского дилера, Элвин стал дилером позже.

Про ЦАП Pro8 неуследил.)))

Как выглядят предельно точные резисторы.
Цену лучше не называть.

Подогреватель сборок.

Один из резисторов, герметичный за стеклом.

Задайте сами себе вопрос: какой формат сейчас максимальный?

Измерить можно и ниже шумовой полки. Для этого используется статистика. То есть делается 100-200-500 итераций и усредняется полученное значение. К ЦАП это применить нельзя. И еще раз - формат подаваемый на вход максимум 24х битный. Откуда высосать эти дополнительные 2 бита ? Придумать их? Какое отношение это будет иметь к исходному сигналу?

Давайте не так.

Давайте сначала получим хорошее фото самой матрицы.
Если кто сможет сделать очень хорошее фото крупное резисторов на матрице, будем признательны.

Чисто чтобы проверить )

На сундуке пишут, что MSB 24бит модули в реальности выдают только 14, значит чисто теоретически, невидя графиков, можно предположить, что 26 могут выдавать максимум 16-18. И это всёровно лучше чем 14.


Параметры “Терминатора”, картинку с сундука притащил.
Без маркетинговой шелухи. Сигнал/шум: 115bB, это соответствует разрешению в 19 битов. Поправьте если я ошибаюсь.

Я сейчас отправил фото платы Терминатора из инета знакомым на Тайвань.
Первое что мне сказали, почему такие дремучие старые “ФПГА” и “МАКСЫ”…
Но то такое, на чем то нужно зарабатывать.

А потом спросили фото самих резисторов крупное, чтобы увидеть маркировку и внешний вид.

А то знаете как бывает.

Зарабатывать на будущем апгрейде.)))

Ребята, есть тут предположение одно.
Нужно проверить точнее.

Крупное фото на резисторы, более лучшее на часть матрицы.

:rotating_light:

Только поздно вечером буду дома, могу попробовать с фото.
Вы мне на общем фото ткните что сфотать.

Ключи на регистрах. Сопротивление не нормируется и составляет десятки ом. Влияние такого сопротивления на точность матрицы (если резисторы не сотни килоом) будет составлять чуть не десятую долю процента.
Да, сигнал шум то может быть и соответствует 19 битам, но линейность преобразования (т.е. ошибки преобразования) он не в полной степени отражает.

1 лайк