Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

Ну так потряся ведро с болтами, от туда же мотор не достанем, на до ведь понимать, что делаешь, и везде я щитаю должна быть достаточная рациональность.

Эта реплика к чему вообще? Я один из первых, кто ругал тут комплектуху Ареса. Со мной спорили. Ну и некоторые разделяли точку зрения.

Но, будем считать, что Ваш огульный совет менять 103 на 2,2 - это некоторые последствия эйфории 31/1-го :slight_smile:

Да это не только за Арес, везде надо проверять, как говориться доверяй но проверяй

Я отнюдь не удивлюсь, если пробежавшись по их линейкам резисторов точным поверенным тестером, обнаружим явные не-схождения с заявленными точностями…
(а особенно, если сделать это через годик-другой после покупки, когда уже устройство понагревается-поохлаждается Nn-ое количество раз).

Такие 2,2 которые напаяли - как минимум нужно шунтировать 20n+1n NP0 (C0G). Потому как да, на осцилле шумов на ногах питания могло показать меньше по уровню, но - на каких частотах? Видимую полку понизили, но резонансы СВЧ могли в не-очень видимую область для осцилла уползти.
Клок из недорогих, если уж Jyec - лучше было брать той серии, который более толстый с надпечаткой Low Jitter, он в 1,5-2 раза дороже, но там хоть какие-то параметры именно по фазовому шуму заявляются, а не только долговременная стабильность по частоте 1ppm, (которая для наших дел не особо важна). Потому как тот на фото, что запаяли - просто практически стандартный, только напылили золотом для более успешных продаж. (его и сами китайцы обмеряли-поругали уж сколько раз). Хотя допускаю, что на фоне того, что стояло в Аресе родное - вполне может быть и улучшение.

Ну или, если из недорогих - брать проверенные уже TeraDak-0,1 или Vanguard или Rojon-0,1 (он по цене вообще дешёвый, но получше той серии Jyec, который Вы применили).

Ну и, на самом входе цифры остались копеечные керамические 10n, максимум по виду и цвету с диэлектриком X7R (а то и того хуже).

1 лайк

Есть особенности передачи DSD по подсистеме PCM - называется DoP, то есть DSD over PCM или передача директ-стрим сигнала с помощью фреймов PCM. Придуман этот костыль был, как всегда, с одной стороны, от отсутствия единого стандарта в ЮСБ-аудио 2.0 на передачу директ-стрим данных (хотя там предусмотрена передача raw-данных - но это не было стандартизовано), и с продвижением технологии ЮСБ-аудио 2.0 в массы производители наплодили большое количество как аудио-софта, так и железных устройств, что привело к сложностям взаимного сосуществования, т.е. к сложностям в совместимости.

С другой стороны, повлияла политика. Про Линух не знаю, но фирма Яблоко, начиная с ОС 10.7 встроила в ядро кастрированную подсистему ЮСБ Аудио 2.0. В ней отсутствует как класс подсистема передачи ДСД, есть только PCM. Соответственно, политика фирмы Яблоко понуждает производителей софта соответствовать стандарту CoreAudio. Таким образом, на всех яблочных изделиях речь о передаче ДСД либо не идет совсем, либо с помощью костыля DoP - когда данные директ-стрим пакуются во фреймы PCM - 24 битные слова, где 8 бит выделяется под идентификатор пакета и 16 бит под, собственно, данные и эти пакеты-фреймы передаются по тракту PCM на приёмник ЦАП, который обнаруживает идентификатор, понимает, что перед ним ДСД и переключается в соответствующий режим.

Для передачи директ-стрима 64 (ДСД64 - битрейт в 64 раза выше обычного CD) достаточно несущей 16 бит 176,4 кГц для каждого из 2х каналов стерео, ибо битрейт ДСД64 равен битрейту PCM 16\176,4. Для передачи директ-стрима 128 (ДСД128) нужна несущая 16/352,8. DSD256 требует уже 705,6. Соответственно, если ЦАП не умеет работать в PCM на такой частоте, то дело плохо. Поэтому придумали запасной костыль - чтобы не повышать частоту несущей в два раза, сигнал директ-стрима высокого разрешения для одного канала передают фреймами в обоих каналах PCM. Соответственно, приемник должен определить этот костыль и восстановить сигнал. Думаю, понятно, что происходит это не в реальном времени, а с некоторой задержкой на дешифрацию. Впрочем, если буфер ЦАПа умеет читать и писать данные одновременно, то последствия этой задержки нивелируются.

