DAC vs NDХ2 или мультибит vs дельта-сигма в исполнении Naim

Собственно хотел спросить народ: кто то проводил их сравнение “в лоб”, т.е. в одной системе Naim?
Поделитесь впечатлениями плиз…

1 лайк

Понятно, никому это пока не удалось сделать… эх, придется самому поработать :shushing_face:

Ваш вопрос надо написать ND555 vs NDX2… сравнивать ЦАП и стример/сетевой плеер странно.
А ответ на верный вопрос есть у собарников…

В 555-м стоит та же PCM 1704 что и в DAC (мультибит) только с буквами U - K что означает ограниченную серию с более точной лазерной доводкой R2R. Поэтому подача там одинаковая, просто в дорогом аппарате все “чуть получше” реализовано.
Ну и все таки DAC и NDX2 это аппараты одной ценовой категории (классическая серия) , поэтому ИМХО сравнивать их будет более правильно.

А вот в NDX2 (не путать с первым NDX!) уже PCM 1792А а это дельта-сигма со всеми отсюда вытекающими…

Разумеется сравниваем именно ЦАПы (стример там “на троечку” , тут Найм увы ничем не может похвастать) , т.к. никто не запрещает использовать NDX2 именно в этой роли.

Одинаковые PCM 1704 везде у NAIM, но в NDS & ND555 и в CD555 раздельные цифровые и аналоговые платы, подвешенные на латунных платформах, ну и питание совершенно по-другому реализовано.

В первом точно так же ДС стоит, как и во всех более бюджетных линейках.

А, ну так стоило бы написать, что в роли ЦАП-ов…

А какой стример прицепить, скажем, к ND555, что бы было не на троечку а хотя бы на 4 с минусом?

1 лайк

Латунная платформа, как Вы понимаете не изменит подачу, как и другие конструктивные особенности. Питание да, разное но внешний БП подключается (я бы сказал что он необходим) к обоим аппаратам. У 555-х он априори идет в комплекте.

Нет, в первом NDX тоже стоит 1704 - посмотрите, тут на форуме есть фото его платы с чипами на ней. Именно поэтому и интересен второй - Найм изменил концепцию (при этом в топовой модели сохранил мультибит!) , хотелось бы понять насколько удачно.

Я вроде в заголовке написал именно про сравнение мультибит vs д/с , так что понятно что речь про ЦАПы…

1 лайк

Как раз я понимаю, что изменит радикально. )

Не идёт.

Нет, не понятно, потому что сетевой плеер можно использовать один, он сам играть умеет, а ЦАП нет, а от источника заметно результат сравнения будет разниться.

Если сравнивать ndx2(как стример)+dac и просто ndx2, то первая связка играть должна интереснее. Аналогичные опыты проводил с ндх первого поколения. Dac хорош как апгрейд для ndx, а не замена ndx.
Очень сложно будет подобрать стример для dac, который не будет уводить в сторону звучание найма. Можете «поиграться». Я пробовал, не получилось :wink:

Нет. PCM1791.

The NDX uses the same RAM buffer and master-clock jitter removal technique of the Naim Audio DAC outboard digital to analogue converter and all the oversampling, filtering and signal management techniques…
The DAC chip in the NDX is a Burr-Brown PCM1791A used
in external oversampling mode.

1 лайк

Нет, радикально никак не получится - мультибит, он и в Африке мультибит тем более в исполнении одного производителя :smiley:

Да, ошибся действительно не идет… (недоработка Найма однако) - просто для меня любой Найм без внешнего питания это полуфабрикат. :stuck_out_tongue_winking_eye:

А что мешает тестировать оба варианта с одним источником? Например: использовать NDX2 как источник (раз он так вам нравится) , подключить к нему DAC и просто на NAC-e переключать входы (выход DAC vs выход NDX2) .

Это такого же уровня разница, как DAC без внешнего БП и с ним — для меня радикально по-разному.
А так да, все NAIM-ы звучат в рамках своей идеологии… “одинаково”, “мультибит NAIM, он и в Африке мультибит NAIM”.

Потому что будет улучшение в одном, а проигрыш в другом: улучшение из-за мультибита и его конкретной реализации в DAC и проигрыш в цифре из-за того, что мы теряем главные улучшения второго поколения стримеров — общий клок и LVDS.

Во всей первой линейке стримеров есть возможность подключения внешнего БП.

Зато получим честное сравнение двух ЦАП-ов…

… если будет третий внешний источник с коаксиальным выходом.

Ну да, это самый правильный вариант.

У меня собственно именно так оно и работает :wink: