🤍 DA Streamer — поющий и танцующий стример — ЗАВЕРШЕН

Ну посмотрим, как пойдет. Если поедет дальше из Ульяновска, то думаю что можно.

Добрый день, я из Тольятти и с удовольствием бы послушал DA Streamer, могу сравнить с малиной и шляпой 502dac от @bason (без нормального питания) и с плеером naim cd5i, акустика dynaudio xeo 5. Сам от участия в туре хотел бы услышать что даст хорошее питание.

Таки приехал Да-стриммер.
Забираю из транспортной, первая мысль: - Зачем такая огромная коробка? Ну ладно, поглядим…
Распаковываю и первое впечатление: - Блин, он большой!
Я реально думал он типа маленькая коробочка как китаезавская цапа какая нибудь…
Нет!
В длинну как кирпич, в ширину как полтора кирпича и в толщину тоже почти.
В руках ощущаешь: - Вещь! Тяжёлый.
Приятный на ощупь. Тактильно щупательный )))
Тут он уже выиграл у Каина. (который с любопытством посматривает на гостя в ожидании товарищеского матча)
Первое включение (после танцев с бубнами вокруг программ) запускаем Тидал и …
Мысль: - О! Клёво! Звук как на концерте.
Дочка (9 мес) сидела рядом канючила… включился Назарет и … дитю тоже понравилось, успокоилась и улыбается.

18 лайков

Хороший знак!

3 лайка

Да, дети они к добрым тянутся. ДАстример - добрый. ))

3 лайка

Сегодня ПиТ уезжает дальше, провожая машу платочком и … пишу отчёт.

Вначале, как принято, система: сегодня она меломанская, Акустика Canton CT 920 SC, усилитель Klein Hummel - vs66 на лампах ecl82, в качестве гравицапы Marantz NA8005, провода всякие разные, не фирма.
Музыка для сравнения: Пинк Флойд, Стена 2 часть. Пинк Флойд Тайм, Елло тзе Эксперт, Назарет Анималс, Мадонна Фрозен (по Русски пишу быстрее, не обессудьте, а к сути это не имеет отношенья)

Теперь собственно в чём именно сравнение и цель.
ДО приезда Да-стриммера в моей комнате уже поселился стриммер-транспорт Cayin iDAP -6, соответственно целью и было их сравнение именно как стриммеров.

Да- стриммер * Каин

  1. Ощущения когда берем в руки (это не про музыку, но вес имеет значение на ринге, бойцы поймут) и тот и другой массивные монолитные. В руках держать приятно. Тут 1:1.
  2. Индикация. У ДА красненький светодиод, всегда красненький, вообще… У Каина дисплей на который выводятся обложки того, что сейчас играет… 0:1 Каин впереди.
  3. Управление. Собственно у ДА всё управление через сборку Димаса @dimas (ему респект), а вот Каин с морды может управлять всеми функциями без всяких смартфонов и компьютеров… 0:1 в этом раунде.
  4. Спотифай. Как его прикрутить к Каину, я пока не понял - если кто в курсе и у вас это сделано - напишите. А у ДА Спотифай -конеект зашит в сборку Димаса. (тренеру Димас @dimas снова респект! Научил бойца приёмчику. ) Тут явно 1:0 в пользу ДА

Дальше переходим к музыке.
По итогам прослушивания. не вижу смысла расписывать всё по отдельным композициям, ибо характер проявлялся на всех одинаково.

  1. Сцена. У ДА больше в глубину, объёмнее. У Каина больше вширь, но поплоще. 1:1 ставим и понимаем, что ту т кому что нравится. Мне в глубину понравилось, более меломански, погруженчески как то.
  2. Детализация. Сначала казалось у Каина она больше, но потом стало ясно, что дело в другом… поэтому плюс минус 1:1 а дело было в пункте 7.
  3. Выпуклость образов музыки. Образы музыки Каина строятся как то правильно, ровно, взвешенно, аудиофильски что ли… Образы ДА выпуклые. Точнее выпуклые какие то части образов и музыка становится рельефной. Поэтому и сравнить детализацию корректно нельзя. Ибо точка отсчёта сдвигается. Что значит выпуклые? Одни инструменты подчёркнуты больше, чем другие. Слушать так явно прикольнее, чем ровное полотно. Если конечно вы меломан, а не звукоинженер. И тут ДА побеждает. 1:0.
  4. Панч. При первом включении показалось что верхние НЧ приподняты эквалайзером. Далее было ощущение что у НЧ есть какие то послезвучия, как типа эхо басового раската на концерте. И это в целом клёво. Ибо рождает эмоции, а за ними мы на концерт и идём! И это здесь есть! Как это сделано, спросить наверное надо у Радослава RadRadoslav — модератор , может в настройках плеера что то… В общем тут 1:0 ДА выигрывает. (Хотя у меня на усилке есть волшебные
    ручки ВЧ и НЧ, соответственно я так всегда и слушаю :smile: ) )