Таким образом, в Яблоках облегчили жизнь производителям софта и железа - им не надо писать подсистемы типа ASIO и драйверы, но юзерам обеспечен геморрой с совместимостью в ДСД.

Я так понимаю, в Линухе, ввиду открытости системы, ситуация с совместимостью еще хуже?

Всей вышеописанной химии не нужно для системы Окна. Фирма Микрософт попросту забила болт на ЮСБ Аудио 2.0 и поддержки на уровне ядра нет никакой. Более того, Винды сами по себе не поддерживают даже PCM выше 96 кГц.

Но для нашего гиблого ДСД-дела в Виндах ситуация лучше, так как: 1) написана подсистема ASIO, которая становится между аудио-софтом и драйвером, исключая продукты жизнедеятельности Винды 2) Под своё железо производители пишут свои драйверы для сопряжения с ASIO - это стоит затрат материальных и трудовых ресурсов, как вы понимаете.

Таким образом, Винды забили болт на производителей, удорожая им производство, зато юзерам не нужен гемор с DoP - в Виндах ДСД пойдет в нативе, нужно только установить АСИО, плейер, работающий через АСИО и дрова производителя с поддержкой всего нужного - остается все это повключать в настройках плеера - и вперед в нативе.

Про щелчки. Выше я писал, как устроен фрейм PCM для упаковки в него ДСД стрима. Берется 24-битное слово, 8 бит в котором отводится под идентификатор (в принципе, для идентификатора хватило бы 1 бита - нужно передать лишь два состояния - единицу или ноль - то есть ДСД включен или выключен. 8 бит избыточно,так как дает возможность кодировать два в восьмой степени - 256 возможный состояний). Так вот, первым делом в приемник приходит идентификатор DoP и только потом звуковые данные. Если не применена система подавления или система не понимает, что перед ней из-за проблем с совместимостью -данные идентификатора попадают в тракт и вы слышите щелчки.

1 лайк

Совершенно неверная интерпретация. Восьмибитный идентификатор нужен для однозначной идентификации потока PCM как DoP, а значение этого идентификатора 0x05/0xFA выбрано как раз для того, чтобы не было щелчков (и постоянной составляющей в аналоговом сигнале на выходе PCM ЦАПа), в случае если принимающий интерфейс не понимает и не извлекает DSD данные из PCM потока. Если воспроизвести поток DoP через ЦАП не умеющий его декодировать, то на выходе услышим тихую и очень искаженную музыку, но никак не щелчки.

Возможно, я недостаточно точно выразился. Я не сказал, что 8 бит бесполезны, я сказал, что избыточны. А вот как эта система подавления, о которой вы сказали, имплементирована производителем - другое дело. И имплементирована ли вообще?

Теоретически, при ошибке идентификации (определяется PCM, тогда как на самом деле это DoP), при правильной реализации подавления на выходе получается тон около 88 кГЦ с уровнем примерно -34 дб, который, по идее, должен быть отфильтрован еще до прихода на колонки. Ввиду того также, что существует два костыля DoP, есть мнение, что при правильной имплементации системы, ресивер должен детектировать 32 последовательных байта ДСД маркера во всех каналах для переключения из режима PCM в DSD. В обратном случае - для переключения из режима DSD в режим PCM ресивер должен обнаружить как минимум один отсутствующий байт ДСД маркера как минимум в одном канале.

Вот как ни странно, но от применения другого генератора я явной разницы то не почувствовал, а Rojon-0,1 только в пути с Ибея, больший результат даёт блокирование шумов в питании. У Денафрипс вся его линейка цапов делается по одной идеологии, а соответственно и в каждом изделии будет сохраняться почерк звука от производителя, а вот чего им действительно не хватает, походу во всей линейке так это выходного буферного каскада, с по возможности нулевым выходным сопротивлением, чтоб эффективнее гасить всевозможные резонансы в межблочных кабелях, да и тянуть любой вход на усилителе, у меня вот 10к входное сопротивление усилителя, так вот сигнал чуть просидает по амплитуде у Ареса при подключении межблока, а это не гуд.

Любопытный случай в медицине;)
Подготовил DoP-wav этого же трека с маркером 0x05/0xFA. Какой маркер DoP выставлен в TinyMDP - 0x05/0xFA или 0x06/F9?

Ага, начинает прояснятся! :slight_smile: Осталось выяснить, что такое two’s complement и почему в этом формате передаются данные PCM по шине i2s в цапах. Тогда возможно станет понятно, почему выбраны именно маркеры 0x05/0xFA и поэтому никакой системы подавления для DoP в ЦАПах, которые его не понимают - не требуется!

