DAStereo уже не тот! — что случилось за полгода

Давно все уже всё знают.
Проходя мимо детской площадки, был удивлён.
Дети не ругаются матом, они на нём разговаривают и девочки в том числе.
Но в моей местности, это частный случай.
Рядом детский дом и местные ходят с детдомовскими в одну школу.

1 лайк

Знают, не спорю, дети слышат и схватывают на лету. Ну а если они уже знают, то можно к ним обращаться матом?

1 лайк

Ну Сергей, это всё понятно. Это прописные истины.
Я вот например, после армии как то неожиданно весь мат забыл. )
Без мата там, сами понимаете, нельзя. )
Но в критических ситуациях я легко его вспоминаю.
Но конечно, длина оборотов уже не та. ))

4 лайка

С посторонними или малознакомыми людьми никогда не матерюсь, даже если они с матом ко мне. С знакомыми бывает, что и иногда вверну что - нибудь для юмора. С детьми сложнее: многие дети знают мат, но не знают значение его. Один раз объяснил пацану значение одного слова, которое он часто употреблял - у него округлились глаза и больше я не слышал мата из его уст.

4 лайка

В общем можно прийти к общему знаменателю, Бар - это общественное место (в какой то степени СМИ)и посетители тут разные в том числе и те которым это знать никчему совершенно. Вот видите как в споре рождается истина, теперь понял, спасибо!

1 лайк

Сергей, ещё раз, я не защитник мата, но и не противник. Я воспитывался в интеллигентной семье, а учился в школе вместе с детдомовскими детьми со всеми вытекающими, включая ножи в кармане нормой.
Может поэтому я вырос либерастом?
Я никогда не считал тех кто матом попросту разговаривает в чём то ниже себя и с ними сам говорил на этом языке.
В тот же день я мог оказаться например у бабушки, в обществе, скажем так новосибирской культурной элиты и разговаривать совсем иначе.
У меня никогда небыло когнитивного диссонанса по этому поводу.
Я лишь против ханжества и только.
Люди разные и общаются каждый в меру своего воспитания и мат совсем не показатель человеческой порядочности. Мне важнее как раз последнее.
П.С. Бабуля моя при всём этом могла рассказать матерный анекдот, ну и думаю на войне не раз прибегала к подобному слэнгу.
При этом человека более культурного и благородного я в своей жизни не встречал.
П.П.С. Бар это не СМИ, бар это бар)))
Правилами наверное запрещено в нём выражаться и надеюсь если вдруг вырвется, то надолго не забанят :slight_smile:

6 лайков

У меня бабушка матом может ругнуться)) главное, чтоб в тему, а не как в подворотне, тем более все мы тут мужчины в основном и причем взрослые…
В общем навязывать манеру общения не нужно в баре имхо, но и культуру надо соблюдать в каких-то общепринятых рамках.
Если все будут общаться вокруг на один манер, то уйдет индивидуальность каждого посетсетителя бара…
Не нужно нигде перегибать одним словом, общение должно быть живым и не принужденным.

4 лайка

Сейчас повспоминал и интересное наблюдение получилось.
Бабушка была если не из дворянской семьи, то уж точно из зажиточной и интеллигентной, много фотографий прадедов и пробабушек, все видно что в полном порядке, прадеда даже призвали служить в личной охране Николая второго. Офицеры, адвокаты и т.п.
А вот дедушка из деревни, из простой семьи, до войны карьеру военного делал, на войне с бабушкой познакомился и после они в Новосибирск приехали и он уже в Горводоканале всю жизнь проработал т.к. без ноги остался, по технике безопасносности. Вот от него я ни одного разу не слышал матерного слова, даже в тех ситуациях когда и ангел не удержится)))
Даже и догадок никаких не могу построить по этому поводу…

4 лайка

У меня дед такой же был, это от человека зависит.

1 лайк

Только нет здесь фэйскантроля, и не ограничен он стенами здания, поэтому читают его все кто захочет. Почему-то я этого сразу не понял и тоже относился как к офлайн питейному заведению где собрались только дядьки обсуждающие свое хобби

2 лайка

да нормально вполне, в юморе за матерные анекдоты и картинки вроде не кошмарят,
я хз чего тему подняли, показалось что готовится какое то ужесточение норм,
или просто показалось?))

1 лайк

Папа мальчика пришёл в детский сад, и так начал разговор с воспитателем:

  • Сынишка с недавних стал приносить домой нецензурные выражения. Не можете подсказать, с чем это может быть связано? Я математик, жена арфистка, дома только на вы и шёпотом, а тут такое!
    Воспитатель подумала, и говорит:
  • Тут шефствующая над нами воинская часть прислала недавно двух бойцов, чтобы они наладили оборудование видеонаблюдения. Давайте позовём их, спросим, не причастны ли они к этому недоразумению.
    Позвали бойцов, задали им вопрос. Те вертят башками, мол, что вы что вы! Мы тут недавно заменяли кусок кабеля, идущий под потолком, рядовой Иванов держал лестницу, а ефрейтор Петров припаивал конец кабеля . Рядовой Иванов вдруг почувствовал, что ему за шиворот капает расплавленное олово. Поднял голову, и говорит своему товарищу культурно:
  • Уважаемый ефрейтор Петров, не будете ли вы так любезны перестать капать мне за шиворот расплавленное олово.Я чувствую себя некомфортно. И если вы не перестанете, я вас отшлёпаю, шалунишка вы этакий!

Такая вот ситуёвина! :crazy_face: Иногда сам не ожидаешь, что вырвется.
Ну а насчёт контролить аудиотрафик - мы всё же люди, сами себя уважающие.
Если без солёного словца теряется колорит фразы, то почему бы и нет.
Из песни слов не выкинешь, как и из анекдота. Но заменять бездумно, используя вместо запятых, не пристало боярам.

2 лайка

Каждый про что-то свое в этой теме.

4 лайка

А вот к стати, Сергей @Gimmy, как вы относитесь к тому, чтобы детям и незнакомым женщинам показать этот барный столик?
Открыт всем между прочим. У меня между прочим около 10% что там постят вызывает огромное отторжение и кажется абсолютной пахабщиной.
И ничего, я как-то смиряюсь с тем, что подобное наверное веселит кого-то.

1 лайк

10? У меня 90%

13 лайков

Ну, вот много написал. И стёр. Да ну его этот мат. Давайте лучше не здесь. “Закон разбитых стёкол” или спонтанной свалки за домом, где оставляют мусорные пакеты, действительно никто не отменял.
Да, я не ханжа. Матерюсь всю сознательную жизнь.

4 лайка

А я там фотки делаю, которые по моему разумению подходят, чтобы по ватсапу знакомым женщинам послать. Если реально смешно. И без мата. Крайне редко.

image

Плохо отношусь, так как временами заглядываю и не хотел бы, чтобы дети это увидели на экране ноута.

1 лайк

Когда матом не ругаются, а на нём разговаривают, может получится такое. Я это лично слышал в молодости. Парень рассказывал:
“Сестра б…ть, мать б…ть и я ё…ый в рот, - приехали с дачи.Я б…ть устал, нах чайник поставил и в п…ду спать завалился”.
Это не выдумка, реально было.
А про форумы считаю. что мат там не нужен. Я не ханжа, и не полиция нравов. Просто не нужен и всё.

4 лайка