🚲 DAC Audio Note 2.1x Signature — золотая середина, конец пути в среднем классе

Не знаю, я буддист :slight_smile:

1 лайк

В Улан-Уде ещё AN не собирают, не?Кстати, а не плохо бы было! Может Пете Квортрупу маякнуть кто может? :joy:

А причём тут Улан-Уде?

Я искренне считал, что там центр буддизма.

Ну, и стреляют там не плохо. Из лука.

Да пожалуйста. Мне не к спеху.

Ну что, подключил, работает.
Рад что не ошибся в выборе. Сейчас впечатление первое даже лучше чем в прошлый раз.
Главное - акцент на происходящем, погружение 100%. Смысловое устройство. Люблю такие. Позже подробнее.

6 лайков

Телики или Филики?

Телики. Пока

Косячки поищи :slight_smile:

Сильно лучше первого? Ты бы сравнил файл с винилом. есть возможность? Потом бы поделились мнением и впечатлениями.

Дима, я в туре не смогу поучаствовать, так что удаляйте.

Должен сказать, что очень долго цап в себя приходил- 3 дня. Его колбасило, то бас пропадал, то общая тональность звучания менялась со светлой на темную и обратно. Реально как живой, перевозку воспринял мучительно. Ну вроде стабильно сейчас уже. Попытка смены ламп ECC88 не показала кардинальных изменений – больше на фактуристость звука влияет, нежели диапазон, вч-нч, динамику там. По поводу обвязки чуда не произошло – цифровой кабель желательно серебряный. На меди подпропадает фирменная АНовская синкопа. Не до конца, но чувство свинга притупляется. Это повтор прошлого наблюдения. Если сравнивать фирменные кабели AN-V и AN-Vx, то тут тоже без чуда –Vx дает чуть более темную окраску, добавляет основательности, баса. Но на V оно все боле собрано. Я более светлый окрас V скомпенсировал заменой 12АU7 в предовой части с Тesla на Mullard, но это уж очень тонкая настройка, для которой нужно хорошее понимание аппаратуры, ожиданий и запас запчастей. Но кому-то будет даже лучше и V. А вот межболчник оставил медный Кондо. Vx там слишком светлил и сушил. Думаю на ОТО Signature потребует серебра и там, но обычная версия, слава богу нет. Отпустило.
Итак ЦАП. Некоторое компромиссное устройство. Кому понравилась акцентуация DAC1 в жирность и бесконечное флоу, тут этого не найдет. Оно есть, но несколько умерено в пользу восстановления динамики, детальности. Я бы даже сказал микродинамики и микродетальности. С макро все тоже в порядке. Опять АН неожиданно удивляет лучшим и собранным басом из всех цапов что было у меня (даже NAIM DAC на его фоне мазал). Но основная фича цапа – это игра микродеталями и микродинамикой. Кто ищет игры от тембров ее тут тоже найдет, но это как довесок к основной черте. Все натурально, на этом тембры кончаются. Их не больше и не меньше. Все как надо. Не могу его назвать комфортным (то есть сахароватным цапом), но тембры отыгрываются как надо. И ничего не приносится в жертву. Это 100% невинтажный звук, если кто его ищет в этом месте.
Детальность. Она не аудиофильская. Нет заметных канифолей в смычке, но все то, что составляет музыкальный смысл передается в наиподробнейшем отображении. Касание клавиш пианино исполнителем почти визуально, голоса в хоре пересчитываются и выделяются в партии. Слышен класс и состояние каждого инструмента. Должен сказать, что этого не слышал до АН ни на одном аппарате у себя дома. Метрум Адажио, который у меня был – мегадетальный и мегамикродинамичный здесь не выделяя давал общую детальность. АН выделяет то, что важно по его мнению К счастию это совпадает с моим. Это интерпретация. Осторожно. Я бы предупредил здесь ревнителей честного Hi-Fi. АН сам отделяет и решает за вас , что бы из звуков доставило Вам удовольствие и эти звуки подвергает совершенной огранке. Случился лучший барабан в Cannibals (8 трэк Galden Heart Марка Нопфлера). Но обрамление этой детальности – это микродинамика. Юра много пишет про бесконечные послезвучия. Так вот тут бесконечные предзвучия. Это прям колдовство какое-то и та самая АНовская эзотеричность, которую многие вспоминают. Для меня тут она в возникновении звуков. Это ощущение от абсолютно реальных звуков. Не натуральных, а реальных. Они вторгаются в жизнь или бурно, или постепенно. Никакой системы. Но вот была тишина, .