Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Слышал , понятие достаточности у всех разное , и по детализации нет лидера , просто все ее по разному подают , точно так же и в музыкальной составляющей , каждый девайс по своему уникален , поэтому одним цапом обойтись сложно.

4 лайка

Одним разрешением и детализацией точно сыт не будешь

3 лайка

Ну я такого и не писал))

Поэтому и выбирают разные девайсы , у одного нравится одно у другого другое

1 лайк

У многих.
Разрешения в “широком” понимании, прежде всего как способности передачи максимального реализма музыкального произведения с эмоциями (что Сергей назвал - музыкальной составляющей). У многих современных цапов из топа - детальность, красота звуков, а “жизни” в музыке нет или “мало”.
Так- же, как где-то в винтажном “зоопарке” может не хватать микродеталей по сравнению с хорошими современными топами, зато эмоции (“живой” реализм) бьют фонтаном.

Это все конечно условно и в общем. Но в том и заключается безмерность аудио мира - нет самого лучшего и быть не может, все как в “высокой” мировой кухне зависит прежде всего от вкуса каждого конкретного человека. Кто-то привык к изысканному рыбному супу из мишленовского ресторана, а другому вкуснее свежего буйабеса в какой нибудь испанской рыбацкой деревне ничего не существует.
Цена у них разная, а уровень, так же как и вкус кто сравнит?

P.S.

Сводка

У меня не спрашивайте слышал ли я современные топы - да, неоднократно в разных системах и время от времени это продолжаю делать.

4 лайка

Нет, мы с вами по разному понимаеи “разрешение”. По мне, это почти что синоним детальности. А то что вы описываете, это я, точно не знаю как назвать, наверное та самя эмоциональность, мызыкальность…

Но я не встречал современных цапов высокого класса, у которых не хватало бы эмоциональности по сравнению с винтажгыми. У современных одноклассников, она да, может отличаться, но по сравнению с винтажными, не думаю, по крайней мере, не слышал…

1 лайк

За возрождение моно ратовал А.М.Лихницкий лет 20 назад

Единого для всех или самого точного понятия “разрешение” наверное нет. Мне ближе всего вот такая трактовка:

“Разрешение- количество музыкальной информации выдаваемое системой.На слух это воспринимается как больший или меньший реализм музыкального произведения.”

Вот видите, а у меня совершенно по другому, все зависит от “вкуса” - мой вкус напрочь испорчен винтажным “звуком” и в современном звуке не хватает в области тембров, как-то пресновато на “вкус” у меня получается.
Конечно это исключительно IMHO и совсем не для всех (большинства).

3 лайка

А ведь когда то ратовали за квадрофонию! (Мультиканальный кинозвук - не в счёт). Но звукозаписывающая индустрия что то застряла в стерео. Даже бар у нас - стерео-бар! :grin:

1 лайк

А какие винтажные да и современные какие слушали ?

Да немного, честно говоря. Самый топ, по моему, Соник Фронтир 3-й.

Хороший , а современные ?

Ой, здесь много, msb,EMM, Арес, DCS ну еще там много до кучи. Сразу скажу, российских топовых авторских не слушал.
Не слушал Лампи, тоталдак, ch-precision

А какой из них больше всего запал в душу?

msb, его собственно и купил)

3 лайка

Молодец что подняли тему, я не решился, много лет занимался монауральным звуком, точнее звуком из одного источника. Некоторое время общался с D.Plisson, чтобы он разработал как опцию в Аудироване хороший софтовый объединитель стерео в моно.

Тема крайне интересная, но не очень простая к сожалению…
Самое удачное что можно сделать это Soundwall, или DSP обработка…

У большинства винтажных усилителей и предов есть режим переключения звука в “моно” режим - это не то :arrow_up:?

Нет

Не совсем так. Он не ратовал за возрождение, а довольно аргументировано объяснял, почему по ряду аспектов восприятия моно лучше, чем стерео. Но всё это было на примере академической музыки , может с небольшой добавкой джаза.

3 лайка

У меня три постоянно действующие системы, а та, что слушается чаще и больше — моно.
Суммирование каналов делает Lynx Hilo штатными средствами, УМ мостом.
Сперва я рвался вторую АС поставить, а то, что нравится звучание объяснял тем, что использую центральную АС вместо “обычной”, заметно позже дошло почему же, позже было ещё потому, что сперва слушался только один канал, потом мне Герман @pm325 мягко намекнул, что стоит моно-то включить…
… тут-то я и отринул все мысли про стерео.

Ещё задумался, ведь индустрия, если в сторону отставить удешевление производства, идёт правильным путём — дельта-сигма по этой теме, и по теме моно — саундбары, колоночки эти беспроводные…
… это ведь для музыки дома только в плюс и большему количеству людей.

Аудио вообще с моно начиналось, стерео было как… DSD сейчас или 8K… к этому же и слегка возвращается.
Да, в большой полноценной системе такого же полноценного “жизнеподобного” масштаба на моно не получить, как на стерео.

Но в обычных бытовых условиях, нужно честно признаться, очень малое количество людей такую отдельную КдП и систему могут себе позволить.
Моно тут выглядит как раз “спасением”.
5.1 “сдох” не зря и стерео в быту уже подходит…
… только моно нужно делать на полноценных привычных компонентах и качественной АС центрального канала или широкополосном спикере, если тяжёлые жанры не слушаются.

2 лайка