🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Ну вот, кажется начинает просыпается NOS. У меня были опасения, что этот режим будет звучать несколько вульгарно, но пока они не оправдались, все достаточно деликатно и с хорошей микродинамикой. Что интересно – в режиме OS я не заметил что бы звук плавал.

2 лайка

Мужик купил у меня самоплёт и пишет, что друг дал ему заценить Арес, в итоге он так проникся, что прикупил Понтуса :slight_smile:

5 лайков

Вышла вторая часть приключений Денафрипс в Колорадо Спрингс, США. Предлагаю ознакомиться в моём переводе.

Приключения ЦАПа-убийцы на Диком Западе

Часть II - Pontus vs Ares

Понтус, Понтус, о, как же я люблю тебя? Дозволь мне перечислить как… (в оригинале: how do I love thee ? Let me count the ways . . . - Сонет 43 Элизабет Браунинг)

FireShot Screen Capture #164 - 'PONTUS VS ARES DAC_ I denafrips' - www_denafrips_com_single-post_2018_01_13_PONTUS-VS-ARES-DAC

Как и обещал (в части I), вот вторая часть моих взаимоотношений они ясны вполне, и ваших душ надежда не напрасна, когда мы трезво поглядим извне с цапами Denafrips и Элвином из Vinshine Audio, который распространяет их.

Г-н ПОНТ пребывает со мной вот уже почти 3 недели, так что теперь можно с определенностью осмыслить мои ранние впечатления о нем. В первую очередь, он стильный паца, в чешуе, как жар горя серебре, подчеркивающем его элегантность. Я даже привык к крошечным индикаторам L.E.D. на передней панели, которые, мне кажется, соответствуют стилю и, к тому же, не напрягают ночью. Во-вторых, Элвин был прав, ПОНТ - это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества внушительная ступень вверх по лестнице продуктов Денафрипс.

FireShot Screen Capture #165 - 'PONTUS VS ARES DAC_ I denafrips' - www_denafrips_com_single-post_2018_01_13_PONTUS-VS-ARES-DAC

Что зацепило с самого начала?

  1. Услышав ПОНТ впервые, я немедленно обратил внимание, насколько на самом деле классным получился начальный ЦАП Арес. ПОНТ улучшил все достоинства Арес. С определенностью можно утверждать, что оба аппарата имеют общий архетип звучания и ПОНТ умеет делать всё то же, что Арес, но только лучше! Более очерченный бас, лучше динамика, более естественная середина, более мягкий верх при большей детализации.

  2. Техническое исполнение ПОНТа, проистекающее из сказанного выше. Будучи инженером-электриком, я был впечатлен каким образом ПОНТ обращается со входящим цифровым потоком по сравнению с Арес. И я думаю это нашло отражение в слышимой разнице между ними. Конечно вы знаете о камне преткновения цифро-аналогового преобразования - о Джиттере Великом и Ужасном (т.е. фазовом шуме) генератора тактовой частоты. В идеальном цифровом мире промежуток между каждым тактовым импульсом генератора был бы идентичен. На практике, увы, в силу характера материального мира нашей Вселенной, этот промежуток незначительно колеблется в большую или меньшую сторону (собственно, джиттер - дрожание). В результате это дрожание пагубно влияет на преобразование, порождая паразитные составляющие в итоговом сигнале. Поэтому разработчики должны уделять особое внимание обеспечению стабильности узла тактового генератора при конструировании ЦАП. В ПОНТе влияние джиттера сведено к минимуму благодаря FIFO (first in, first out - первым бит пришёл, первым и ушёл - М.С.) дизайну. При таком дизайне данные входят в FiFO с исходным тактовым сигналом, а выходят из FIFO с высокостабильным тактовым сигналом от собственных генераторов ЦАПа. Такая схема подавления джиттера возвращает звуку все те характеристики, которые мы аудиофилы любим - очерченный бас, эшелонированную глубокую сцену, микродетали и тд. В этом ПОНТ не подвёл - действительно великолепное звучание.