Итого Впечатление отличное. ДА - Вещь удалась.
Тока Хотел заказать себе такой замечательный ДА, но тут меня жена вернула из меломанской нирваны в реальность и пояснила, что ей очень нужна новая калитка с кованными элементами :joy:
А то какая ж она Боярыня без кованной калитки!!!

Немного в сторону: Из больших минусов - нет инструкции по сборке Димаса… Что там, зачем, какие настройки на что влияют… Курить всю тему на 100500+ сообщений вылавливая крупицы смысла, часов 18-20 надо, это капец… Обращусь тут к Боярам, кто в теме, снимите скринкаст на 5-7 минут, с пояснениями для ламеров, по основным моментам, вас до конца жизни добрым словом вспоминать будут!!!

За такой уникальный опыт благодарность Бару, Глав-Бармену, Радославу, Димасу, Басону и всем кто причастен.
Тур даёт возможность сэкономить время и деньги на переборе железок! Понять где твой путь.
И конечно облегчить протекание заболевания “удиофилия”. :face_with_head_bandage:

ПОЭТОМУ, сразу пошёл и задонатил Димасу за сборку. (В теме про сборку есть номер для сбер).
Сейчас пойму, как задонатить бару и тоже зашлю благодарность в виде денежки, инвестиции в развитие хорошего всегда нужны! (Бару здесь 🇷🇺 DA Stereo — Бар о стерео и музыке)
(Ну это типа вежливость: зашёл - поздоровайся, уходишь - попрощайся, дали попользоваться - задонать )

:wink: Услышимся в следующих турах.

31 лайк

ПиТ приехал, все завелось с полоборота. У меня уже висел в сети Yocto на 77-м айпи, думаю дай поменяю ему на 177, типа наверняка ПиТ придет с дефолтным 77 ? Но кому-то уже пришла такая же идея, ПиТ пришел вместе со 177 :slight_smile:

Вроде бы праздники, а слушать времени нет, т.к. мелкий и жена дома. Придется урывками…

Вопрос по wifi: там внутри все ок ? Антенну имеет смысл втыкать ? Вроде кто-то писал, что антенна оторвана…

Воткнул по проводу в Powerline рядом с волком.

И вот чтобы там Руслан не говорил про питание, а пока только волк прерывается от выкл/вкл вентилей в ванной. ПиТу и другим стримерам на вентиляторы по барабану. ИМХО, любое аудио устройство должно тестироваться на устойчивость к помехам.

По первому впечатлению (понятно же с кем?) звук более сглаженный и вниз копает меньше.

ПиТа включил штатным питающим кабелем, цифровик такой же как у волка: простейший Canare BNC-RCA, зато без чертовых переходников.

6 лайков

Впечатление #2 звук ПиТ более правильно сбалансирован (в моем понимании). Вокал лучше прослеживается. Баланс такой же как на cd транспорте. А у волка акцент на НЧ.

5 лайков

Вот… это… выдает данные?

2 лайка

Танцы примерно именно из-за этого свойства. Остальное второстепенно )

2 лайка

ага !

Вчера слушал Гардо и Барбер, а сегодня дошло дело до Yello. Слушал Touch и Point. И вот тут уже волк выступил лучше, НЧ заметно более прорисованы соотв, погружение глубже, сцена шире чем на ПиТ. Как следствие недокопа вниз, рояль тоже страдает на ПиТ когда дело доходит до мощных пассажей (Anne Bison).

Пробовал перетыкать силовик Рада между источниками и усилком, разницы не уловил.

Надо ради интереса попробовать вифи.

Ещё софт может как-то влиять. На ПиТ слушаю mpd, на волке АР-рендер.

ДАстример не слышал, но на PI2AES на сборке Димаса послушайте ядро 35, алса 1.1.3, 1.1.6 через АР-рендер.
От софта тоже приход очень разный. :grinning:

1 лайк

Отзыв.

