Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Классная музыка. Слушаете такую?

Насколько лучше что? Шум?
А что про временную точность? Темпоритмика как не разваливается? Пора прекращать искать где светлее :frowning:

1 лайк

Дельтасигмисты страдают тут Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда. - #247 от пользователя veselik

1 лайк

Я выкладывал как-то измерения моего мультибита. Я не могу его гармоники своей картой измерить.

Это выгодная и известная манипуляция. Дайте 20 кгц 0 дб - и можно покупать новые твитеры.

В музыкальном сигнале таких уровней не бывает. И то, что там происходит с ними в далеком глубоком подвале в ультразвуке не имеет никакого значения. Ну только если ваш усилитель не имеет глубокой ОС и не склонен к самовозбуждению на мегагерцах на каждом шумовом пуке.

2 лайка

Протез слуха 📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно - #2 от пользователя dmitre

никакой манипуляции, лишь отражение линейности устройства,
эта срань будет и на при подаче 1кГц, поменьше, в зависимости от того как сделан i/u +фнч. все что недофильтруют, “пойдет” на вход УМЗЧ и дальше все уже будет зависеть от того, как он готов терпеть этот срач.
NOS это жесть, тк отфильтровать несущую нормально не получится, это будут делать лампы и катушки ГД и прочие атрибуты ламповой техники.

2 лайка

Вы сейчас про какое конкретно устройство?
Или лечим всю больницу?

Теперь понятно, посмотрю на досуге :vulcan_salute:.

1 лайк

Во-первых, «срань срани» рознь. И в разных устройствах выглядит по-разному. Вопрос реализации, калибровки и фильтров.

Во-вторых, шумовая стерильность еще ничего не гарантирует.

1 лайк

Да, этот график может служить визитной карточкой дельта-сигм:

Как человек, однажды поигравшийся с опциональными фильтрами slow и sharp в контексте абсолютной и обратной фаз, могу сказать, что прикольно иметь опцию звукорежиссерского плагина в виде кнопочки бытового ЦАП-а, но подобный плюрализм ЦАП-а смущает. А на деле означает, что по-честноку у разработчиков другого выхода не было.

Ничего не имею против дельта-сигм, успешно ими пользуюсь, но с позиций совершенства полезно иметь в виду их небезупречность.

1 лайк

это не про шум, а про наличие вч составляющих, которые осложняют работу всего последующего тракта.

1 лайк

Это шум. Современные усилительные тракты прекраснейшим образом от него защищены.

Но к примеру с TDA1543, не имеющим шансов калибровки, коровы не смогут мычать как надо, и мальчики эти еще, тоже неясные.

Это график работы ЦФ. Причем тут дельта-сигма?

2 лайка

Разве ЦФ не сопровождает работу дельта-сигм на выходе?

Наконец-то включили свет ))))

1 лайк

Когда @KK.KK приводит в качестве аргументов микроволновку и сотовые телефоны, то вас это почему-то так не возбуждает :rofl:

Аргумент про музыку уже звучал. Я с этого начинал, когда объяснял своё отношение к методу конверсии и говорил, что мне пофиг какой именно ЦАП - лишь бы хороший. На сказочные теории о том, что в дельтасигме нет тембров или присутствуют какие-то особенно дельтасигмовые ультразвуковые помехи сложно ответить каким-то музыкальным примером.

Заметьте, я не говорил, что те или иные измерения звучат лучше. Просто наглядно продемонстрировал ложность приведенной здесь ранее теории.

8 лайков

Нет. Применение ЦФ не зависит от технологии ЦАП.

Чуть иначе: есть ЦАПы с дельтасигмой без ЦФ?

2 лайка

Никто не мешает такой сделать.