🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

В этом нет ни какого смысла, т.к. на записи будет 80% влияние помещения 15% акустики и 5% всего остального. Лучше отправляйте один CD диск с тест записью, что бы все слушали одинаковые треки,что бы потом не доказывать, что искажений нет.

1 лайк

Посмотрите, наглядно про влияние помещения

6 лайков

Ну, тогда и в словесных обзорах как таковых смысла нет. Тур это не лабораторное исследование, а проверка звучания в конкретной системе, комнате прослушивания, ушами конкретного человека. Он пишет, что он услышал, что по его мнению так или не так, зашло-незашло и тп. Я лишь считаю, что полезнее и нагляднее прилагать к словесному обзору цифровой портрет происходящего в комнате прослушивания. Тест-записи в тур отправлялись, увы, не все пользовались.

Кабель приехал, ждёт встречи с Маратовским рендером.
Спасибо. Пусть денафрипсы не расслабляются и плеер делают :slight_smile:

1 лайк

Вы можете сделать оцифровку с аналогового выхода одного из Denafrips DAC? Хочу послушать тенденцию звучания. Спасибо.
Ваш тур я бы назвал “Denafrips в стране фантазеров”)

Не могу, не имею соответствующего оборудования, а также не имею желания.

Ваш тур я бы назвал “Denafrips в стране фантазеров”

Я бы сказал - в мире фантазёров. Удивительно, но каким-то образом Denafrips уже довольно широко распространился в мире.

1 лайк

Так ведь Ваш же новый рекордер Таскам прямо на носу имеет разъём линейного входа :slight_smile:
Нужно правда переходничок, чтобы Самоплёт™® мог соединить выход ЦАПа со входом Таскама, типа такой Hama:
https://www.hama.com/bilder/75000/abx/75043386abx.jpg
ну или Audioquest:

Ведь тогда будет интересная возможность поиграться и сохранить целую базу звучаний побывавших дома ЦАПов, минуя нелинейность микрофонов, акустики, помещения и т.д.
А если Таскам в туре будет, можно даже просить, чтобы люди имеющиеся у себя ЦАПы записывали так же, до общей коллекции. На паре-тройке каких-нибудь одинаковых для всех треков.
Вернётся к Вам из тура Таскам, а на его флешке уже целая подборка звучаний ЦАПов, которые может лично не было возможности послушать. Сиди потом дома, на своей личной и привычной мозгу системе, сравнивай. Жмёшь кнопочку на пульте - хочешь тебе - звучание Беркли, хочешь - Манли-Референс :sunglasses:
(правда, к записям ещё звучание транспортов приложится, но всё-то меньше, чем микрофоны-акустики-помещения-усилители-преды-межблоки-акустические)

2 лайка

Я бы всегда с выхода писал.

Так может больше информации, полезности бы вышло.

Было бы очень интернсно прослушать потом записи на разных системах.

2 лайка

Вся проблема, что на записях с линейного выхода … почти ничего не слышно!
Различия настолько мизерные, что нужно сильно напрягаться, чтобы их услышать.
Ну или нужен АЦП не хуже чем в Linx Hilo.

В смысле если не слышно то и разницы значит нет ))))

1 лайк

Слабое звено в любом DAC это ЦАП преобразователь, поэтому с АЦП заморачиваться не нужно.

Хороший АЦП еще поискать надо - изучал вопрос для качественного замера акустики.
В чем смысл слушать якобы запись ЦАПа, когда в реальности там будут доминировать искажения самого АЦП?

Ну через эти искажения что-то можно выслушать, но лучше или не заниматься вообще, или писать на очень хороший АЦП, в Hilo он достойный.

А ну расскажите мне про правильные микрофоны.

Про цап-ацп потом поговорим… в самом конце.

1 лайк

Да? Я думал это для выносного микрофона :slight_smile: ок, попробую записать.

В основном для выносного микрофона, но можно и с линейного выхода писать, но только регулируемого или через делитель. Да, и не забудьте в меню отключить фантомное питание на этом входе, а то можно ЦАП подпалить…

Тогда отбой, там нерегулируемый.

Могу на кассету, бобину записать, или на минидиск))

Можно попробовать снизить уровень записи до минимума, но может не помочь.
На том же Zoom H1 свадебщики пишут с пульта через резистивный делитель.

Нашёл мануал, почитал, написано, что и для внешнего микрофона, и для записи с внешних устройств.

Да, уровень написано регулируемый, но в конце мануала, в тех. данных, чувствительность входа указана 0,1-0,63V RMS или 1,78V размах. На некоторые ЦАПы может не хватить, могут начаться искажения. Но, тем не менее, попробовать можно, понизив в настройках Таскама входной уровень на минимальный.
А если взять нормальный диск (файл), не клиппированный под плашку 0дБ, то и выходной сигнал с ЦАПа тогда не будет максимальный, вполне можно уложиться в указанную чувствительность и без всяких внешних делителей/регуляторов.

Призовой самоплет получен! Еще раз спасибо Михаилу @Angelicus за тур и приятный бонус :slight_smile:

9 лайков