FireShot Screen Capture #166 - 'PONTUS VS ARES DAC_ I denafrips' - www_denafrips_com_single-post_2018_01_13_PONTUS-VS-ARES-DAC

Впечатления от продолжительного прослушивания

Я начал со своих “хлебных записей” (любимые записи, которым слушатель прощает все грехи - подробнее о его методе читай в части I) и мне показалось, что большего мне и не надо, настолько всё хорошо было отыграно. Непринужденность, с которой текла музыка, была немного лучше, чем у ARES и, соответственно, намного лучше, нежели любое цифровое устройство, слышанное мной до сих пор. С ПОНТОМ вы отдыхаете, непринужденно слушая музыку, испытываете такие ощущения, которые не испытывали прежде.

Несколько аналогий ниже

  1. Помните тот первый раз, когда вы сели за руль мощного автомобиля, в моём случае это был большой рыдван V-8. Помните как вы взлетели на тот холм в округе, без суеты, шума и пыли! Или как легко вы влились в трафик на автостраде. Это именно то чувство, которое ПОНТ даёт вам. От маленьких деталей до громких пассажей ПОНТ уверенно трудится работает, чтобы доставить вам удовольствие. Чистый проработанный бас приводит к раскрытию (SIC! - раскрылъ! - М.С.) дополнительных деталей, аплодисменты как живые, барабаны, словно стоят в вашей комнате, ах как это всё здорово!

  2. Во-вторых, есть явление утомления слушателя. Я езжу на мотоциклах и могу свидетельствовать, что даже небольшой раздражитель через достаточно продолжительное время становится невыносимым. У одного из моих байков есть мягкое сиденье, которое кажется весьма комфортным и удобным если садишься в него первый раз, но НЕТ! Как слишком мягкая перина не обеспечивает достаточного уровня поддержки, так и это сиденье при долгой поездке отзывается болью в заднице. ! Как и Vinshine Audio, ПОНТ обеспечивает правильную поддержку, Ваш “интерфейс ухо-мозг” остается удовлетворённым даже после долговременных сессий прослушивания. Например, я часто “залипаю” с ПОНТом за полночь, всё сижу и слушаю, и слушал бы так до утра.

FireShot Screen Capture #167 - 'PONTUS VS ARES DAC_ I denafrips' - www_denafrips_com_single-post_2018_01_13_PONTUS-VS-ARES-DAC

Прослушивание “не любимых композиций” не показало ничего действительно нового. Хотя те несколько треков, которые я счел стоящим добавления к моему плей-листу в результате их прослушивания на ARES, звучали еще более приятно с ПОНТОМ. Увы, ПОНТ не может заставить ужасно записанный трек звучать божественно, но он обеспечивает звучание лучшее, чем получалось у Ареса. После полного прогрева я прослушаю еще больше композиций, оставленных мною ранее “за бортом” и опишу вам свои впечатления…

Наконец есть способность слушать на низких уровнях громкости без уменьшения детализации. Некоторые системы кажутся “хорошими”, когда играют только на определенных уровнях громкости. Не так с моей системой и г-ном ПОНТОМ. Даже ночью, когда моя жена на кухню убежала ложится спать и я понижаю громкость, прослушивание, тем не менее, стоит того. Конечно, при этом есть закономерная потеря воспроизведения низких частот (увы, даже могущественный ПОНТ не может изменить законы физики), но тем не менее сущность музыки проникает в моё сердце и слёзы радости не просыхают на глазах. Здесь ПОНТ предстает немного более ясным, чем ARES. Микродетали слышны во всем спектре и не важно на каком уровне громкости вы слушаете.

FireShot Screen Capture #168 - 'PONTUS VS ARES DAC_ I denafrips' - www_denafrips_com_single-post_2018_01_13_PONTUS-VS-ARES-DAC

Итак, мои ранние впечатления о ПОНТе подтверждаются. Как и его младший брат ARES, ПОНТ - лидер по соотношению цена\качество в своём ценовом диапазоне. Я не могу сказать вам более точно, что сей достойный аппарат привнесёт в вашу систему, но когда вы обнаружите ПОНТа в вашей системе, просто отдайте ему бразды правления, сядьте в кресло, расслабьте батоны и получайте удовольствие!

6 лайков

А где можно купить denafrips pontus не дорого?