возникло колебание «эфира» и началась музыка. Если кто помнит момент в фильме Милоша Формана про то как Сальери рассказывает по концерт Моцарта, когда вдруг из ниоткуда возникает звук, растет, к нему добавляется другой, они развиваются… Так вот тут та же фигня. Для меня лично это грааль, таинство создания, играющие паузы, неотвратимость того самого стука судьбы в Пятой от Клайбера, щемящее предчувствие смерти в последней части Шестой в Мравинском, открытый космос в ХТК от Рихтера. В общем наваждение. И сейчас для меня не набор классических штампов. Кто помнит свои первые подростковые ощущения, когда слушали группы. Это погружение и наваждение. Казалось, что ничего нет более важного. Да и вообще больше ничего нет. Мне этот цап подарил день (слава богу высвободился) возврата в это состояние. Надеюсь, он еще не один раз повторится. Все заявки, что называется, сделаны. Несмотря на то что особые эмоции мне подарила классика, но цап играет и другие жанры, просто в них каждый найдет что-то свое. С удовольствием послушал Tom Angelripper в живом концертном практически исполнении. Нет – не с эффектом реальной игры, а с эффектом присутствия на концерте. Звук у меня не поражает ураганной динамикой (хотя это заслуга прежде всего усилителся), поэтому сделано это не макро, но микроприемами. Для меня именно это ценно. Все равно большой звук для меня – утопия, но хорошая иллюзия – желательна. Электроника и Нью Эйдж, барочная классика – потрясающе. Вся феерия со звуками и темпами – кажется что он просто создан для этих жанров.
Вот Комета рисует музыку крупными мазками (а потом детализирует) – от общего к частному, этот цап – сводит частное в общее, вследствие чего мозгу не требуется делать лишнее домысливание. Если соотносить с живописью – 100% реализм. Тогда как Комета больше импрессионизм.
Возвращаясь к особенностям, хочу еще раз сказать, что АН постаралась сделать максимально компромиссным звук, он даже глянцеватый где-то, и не выплеснуть вместе с этим своего «ребенка». Я бы сказал, получилось. И именно набор вот всех этих фирменных особенностей делают его выдающимся. Стремительная игра с темпом, но не с динамикой, бас достаточный и появляющийся именно тогда когда в жизни, а не хайфайный, задающий искусственный ритм и только создающий впечатление качества воспроизведения. Часто приходилось слышать – советуют купить 2.1. signature и Закрыть вопрос с ЦАПами. По уровню работы со звуками он выше среднего, конечно, но не бесконечновыдающийся, а вот по уровню работы с музыкой – выдающийся, при наличии для этого всех достаточных инструментов. Поэтому это логичный и законченный компромисс между силами и средствами. Не знаю что можно желать еще, ибо далее уже начинается война с ветряными мельницами.

44 лайка

Предзвон - настройка цифрового фильтра.

Чего?

Предзвучия = предзвон - колебания, предшествующие атаке звука.

Ну однозначно настройка :slight_smile: вопрос только в том как так настроено что это помогает там где надо, а в других местах пугает реальной неожиданностью возникновения звуков

2 лайка

Хороший отчет, спасибо.

3 лайка

Да еще, 24-96 переваривает нормально.

И @simpleart, @dmitre, относительно того Спешиал что мы слушали, этот неапгрейженный вариант несколько менее панчевый и фанковый, зато чуть более душевный.

2 лайка

Дима, тут нету этого по причине отсутствия самого фильтра:slight_smile:
В данном случае отклик на импульсный сигнал без предзвона

3 лайка