Какой маркер DoP выставлен в TinyMDP - 0x05/0xFA или 0x06/F9?

Где бы это еще увидеть? В настройках пока не нахожу.
Еще раз хочу уточнить. Арес играет DSD со сборкой TinyMPD со щелчками в Native, в DoP все выводится нормально. В другой сборке предположительно в обоих режимах без щелчков, но в этой сборке вывод настраивается как-то неявно и у меня нет уверенности, что не в обоих случаях вывод в DoP идет.

Т.е. нормально проигрывается выложенный последним DoP-wav или только первоначальный DFF? Если явных настроек нет, то возможны два варианта DoP c разными маркерами. Вариант 0x06/0xF9 первоначально разработан для передачи DSD128 в виде потока 24bit 176.4kHz по spdif & AES/EBU. Теоретически он применим и для DSD256, но лишь в том случае, когда 0x05/0xFA не укладывается в прокрустово ложе приемника и линии передачи.

Возможно станет понятно, если вы перестанете троллить и, как специалист, подробно изложите нам, простым смертным, как это работает и, главное, как с вашей точки зрения должно быть реализовано правильно ввиду отсутствия стандарта как такового.

Михаил, погуглите на тему, для начала. Я в учителя не мечу, если что, но откровенный бред пропустить не могу.

2 лайка

Понятно.

Т.е. нормально проигрывается выложенный последним DoP-wav или только первоначальный DFF?

Первоначальный файл(DFF) в DoP играет нормально, в Native - со щелчками. Второй файл (wav) играет нормально в обоих режимах.

Воспроизведение второго файла (24 бит/705,6кГц) эмулирует только один режим - DoP, проигрыватель самостоятельно из DoPwav обратно DFF не сделает. Для меня сюрприз, что Amanero может принимать такой поток, первый прецедент.

Тем временем, продолжается расширение церкви Свидетелей Ареса. На этот раз отзыв пришёл из Колорадо Спрингс, США. Предлагаю данный отзыв вашему вниманию в моём переводе:

Приключения ЦАПа-убийцы на Диком Западе

Хеллоу все!

Вначале немного предыстории:
Я - аудиофил от рождения и, по совместительству, инженер аэрокосмической индустрии на пенсии. Обычно я не считаю нужным тратить время на разговоры в аудиоблогах, форумах и дискуссиях, но, сдаётся мне, настало время изменить своей традиции. Да, у меня все еще имеется большая и грозная виниловая система, но за прошедшие десять или около того лет, я, как и многие, подсел на удобство цифрового формата. Как большинство из нас я стремился к получению близкого к аналоговому, живому звучанию от цифрового источника. С этой целью я покупал последние разработки в области цапостроения на основе чипов ESS Sabre. Недавно они выпустили новые 9038 чипы, и я уж было собрался расчехлить свой кошелек. Но, на минуточку, а не должен ли я немного осмотреться на рынке и покурить вопрос прежде, чем потратить мои грязные зелёные заработанные нелегким трудом на благо моей американской Родины бумажки?

Итак,что мне удалось вкурить:
Изучив вопрос, я выяснил, что R2R лестничные ЦАПы переживают второе рождение. Когда-то на службе мне доводилось работать с ЦАПами, и все они были R2R в те времена, главным образом 8-битные. В Delta-Sigma ЦАПы, такие, как новые ESS Sabre 9038, увлекли меня с появлением цифровой звукозаписи. Эти ЦАПы были более дешевыми, ем R2R, так как не требовали сверхточных резисторов для своей работы в разрешении, превышающем 16 бит.
Так вот, в итоге, я узнал, что резисторы с точностью 0.01% (и выше) более не являются проблемой для движения R2R ЦАПов к 20 битам и выше. Да, конечно, Дельта-Сигма осталась наиболее дешевым вариантом получения качественного цифрового звука высокого разрешения, но проблема в том, мне кажется, что в Дельта-Сигмах теряется нечто неуловимое, что мы называем естественностью звука? Масса сообщений со всех сторон о более аналоговом, живом звуковом образе, создаваемом новейшими лестничными R2R ЦАП заинтриговали меня. На слуху такие модели, как Schiit Yggdrasil, Holo Audio Spring, Metum Audio и т.д. Не буду говорить, где я прочитал имя Denafrips и узнал, что изделиям этой фирмы нет пока равных по соотношению цена-качество среди R2R ЦАПов, и можно сказать, что эти изделия являются настоящими ЦАПами-убийцами более именитых гигантов в мире R2R-аудио. В общем, я присмотрелся к изделиям этой фирмы и решил попробовать ЦАП начального уровня в линейке - Denafrips Ares, получивший множество позитивных отзывов , а также супер-доступный по деньгам - всего примерно 700$ США.

