Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Зато трансформаторы - ого-го какие!

5 лайков

Мета-аналитика по картинкам до добра не доведет.

4 лайка

У меня имеется некотора догадка по поводу причины излишнего приукрашивания звука, думаю что украшательство здесь занимаются именно трансформаторы а не сам ЦАП.
Просто даже стратегически Bitstream не совпадает с выходным каскадом на трансформаторе, ему нужно скорее всего просто хороший и быстрый ОУ на выходе.

2 лайка

Тут вы не правы. На выходе нужен ФНЧ чтоб заглушить все, что выше слышимого диапазона. Трансформатор как раз этим занимается. Плюс получилась простая и дешёвая конструкция без доп питания для ОУ.

4 лайка

Отправил в личку.

Эти трансы хорошо изучены на сотни устройств. Цапы более высокого класса замечательно поют с ними. Про DSC2 слышали?

Борис, просто поверьте на слово, если Павел @ppy что то говорит, то к этому по крайней мере стоит прислушиться :vulcan_salute:.

1 лайк

Можно мне тоже?

Спасибо!
Отвечу чуть позже, сегодня в дороге.

@MBO А без переделок как у Solisto звук?
А то замена конденсаторов/резисторов в серийном изделии - заколдованный лес.) Не факт что понравится.

Смотрите выше.

1 лайк

А где на этой маленькой плате с трансиками и биглем сам цап ?

под трансами :blush:

Он есть в продаже ?

Сдаётся мне, что нужно возобновить продажи… Вот только чуть подправлю проект.
Но точно не в этой ветке.
Анонсирую в новом году в разделе DA МАРКЕТ

14 лайков

Красивое, и будут не только показывать.

2 лайка

Выдержки из результатов тестирования конкретного ЦАП-а. Автор Александр @vonjor. На мой взгляд, ценно и вполне можно рассматривать в качестве краткой инструкции, как правильно выбирать ЦАП, на что обращать внимание:

4 лайка

В чем правильность?

5 лайков

Хороший вопрос!

  1. Правильность в правильном выборе критериев. Не вестись на яркость, гипердетальность, басовитость и прочую гипертрофированную ерундистику, а приоритет отдавать натуральной, естественной, пусть и, на первый взгляд, простецкой сбалансированности, то есть простому звуку, но такому, как в жизни.

  2. Особое внимание обратить на одно из самых проблематичных мест - нижний средний диапазон, его должное присутствие и достойную артикулированность, потому что это то, что представляет сложность при реализации, но весьма значимо в эмоциональном плане при прослушивании.

  3. Правильное отношение к высоким частотам: не вычурная детализированность, а спокойная слитность и плавность при высоком разрешении, ясном прочтении послезвучий и правильном балансе обертонов.

Фактически повторил то же самое, только своими словами. Слышу и думаю аналогично. И акценты проставляю там же.

14 лайков

Согласен, кстати - чем меньше “вау” при первых впечатлениях, тем дольше потом хочется жить с этим звуком. Ну это конечно не означает что серый куцый звук без ритмики вписывается в эту логику)
Речь о естественном и натуральном звучании, которое не напрягает, да и будто бы “такое уже слышал”.

7 лайков

Полностью разделяю вашу точку зрения! :+1: Добавил бы ещё правильную передачу ритма. Ну может даже и не правильную :innocent: , но система д.б. ритмичной.

2 лайка