Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Уважаемый!
у меня от Виктора - остался AK240 V3
дома Рокна на модулях MSB
заказал Селект
не стоит мне рассказывать о звуке, окей?!

3 лайка

Виктор, это юноша с экосаунд? Взрослый человек не может такого написать, одной фразой похоронив отличные чипы.

вы не компетентны и в этом.
p.s.
К сожалению, основатель, идеолог и главный изобретатель лаборатории Ecosound
Виктор Попович ушел из жизни 1 декабря 2015г. в возрасте 44 лет.

В связи с невосполнимой утратой, реализация анонсированных проектов откладывается, а некторые не будут реализованы никогда.

3 лайка

Извините, а какой фразой он что похоронил?
Я раньше уже видел этот сайт. Сейчас перечитал. Не нашел никаких “похорон”. Наверное не заметил что-то.

Автор так же как и @yurivv69 пишет что всё зависит от реализации.

http://www.ecosound.pro/DAC_Review.html
И я процитировал выше. Впечатлительные могут прочесть и сделать неверные выводы. Зачем вообще подобное писать если всё зависит от реализации?

Жаль, земля ему пухом.
Я слушал достаточно цапов на AK и сформировал личное мнение.
Летом привозил свой цап ATDAC-10 на сравнение в гости к chaosmaster, на докторхеде сидит, сравнивали с April Eximus DP1 на колоночном тракте. Мой цап играл напористее и эмоциональнее, помимо всего прочего.

А у меня опыт абсолютно противоположный. А вообще согласен по теме с Ю.Волобуевым.

P.S. думаю хорошо бы высказался @Ol21728400eg по данной теме, у него большой опыт сравнения даков…

В целом да, но некоторые ровнее.

Да все проще, в пределах какой-то суммы можно рекомендовать реально 1-2 устройства, не больше, ну максимум 3. Распределение мультибит/дельта-сигма при этом будет весьма рандомно.

1 лайк

К любому тексту нужно подходить с умом. Всегда есть контекст. Посмотрите на описание чипа pcm1704 на странице с табличкой и на странице со сравнением…

Думаете оценить звучание цапа можно просто взяв в руки микросхему ? Или что все микросхемы можно вставить в один и тот же аппарат и сравнить?

По моему pcm1704 в той табличке просто “слит”

Юрий, можете сказать обобщенно сильные и слабые стороны Дельта сигмы и R2R? Если они поставлены в одинаковые условия. Должны же быть различия.

Если выводы по чипы ЦАПов сделаны по мотивам указанных устройств, то таблица примерно бессмысленна. Там не только чипы поют.

Оттуда

Мультибитный ЦАП без цифровой фильтрации (Oversamling, Upsampling) более всего подходит для неискажённой во времени передачи аудиосигнала (“по горизонтали”). Однако, учитывая недостаточную с точки зрения слуха точность “по вертикали” наш выбор неочевиден.

Есть мнение, что временная точность ведет к вовлеченному прослушиванию и удовольствию от прослушивания. Даже с достатками вроде кажущейся худшей проработке краев диапазона.

А вот гонки за вертикальной точностью (условно тембрам) заставляют мозг думать, а что же так и вызывают неврозы тембронацистов.

1 лайк

А чье это “есть мнение”?
Лично меня, больше раздражает худшая проработка краев диапазона, особенно в высокочастотной области.
Впечатление, что тебя обворовывают ведет к неменьшим неврозам.
И это мнение многих людей- достаточно посмотреть на плеере ветку по тому же окуб, разброс мнений от восторга до резкого неприятия.
Так что фифти-фифти.

2 лайка

я надеюсь что из за мультибитной пьянки подешевеет приличная дельтасигма до уровня баргинов и я ее возьму.

дельтасигма рулит, а R-2R это путь в нос!

1 лайк

Слушал я тут пару NOS R-2R ЦАПов, конкретно Rockna и Aqua, и никак не могу понять, о какой, блин, недостаточной проработке тембров там идет речь? :slight_smile:

5 лайков

Вкусы и мнение моё! А и говорю тембронацистам — свои неврозы. А у меня один кайф.
ОКУБ — это такой ЦАП за 100$?

1 лайк

Речь идет о недостаточной глубине карманов, в этом случае.

1 лайк

карман дырявый-тембр корявый

13 лайков