Явление Denafrips и Элвина из Vinshine audio народу
Я связался с Элвином (так зовут представителя Vinshine Audio, дилера Denafrips - прим. М.С.), и получил свой Арес примерно неделю спустя. Я проигрываю цифру смоего ноутбука через JRiver и USB-интерфейс. Поэтому я скачал и установил USB-драйвер Amanero на свой ноутбук и система была готова начать воспроизведение. Да, я забыл сказать пару слов о своей системе:

  • Ламповый предусилитель с батарейным питанием собственной разработки
  • Усилитель Atmasphere S-30
  • Колонки Emerald Physics EPX-Pro с самодельными ленточными супер-твитерами, установленными сверху.

Я нажал play и был немедленно поражен непринужденностью, ясностью и чистотой отличного аналогового звука :slight_smile: Как будто я поставил хороший 180-граммовый винил, только без песочка и с большей динамикой и более глубокой эшелонированной сценой, ФИГА СЕ! После некоторого прогрева звук еще более улучшился. Будучи инженером, в глубине души я склонен доверять числам и измерениям, но с течением времени я постиг, что сухие цифры не могут раскрыть нам полную картину восприятия действительности, особенно в аудио. В связи с этим, я разработал для себя несколько субъективных тестов с целью проверки своих ощущений:

1) тест на усидчивость - могу ли я просто сидеть и слушать без подскоков:
Если я могу долго сидеть и просто слушать, не переживая, не волнуясь и не вскакивая периодчески, чтобы добавить\убавить тут или там уровень, или убавить, значит мой интерфейс ухо-мозг удовлетворен и получает удовоьствие от прослушивания. С Аресом я просто сидел с улыбкой на моем лице, слушал и задавал себе вопрос, что же меня так привлекает в звучании Арес, что невозможно оторваться от прослушивания :slight_smile:

2) тест на восприятие - не вызывает ли отторжение прослушивание малознакомых композиций
Конечно, у всех нас есть наши любимые записи, которые мы постоянно проигрываем на нашей системе, своего рода повседневная пища, которая делает нас счастливыми и оправдывает все эти безумные вложения в аппаратуру и контент. И конечно мы привыкли прощать этим записям небольшие грехи - пусть где-то нехватает баса, или замылены высокие - ведь это наш любимый исполнитель и любимый альбом. Так вот, сперва я, наверно, как и все пробую в новой системе свои любимые композиции, и если прослушивние доставляет удовольствие, я ставлю композиции, которые слушаю очень редко, или которые не слушал совсем, или которые раньше вызывали отторжение. Так вот, с Аресом большинство этих “отложенных на дальнюю полку” композиций заиграли новыми красками, ямог теперь послушать их спокойно, без раздражения. Да, хотямногие эти композиции по прежнему не в моём вкусе, я начал обращать внимание на мастерство исполнителя. Например, я переслушал некоторые записи Emmy Lou Harris’ и теперь я по настоящему слышал ее голос. Несколько записей, с помощью Ареса, я перевел в разряд “маст хэв” и переложил на ближнюю полочку!

Denafrips - делаем выводы,часть 1

После некоторого времени общения с мистером Аресом, я не мог далее хранить в себе этот восторг и решил поделиться с моими друзьями-аудиофилами. В итоге мой старый друг Джон так был впечатлен Аресом, что не хотел его отдавать. И что мне оставалось делать?.. В, общем, я купил следующий их ЦАП в линейке - Denafrips Pontus, за 1700$. Взял серебряного цвета. Кстати, Арес так впечатлил моего друга Джона, что он заявил, будто раньше слушал четвертые копии на кассете, а с Аресом - как будто послушал на мастер-ленте. Словом, я связался с Элвином и тот сообщил, что Понтус - это значительный шаг вперед в линейке Денафрипс. Когда аппарат пришел и я его послушал, оказалось,что Элвин был прав. Но об этом я напишу в следующем обзоре. Да, пока я осваивал Понтус, мой друг Джон тоже успел сделать заказ на него. Пока же я поставил свой Понтус на прогрев… До новых встреч в эфире!

10 лайков