DAC Border Patrol. Питание через кенотрон

Многие эксклюзивные вещи делаются в нескольких экземплярах, но от этого их значимость не уменьшается ,а наоборот. Люди довольны что у них то, чего нет у других. Да ,это мало серийное устройство, но прочему оно не может приносить радость своей работой?

2 лайка

Ну вот китайцы за 10000 рублей не обманывают.
Хотя нет, обманывают.
Они делают больно иначе.

Что за мода запрещать покупать, то, что хочется.

1 лайк

Андрей, тогда можно выдрать из онкио старого плату на вв61, накинуть кен и юсб вход и уверен, играть будет не хуже. Но то такэ

Боже упаси навязывать кому-то своё мнение или запрещать. Я лишь высказал своё недоумение и сомнения )
С китайцами аналогия хорошая, но с оговоркой, что у них цены 10’000, а не 100’000
Фотографию фанерки сохранил на память )

Для того, чтобы быть в этом уверенным, надо сравнить воочию, вернее воушию :blush:. Я так понимаю, в отношении многих уважаемых брендов, в том числе и AN, высказывались претензии и вопросы к качеству комплектующих. Но реальность такова, что если аппарат играет - его покупают. А если плата, выдранная из старого аппарата плюс кен и юсб запоет как следует, то деньги здесь берутся не за детали а за мысль, которая определила именно такую схему, именно такой вариант. Ну, в целом, то что я сейчас пишу, всем известно. Банальности.

5 лайков

Банально. Когда я после покупки усилителя Audio Note OTO, снял с него крышку, первой мыслью было вернуть его обратно Продавцу.

2 лайка

Вот разницы с первыми выпусками и нет

Просто все иностранные журналы солидарно написали хорошие обзоры.

Последний ЦАП на 1543, который надо в Бар.

Хотя еще Аббасс и цветочные горшки 47 Labs тоже в тур бы.

4 лайка

Как показывает практика, красивое или очень красивое внутри слишком уж часто не играет.

7 лайков

Сможете сделать 12 вольт от кена? Вряд ли. Вот и Бордер не смог. По фото видно как он это сделал. Мне даже в голову не приходило такое решение. Теперь я понимаю, почему разница с отключением кенотрона была такая мизерная.

2 лайка

Использование кенотрона для питания слаботочных напряжений для DAC достаточно популярно у любителей на западе, помню итальянский DAC на CS4390 где так же использовалось питание 5 вольт с не каменного выпрямителя. Так же используют селен, но не так часто ввиду его дефицитности…

1 лайк

Селен и германий в выпрямителях замечательно. А вот кенотроны на сотни вольт при выпрямлении напряжений в 10-20 вольт “сдыхают”. Специальных кенов на малое напряжение не встречал. Да они и понятно почему.

А чего им сдыхать , коль ток не превышает? У меня в ламповом усилителе на кенотроне EZ*) выполнена задержка включения ламп, сначала прогревается кенотрон и своим выпрямленым напряжением включает реле 24 вольта, работает уже лет 5…

Вовсе нет. Обычно эти люди точно знают что именно они покупают. Ради хорошего звука они спокойно относятся у фанеркам внутри

7 лайков

Интересно, кто-нибудь является их счастливым обладателем?:thinking:

1 лайк

На обмотку реле такое решение приемлемо.
А вот для звука нет. При снижении напряжения резко падает отдаваемый ток. На многих кенотронах ВАХи ниже 100 вольт и не рисуют даже.

Разработчик решил пойти простым путем с расчетом на низкую техническую грамотность большинства пользователей. Вместо того, чтобы сделать ламповый выход, например, на 6sn7 с тем же кенотронным питанием, он просто воткнул кенотрон, где он вообще не нужен и не оправдан. Это очень хитрый ход. Фирма ведь выпускает ламповые усилители, вот вам пожалуйста ЦАП с лампой. Ключевое слово лампа, не более того. У кенотрона высокое внутреннее сопротивление, на низком напряжении он работает не корректно.

1 лайк

Как то даже смешно читать такие громкие заявления, конечная цель в данном случае это звук, если он есть, то стало быть принятые решения верны.

3 лайка

Улыбнулся)

Кенотрон является идеальным фильтром ВЧ грязи из сети. И не имеет проблем переключения диодов, что тоже очень важно. А внутренне сопротивление тоже не страшно. С кенами Музыка звучит, а не звуки.

3 лайка