Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Какой из? Их там много было.

Из всех рос даков что давелось слышать …более менее АСА вписывается в мировой ХЭ. Остальные грустные потуги туда попасть(.

Когда же вы либо отучитесь пулять обобщениями вселенскими, либо списки устройств с контекстом прослушивания прикладывать.

Не помню какой,. Моноблочный какой то. Слушали у Андрея. Про него трудно что то сказать…может в этом его и кайф. Меня не впечатлил.

АСА, Чернов, Нэм, Филигрань, Погодина, Триумф и т.д.

Ну тут я тоже за ASARA. Но и NEM было несколько модификаций.
Чернов и Триумф может не хуже Esoteric играют, только последний мимо :face_with_hand_over_mouth:

Ну есть еще Charm Dac :parrot: Charm Audio DAC 2 — почти бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio вот это без распидровок!

2 лайка

АСАРУ не слышал)).

слышал 📍 ЦАП AudioStandArt Reference Analog DAC — приближаемся к аналогу вместе — ЗАВЕРШЕН

А жаль! Надо бы учредить такую номинацию! :face_with_monocle:

вот все российские ЦАПы, но тема про мультибит vs дельта

6 лайков

Теперь ясно что за АСАРА))
АСА более менее норм…характер наконец то таки появился. До этого все грустно было у них.

Всё думаю, а как это R2R цап DSD играет, как это в нём реализовано? Или все эти лесницы-чудесницы отдыхают во время ДСД, а работает какой то специализированный аппендикс? Может кто в курсе?

Самое простое - конвертация в PCM:

Когда возникла необходимость воспроизведения однобитных форматов, были рассмотрены различные способы и учтён опыт работы со старыми однобитными микросхемами. Выбор пал на вариант цифровой фильтрации и, следовательно, конверсии в PCM. Итоговые прослушивания подтвердили правильность такого решения. С математической точки зрения, оба формата – PCM и DSD – совершенно полноценны внутри звуковой полосы частот. Вся разница в шуме, который есть за пределами этого спектра у DSD и которого нет у PCM.
Антон Остроущенко

2 лайка

В Холо это скорее как цифровой фильтр (один из видов ЦФ) - а потом всё равно на матрицу :slight_smile:

Если так, то странно, что у @Ragnar наилучшее качество получается от внешней конвертации в ДСД256 и NOS-режима воспроизведения в May. По идее, если цап обратно всё в PCM конвертит, то лучше было бы сразу ему РСМ скармливать. Иначе остаётся непонятным - какой же это у него NOS странный и почему на-слух лучше звучит с ещё одной дополнительной конвертацией.

2 лайка

Ничего странного, мне тоже нравился такой режим (когда у меня был Холо) - он более плавный и аналоговый. Но я тем не менее слушал более нативный NOS, потому что считал что так правильнее :slight_smile:

1 лайк

Спасибо, отличное интервью, если бы только ведущий не мешал, он просто не позволил рассказать много интересного.

Насчёт тактирования ЦАПов просто гениально!
Теперь я понял в чём проблема у новых АКМов и ESS, там даже идеальное тактирование не помогает, потому что видимо проблемы в самой топологии ИС, если новую 4493 они смогли как то довести до ума, то проект 4499 слишком сложен, и видимо не хватает мощностей справиться с проектированием такой очень сложной микросхемой.
Удивительно какая разница с Cirrus, которые смогли на меньшем кристале изготовить намного лучшую микросхему ЦАП 43198.

1 лайк

Я тоже слушаю NOS, но не из принципа, а просто потому, что на мой слух, он точно не хуже, чем ДСД-режим. И различия настолько малы и неоднозначны, что я ими решил пренебречь.

1 лайк

Нет никаких проблем у процессоров…есть проблема сделать коробку не стандартным образом)

NOS лучше передаёт “долбёжку” - агрессивные жанры - металл и дабстеп и т.д…

1 лайк