Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Если попадутся разъёмы - попробую сначала сделать без экрана, может эксперимент не стоит свеч. Но широкая медная лента где-то была в запасе…

Параллельные проводники + общий широкий плоский экран — не самая хорошая идея в данном случае…

Даже сам Nordost оставил эту конструкцию (разве что без планируемого экрана) только на акустических кабелях, емнип.

4 лайка

Господа самодельщик как считаете будет ли разница в звуке? Всегда использовал многожильный проводник на Data при изготовлении usb, на данный момент попалась моножила того же сечения, вот думаю будет ли существенная разница? Жду Ваших мнений.

Разница от любого изменения есть всегда, а вот слышимость произошедших изменений зависит от многого…

Думаю будет.

Господа строго не судите.

Привет Кирил , много тебя читал в этой ветке , понравился твой опыт и честное изложение в массы твоих мыслей и опыта . Даже сохранял в тексте твои выдержки . Тут дело такое , я про направление провода . Если направление провода получается когда его при изготовлении протягивают значит провод получает полярность .
Начну немного издалека.
Есть такой доктор О. ( Олег из Филадельфии ) Он разработал Прана флоу , Парамагнитные камни в ведре в него вставлены трубы из меди ну и насос качающий воду, создается гармонизация пространства .
Так вот он брал простой компас и показывал что трубы после всех действий в магазинах нарезая и при перевозках теряют свою изночальную поляризацию , вся труба может быть с северным или к примеру южным полюсом. Он брал сильный магнит и протягивал его по трубе несколько раз в трубе появлялось два полюса а середина это 0 . У меня пока нет сильного магнита чтоб перепроверить мою гипотезу , но мне по большей части думается , что кто врубился в эту тему , продают шнурки намагничивая их , а потом говорят специально разработанный с голографическим и натуральным звуком . …
Как я думаю моножиле можно дать направление намагнитив создав магнитное поле в проводнике и не надо прослушивать .
Какие будут мысли ?

2 лайка

Кто то пробовал смазывать резьбу на разъемах JH 4-pin/7-pin силиконовой смазкой?
И в сами трубочки контактов смазку для электроконтактов кто то применял?
Что то типа https://spb.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborudovanie/masla-i-smazki/dlya-kontaktov/liqui-moly/smazka-dlya-elektrokontaktov-0-05kg-liqui-moly-batterie-pol-fett-7643/
Wurth еще делает.

Для чего? Резьбовые соединения смазывают для того чтобы они не окислялись в процессе эксплуатации на открытом воздухе.

1 лайк

Именно чтобы не закисала резьба на разъеме IEM JH 4 pin. Столкнулся на своих - не мог открутить. Постоянно попадает на разъемы пот на тренировках и осадки на улице бывает.

Воспользуйтесь густой силиконовой смазкой для карманных фонарей, точное название не подскажу но она достаточно хорошо герметезирует резьбовые соединения.

2 лайка

Есть ещё смазки-герметики из арсенала дайверов. Но как все дайверское стоит каких то крупных денег.

Я прям вот опасаюсь смазки в разъем и резьбу jh 4 pin наносить. Там все такое мелкое. Вот и спрашиваю про оптыт и как может повлиять

А iem jh и кабель к ним не меньше дайверского стоит:)

На счет смазки для контактов , наткнулся тут на днях . Сам был поражен думал очередное змеиное масло . Есть на самом деле смазки для контактов в аудио мире , люди как заговоренные пишут об улучшениях звучания . Нашел кучу разных производителей но ценники за малюсенький флакон башенные . В итоге накопал что в основу этих улучшителей контактов добавляется Graphene oxide вот и все волшебство .

1 лайк

Спасибо, приятно.
Может и так… Есть удифилы, которые обрабатывают кабели импульсами тока. Слушал и я результат такой обработки, отсылая моножилы, характер звука которых хорошо знаю, и прослушивая у себя после обработки. Естественно, во время такой обработки вокруг проводника создаётся довольно мощное электромагнитное поле. Вполне возможно, что именно оно в первую очередь влияет на формирование направленности.

1 лайк

меня интересует не в плане шаманства с улучшением звука, а защита от возможного попадания влаги и как следствие коррозии.

Силиконовую можно и прямо на контакты, соединение не пострадает. Будет ли лучше играть в плане звука - не скажу, но ток не прервётся.

1 лайк

Да Кирил ты писал об этом . Это лишний раз подтверждает что происходит поляризация , а изначально протягиваемый кабель на заводе при трении получает намагниченность, но потом его режут , бросают , лежит в мотках и получается салат . У меня нет возможности провести эксперимент и прослушать моно жилу в разрезе на акустику ибо она у меня Активна ТриАмп . Поляризацию провода можно проверить обычным компасом. В правильно заряженном проводе или трубе должны быть север ЮГ а по середине 0 как переход , есть видео в телеграмм , но я не знаю как дать ссылку на видос может это : Telegram: Contact @DrOPranaFlow , видео чисто для образного виденья .

Кирил какие любимы записи у тебя идут для тестирования то же проводки ? Я к тому чтоб можно было судит правильно если разговор пойдет о звуке в будущем . Просто интересно

К чему угон темы?