Уже видимо по традиции любой отзыв надо начинать с вопроса “Зачем?”. Для меня в данном случае все было очевидно: два отечественных продукта в муках рожденные нашими собарниками практически в одно и то же время, с одним софтом, одним функционалом, в одной ценовой категории. Ну как не сравнить ? Прошедшие туры обоих стримеров не оставили никаких сомнений в том, что оба продукта удачные
и достойны всяческих похвал. Волею судеб я оказался владельцем конкурента dastreamer раньше чем он добрался до меня, но действительно ли они конкуренты ? Постараюсь ответить в своем отзыве.

Начнем с внешности. Корпус поющего мне очень понравился, скругленные грани смотрятся очень выигрышно в сравнении с обычным “граненым” корпусом, казалось бы мелочь, но смотрится сразу взрослее всех остальных изделий в незамысловатых корпусах. Надпись на верхней крышке возможно лишняя, но тут кому как, вопрос вкуса. Спереди все отлично. Светодиод тоже очень понравился тоненький, яркий, отлично видно и днем и ночью, в темноте комнату не освещает, глаз не режет. В отличии от волка есть wifi ! Жирнейший плюс !

Тут наверное стоит уточнить, что мой домашний стример не есть полный волк, а скорее полуволк (rpi-1B+ & шляпа-волк & двухканальный ЛБП Felix). И у полного волка и у моего конструктора wifi, к сожалению, нету.

Теперь немного о системе в целом.

Источники:
CD-транспорт Cyrus XT-SE+ вместе с внешним питанием Cyrus PSX-R
файлотранспорт rpi1B+ & BlackWolf & ЛБП Felix Audio на германии.
есть еще ChromCast Audio, но он почти не используется.

Цап: Chord Qutest

Интегральник: Cambridge Audio Azur 851A

Колонки: Proac Studio 100 (дорестайл)

т.к. у меня нет возможности красиво проложить езернет до аудио системы, я использую проклятый в сетевом отделе PowerLine: 100мбит адаптеры TP-Link стандарта AV500.
Сами файлы у меня лежат в других комнатах на двух разных Plex-серверах: один на ноуте, другой на Raspberry pi4.

Проигрыватель - APlayer в режиме AP-renderer, управление Bubble UPnP.

Достав ПиТа из бронебойной упаковки я решил не давать ему никаких поблажек в первый день и воткнул его в соседнюю езернет-дырку Powerline рядом с полуволком. С подключением не возникло никаких проблем, стример сразу же нашелся в сети и начал играть.

Прослушивание начал с моей любимой тети Melody Gardot.
Звук ПиТ мне понравился сразу, все на месте, полный комфорт, вокал разборчивый, отслушал диск, к чему придраться особо не ясно. Играет вокал именно так как мне нравится, вокалистка сделала шаг вперед и поет для меня любимого, а не для кого-то там еще. Включаю на контрасте волка. Гардо отошла назад и стоит уже на линии с контрабасом, а то и прячется за ним. Переключаюсь туда-сюда. Ну да, все так. Послушал Патрицию Барбер, эффект аналогичный. Тут конечно возникла мысль “ну в точности как мой сайрус поет !”, но сразу проверить возможности не было, в праздники жена и мелкий дома, гонять на нормальной громкости одно и то же по циклу не дадут, а слушать в фоне постоянно отвлекаясь… такое себе тестирование.


На следующий день начал дергать силовые кабели и цифровики. Разницы в звучании между силовым Рада и хорошим комповым шнурком не заметил. Попробовал ISIS на волке, аналогично разницы не увидел. Все стримеры при этом на ночь не выключались.

ЦАП Chord Qutest имеет два входа BNC, так что в плане коммутации все было честно, переключение между стримерами не требовало перетыков, было удобно отслушать один трек то там, то сям. Цифровики у меня все одинаковые простейшие заводские Canare BNC-RCA.

Дошло дело до Yello, на который я подсел в последнее время. И вот тут уже волк отыгрался. Он намного глубже копает чем ПиТ, сцена становится шире и голографичнее, погружает лучше, если запись качественная. Для проверки, “а вдруг это только Yello ?” поставил последний альбом Triсky, он весь по сути сшит из низкочастотных вибраций и эффектов. Там все вышло в точности так же как c Yello, безоговорочной победой волка.

