Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

В моём случае к качеству изготовления и звучанию претензий не было. Я обязательно изучу тему.

1 лайк

Смотри, что есть на AliExpress! Переходник RCA, Hi-Fi MPS Pioneer, 8, 10, 11 Гбит/с, красный Медь, 24 к, позолоченный, лотос, для кабеля 8, 10, 11 мм для CD, DVD, усилителя, ЦАП за 15 102 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=mGtbO9d
Действительно. Купленные мной неск лет назад отличаются от продаваемых сейчас.

Смотри, что есть на AliExpress! MPS Штекерный разъем RCA Phono Jack 4 мм 6 мм 8 мм 10 мм кабель для Hifi аудио AMP CD DIY позолоченный родиевый латунь за 3 875 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=k6tbOoD
Такие покупал.
Какие из них фейк?

Переиграть 510 совсем не сложно, он ничем не примечателен… 910 так себе, а 510 то вообще :man_shrugging:

Ну, т.е. посеребрёнка таки может быть интересней чистого серебра. Иногда.))

1 лайк

Здесь обсуждали: Китайские кабели не хуже брендовых – делимся личным опытом - #5992 от пользователя AlexPPP

Скорее всего первые фейк. А настоящие должны выглядеть так:

Возможно на али еще можно найти остатки.

Успокоили!

1 лайк

Всё относительно… не самое удачное серебро, не понятно какие наконечники и система, много неизвестных, как и личные предпочтения, но мы далеко ушли в оффтоп, здесь всё-таки ветка изготовления кабелей с нуля, а не припаивания разъёмов на готовые :man_shrugging:

1 лайк

Хороший кабель, но достаточно мягкий, что не всегда удобно. Для ваших целей в любом случае подойдет.

Я бы посоветовал распаять сигнальные провода TIP-TIP, SHIELD-SHIELD. А экран припаять только с одной стороны на SHIELD, с которой у вас есть заземление. Т.е. если система заземляется с усилителя, то на RCA сторону, если со стороны звуковой карты, то на TRS.
При такой распайке у вас экран не будет сигнальным проводом и будет выполнять свою функцию без добавления помех в сигнал.

Пробовал ли кто собрать межблок из серебрянного монтажного проводника Audio note ,используемый в топовом межкомпонентном кабеле AN-Vx.Продается наотрез на https://www.hificollective.co.uk/

Несказанно проще, и очевидно правильнее (в том числе по результату), купить готовый AN-Vx. :joy:

2 лайка

Юрий, спасибо за ответ. А если у меня нет заземления ни со стороны звуковой ни со стороны усилителя. Тогда как паять экран в таком случае?

Если аудиокарта подключена к ПК, то скорее всего она заземлена через матплату на БП и далее в сеть. Я бы рекомендовал запаивать на стороне звуковой карты.

Сегодня привезли кабель Canare L-2T2S, также взял акустического кабеля canare 4S8 для подключения АС - буду пробовать.
Ну и разъемы с термоусадками.

У меня получается такая система: Raspberry Pi4 (Volumio, CamillaDSP), затем по USB аудиоинтерфейс Motu Ultralite mk5 → здесь мои межблочники → усилки - > АС.
Куда в таком случае припаять?

Я бы посмотрел заземляется ли усилитель через кабель питания. Потому что бывают усилители с вилкой в два контакта (ноль и фаза), а бывают в три контакта (фаза, ноль, земля). Но даже с вилкой в три контакта не факт, что земля по питанию и сигнальная объединены. Чтобы точно понимать нужно прозвонить Ring на RCA разъеме на контакт заземления на вилке.
Если у вас два контакта, то я бы паял экран со стороны звуковой карты.
В любом случае я не советую запаивать экран с обоих сторон, у вас для передачи сигнала есть две жилы.

2 лайка

Спасибо Юрий, буду пробовать.

Лежит у меня эзернет кабель без дела, вот подумал что если его обрезать по концам и собрать из него юсб? Есть смысл? У меня всего один Юсбшный кабель, хотелось бы еще один для удобства ну и сравнить звук заодно.
Разьемы купить не проблема, распайку сделать тоже.