1 лайк

Купить — дело нехитрое, вот бы послушать сначала

2 лайка

Тут я с вами согласен полностью что не мешало бы прослушать, но у нас в РБ ооочень туго с такими вещами.

Китайцы воспроизводят и трактуют музыку как будто “без души”, и даже музыкальность некоторых их аппаратов (CD player’ов, усилителей) какая-то ненастоящая, фиктивная… В данном случае, судя по описанию, они прикрылась схоластикой (детальность ради детальности, а души нет).

О как. Другими словами - даже если мы слышим прекрасно звучащий аппарат из китая, то в этот момент наш мозг ведет некую борьбу с мыслями о том, что китайский звук не настоящий, можно сказать синтетический. Все верно, именно так нам и кажется поскольку лет 25 нам везде впаривали товары мэйдэн чайна, причем виноват не китай, а импортеры которые покупали там шлак за копейки чтоб заработать здесь тысячи. Ребята психологию ни кто не отменял. Неоднократно повторял - дайте мне услышать идеальный звук чтоб я мог стремится к нему в ответ пустота. А годы идут мы не молодеем и наши уши тоже склонны теперь бороться с мозгом - как так слушал в 17 лет драм н басс а сегодня в 38 сэйд подавай - а что не так поправьте рад буду почитать и ваши мысли.

Почитайте на форуме отзывы по всей линейке Denafrips и конкретно по Pontus. Не уверен, что непременно увидите в них обобщенное китайское клише.

А абстрактным на бегу брошенным обобщениям не доверяйте. Современное социумное мышление склонно во всем быстро искать обобщения, несмотря на недостаточные для этого основания. Кто-то послушает пару китайских аппаратов и берется судить обо всем китайском производстве. А то и просто небрежно воспользуется чужим необоснованным мнением.

Понтус офигенен. Если б стоил тысяч 80, был бы мастхэв!

2 лайка

Другими словами вы согласны с тем что нет разницы кто и где выпустил тот или иной аппарат - если он достоин внимания.
Всегда прежде чем показать или включить изделие - предупреждаю жаждущих - вы услышите так как нравится мне, поскольку как нравиться вам увы мне не известно. Обхожу стороной людей с пеной во рту.

А в РБ как получить девайс на прослушку кто знает.

А сравнение понтуса и холо делали?

1 лайк

Это в переводе от Гоблина? :grinning:

1 лайк

так есть мнения какие? кто кого порвал, кто кого подписать сводил, переиграл в одну калитку и т.д.?

Если одно устройство уверенно переигрывает другое, то это устройства принципиально разных уровней, разного класса. И это, как правило, априори известно и в нормальном случае проявлено в цене.

В одном классе одно устройство может переиграть другое лишь по каким-то отдельным параметрам (по другим же уступить). Если кто-то в этом случае говорит, что кто-то кого-то “порвал”, это означает лишь то, что говорящий неровно дышит по отношению к отдельным параметрам. Тогда это “вкусовщина” оценщика, но не объективная оценка устройства.

Доверять в этих случаях можно только тому, с кем в своих субъективных оценках находишься на одной волне.

5 лайков

Если аппарат (Понтус) живет у меня уже второй год (!), а Холо второй год как продан, то…

1 лайк

Холо по USB у меня был совсем не такой как Арес по тому же USB.
И на тот момент когда я владел Аресом и Холо одновременно у меня сложилось впечатление что Холо нужно продавать, и покупать что то выше чем Арес…

Но был ньюанс, что с одним компом по USB Холо отлично воспроизводил танцевальную музыку, настолько хорошо, ритмично и красиво что я начал ее слушать…
И меня даже не смутил Ютуб.

Нужно понимать что можно вытянуть из ХОЛО.
Так как цап вполне себе соответствует ценнику (стоковый).
Не стоковый НЕ уверен.

В конечном итоге я сделал из Холо измерительный цап для настройки тракта усилителя.
И на данный момент то что может Холо очень хорошо подходит для поиска мелких блох.

2 лайка

Интересно было бы услышать от слушавших насколько похоже или по разному звучат 2 аппарата одной ценовой и технологической категории и все.
причем тут порвать???

что одно из устройств - ховно!?

диванные аналитики любят когда все друг друга рвут!)