Кроме того, что ПиТ менее детален в НЧ (с количеством все в порядке), в сравнении с волком он более сдержан и на ВЧ и мне это понравилось в ПиТе, т.к. он по факту звучит комфортнее в моей системе. Proac ярковаты с кэмбридж и по-хорошему мне надо бы этим заняться.

Ну а что же с cd-транспортом Cyrus ? Когда подключил его к Qutest и начал потрековое сравнение с ПиТ их едва можно было отличить друг от друга ! Баланс просто отличный я считаю. Наверное ПиТ чуть-чуть глуховат в сравнении Cyrus, но в моей системе это не минус. Так же Cyrus чуть побогаче и глубже играет, но разница настолько мала, что в слепом тесте я не рискнул бы их отличить. И главное Гардо на сцене стоит там где полагается, любой вокал всегда отлично различим, т.к. ударение в дастримере сделано именно на средний диапазон.

Далее, предвосхищая претензии ненавистников грязного питания и Powerline в особенности, я наконец выдернул адаптер из розетки и воткнул волка в роутер напрямую (пока дома мелкий, иметь клубящийся по полу провод чревато). А ПиТу прилепил коплектную антену wifi (без нее сигнал совсем слабый). Колонки выдвинул от стены (чего в обычной жизни не делаю) дабы улучшить глубину сцены и позиционирование. Отрубил ненужные автоматы (свет, кухня, плита и т.п.) и начал перепроверять впечатления полученные ранее.

Во-первых скажу, что ПиТ так же замечательно играет по wifi как и по проводу. Разницы ноль. Полная стабильность ! Сигнал в софте Dimas показывал 86%, на роутере 5 палок из 5. Пихать в него хайрез не стал, т.к. ПиТ это не про хайрез в принципе, его стихия - редбук и тут все отлично. Режим проигрывания дастримера был переключен с дефолтного mpd на AP-renderer, чтобы было полное соотв. с волком.

Все это углубленное тестирование только подтвердило ранее сделанные выводы, никаких новых откровений или радикально меняющегося звука на 2й, 3й, 7й день я не обнаружил.

ПиТ в моем понимании - полная противоположность волку, эти два устройства совершенно для разных аудиторий. Тем кому важен вокал, тем кто ценит комфорт в звуке, слушает записи разного качества, это все к ПиТ ! Томные тети будут петь только для вас, вы всегда их расслышите, ПиТ не утомит вас яркостью ВЧ. Проводя аналогию с недавним туром, DAStreamer - это Спендор 3/1 среди колонок.

Если же в вас сидит больше аудиофила, чем меломана, идите к волку, он вам нарисует столько такого чего вы не услышите с неплохого (как я всегда думал) CD-транспорта. Рояль на волке звучит несравнимо правдоподобнее (думаю и многая другая инструментальная музыка). Но если запись резковата, удовольствия будет мало.

Оба стримера можно охарактеризовать как бесцифритные, тут проблем нет. В плане устойчивости к помехам, (я писал ранее) дастример выступил молодцом, никакие включатели, выключатели электроприборов на звук не повлияли, в отличии от волка, который не любит скачков в сети у меня дома.

Кого бы я оставил, если бы не владел волком ? А черт его знает ! Я бы сказал “дайте подумать с месяц !”. С другой стороны сигнатура ПиТа у меня есть в виде cd-транспорта, так что волк предоставляет выбор и лучше подходит для качественных современных записей. Все сложно… Наверное лучше сразу оба !

От души поздравляю создателей ДАстримера с отличным и недорогим устройством !

Огромная благодарность Дмитрию, Раду и всем кто приложил руку к ПиТу. Спасибо бару за возможность участия в таких турах и всем участникам тура конечно тоже !

35 лайков

Стример у меня.
Туру таки конец, тот кто слушал - молодец.
Текущий образец можно забрать с небольшой выгодой.

А также проапгредить свои сборки на Pi2AES в философии сабджа.

10 лайков

Что для этого надо?

Ну списаться что ли )
Передам @bason он наладит с небольшим своим гешефтом.
Потом корковый сбор бара 3,5 тыщи, вжух и музыка не в голове

Писал в первом сообщении

1 лайк

Пробковый :grin:

Приветствую всех! Как, я понял, тур закончен… а туровый стример, можно теперь купить?

А все, ушел. Правда пока период манибэка ещё не кончился. Через недельку отпишитесь на всякий.

1 лайк