🤍 DA Streamer — поющий и танцующий стример — ЗАВЕРШЕН

Мед и дёготь.

Состав системы.

Акустика: Audio Note J/LX

Усиление: Audio Note P1 + Audio Note M2 Phono

ЦАП: Audio Note DAC3

Транспорт: Marantz ND8006

Акустические: Audio Note LX96

Межблочные: Audio Note LX50

Сетевые: из акустических Audio Note D.

Ранее никогда не имел дело с подобного рода устройствами. Глядя на все истории со шляпами со стороны, мне этот путь представлялся сложным, затратным по времени. Все эти переборы прошивок, ядра, апгрейды, питание и т.д. Мой вариант - это готовое устройство - включил и слушаешь музыку. Но попробовать было интересно. Тем более, что режиссёром проекта выступил @Rad, анотчик со стажем. Ну и сам Dasteamer, как мне показалось, задуман в виде plug and play.

Внешний вид.

Dasteamer представляет собой достаточно монолитную коробочку, не большую и не маленькую. Можно в стойку поставить, можно спрятать по желанию. Качество хорошее. Тактильно и визуально мне напоминает изделия, продающиеся на Aliexpress - уже не гаражный вариант, но еще не заводской. В любом случае, задачу вписаться в определенный бюджет никто не отменял. Надписи - если без них можно сделать дешевле, то нужны ли они? Хотя тут вмешивается маркетинг.

Напомню, что ко мне Dasteamer приехал с открученными верхними винтами лицевой панели, которые здорово брякали внутри. Издержки частых переездов? И если верхние подкрутить проще, то к нижним подобраться сложнее. В общем, тут можно подумать.

Plug and play.

Вот тут вышло не очень. На подключение Marantz ND8006 у меня ушло в свое время 5-7 минут. Dasteamer я мучал 2 вечера по 2 часа. Я понимаю, что one page инструкцией тут не обойтись. Но ликбез на нескольких страницах по сборке @dimas, раз она установлена по умолчанию, можно вполне прикладывать к стримеру. Это сильно облегчит жизнь пользователям без опыта.

Пока стример гостил у меня, успел попробовал 2 варианта: Tidal через BubbleUPnP и Tidal connect. В первом варианте был включен MPD (не разбирался что это, заиграло и ладно) с 35 ядром. Tidal connect при таких настройках не хотел петь (версия приложения для android 2.35 была, обновил до 2.39). Запустился в итоге на diet и alsa 1.1.6. При этом, при переключении треков (через приложение tidal на телефоне) раздаются щелчки.

Добавлю, что слушал только по wi-fi, вывод цифры на цап через rca. Сетевое хозяйство абсолютно обычное, от ростелеком.

Мёд.

Никаких ожиданий у меня до прослушки не было.

Первые 2 вечера толком послушать не удалось, но Dastreamer чем то зацепил. Сразу.

Предметно, со сравнением, получилось только на третий, но не долго часа 4. Этого вполне хватило.

Слушали только tidal connect: Tony Allen, Quadro Nuevo, Pink Floyd, Lang Lang, Ike Quebec, Дмитрия Хворостовского, Christina Pluhar, Земфиру, Бориса Гребенщикова, Михаила Таривердиева и еще немного разной классики.

Если коротко, то Dastreamer сильно лучше по всем фронтам, чем файлы с Marantz (что tidal через heos, что файлы с флэшки). Играет очень близко к CD. Кружочки своего Marantz отдельно не сталкивал со стримером, не было ни времени, ни задачи такой.

Очень сильный вовлекатор. Музыка затягивает. Звучит более открыто. Ведет все партии, не только основную. При возврате на Marantz все сжимается, на акустику, как некоторые говорят, накинули одеяло. Но сравнение подходящее.

Звук описывать привык категориями нравится или нет. Поэтому привлёк к прослушиванию одного «мастера спорта» из автозвука. Он, в основном, инсталляциями сейчас занимается, но раньше и выступал, и судил на соревнованиях.

В общем, Dastreamer произвел и на него сильное впечатления (опять же в сравнении с Marantz) и далее, почти, цитирую:

Dastreamer более точный по фазе, лучше сцена (глубже и шире), но все равно не выходит за границы акустики. Звук воспринимается легче, к нему не надо привыкать. Лучше работает с басом. Отдельно рояль понравился – очень наполнено и натурально.

Что по итогу? Похоже, что переезд файликов в моей системе неизбежен.

Спасибо всей команде, кто трудился над стримером, бару и бармену – за тур.

Несколько фото на память.

27 лайков

Это из-за цапа от Петра. У меня та же история. На других цапах было без щелчков

Вместо марантца взять транспорт нолик и дастример. И все вопросы по воспроизведению цифрового контент будут закрыты.

1 лайк

Приятно видеть как бару зашёл PI2AES! С улыбкой вспоминаю как был его бета тестером и сразу написал, запомните этот день ) Приятно вспомнить… почти 2 года прошло. И классно это все до ума довели с питанием и т.д… PI2AES и похожие шляпы помогли лучше понять как важен правильный источник цифры, и куда двигаться дальше. Количство проектов только в баре тому подтверждение. Чтобы не говорили, RPi отлично вписалась в нашу музыкальную жизнь.
Двигаемся дальше!

11 лайков

Может это есть где то онлайн? Я бы тоже посмотрел - разобрался…

Уважаемый, @dimas может подскажете где начинающим посмотреть почитать разобраться?
Спасибо!

🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Тут как минимум поспрашивать можно

2 лайка

Или почитать ветку начиная примерно с января 2021 года.

1 лайк

Поющий и танцующий прибыл, чуть потеснил хозяина, а потом просто занял его место… :grin:

10 лайков

К сожалению мне приходится уйти на работу в ночь. Но первые вопросы уже есть. Например, можно ли обновить сборку?
Ну и первые впечатления. Tidal connect не заработал, видимо ядро diet его не поддерживает. Запустил MPD, динамический диапазон явно чуть шире чем у 502-й. В остальном трудно сказать, ибо в последнее время слушал в основном 510-е ядро.

1 лайк

Юрий, сделайте бэккап с СД карты 502й и залейте его на карту ДАстримера. У Вас получится идентичный софт и абсолютно точное сравнение.
Только не забудьте поменять аудио драйвер.

2 лайка

Я так-то простой кочегар хоть и с верхним образованием… :grin:
Завтра попробую, карточки пустые вроде есть.

1 лайк

Чтобы было проще и без подводных камней, карты лучше взять одной ёмкости.

1 лайк

Для начала хочу извиниться за задержку отзыва, гидрологическая обстановка никак не способствовала спокойному посидению за компом…
И так, третья попытка заменить 502-ю малиношляпу. Первая окончилась полным провалом претендента. Второму - Волчонку просто не повезло, в зале временно поселился диван-убийца и испортил всё впечатление. Третья попытка тоже была сопряжена с определёнными опасениями. Впрочем по порядку.
Система у меня устоявшаяся, компоненты не меняются уже больше года, ну почти. Единственное изменение Октаву сменил пробник ЦАПа на tda1540, собственно именно с ним и были связанны опасения.
Поющий-и-танцующий (в дальнейшем ПиТ) прибыл, был осмотрен (если б не задняя панель, вполне заводское устройство), слегка обогрет и включен на почти суточный прогрев. Уходя на работу, послушал с полчасика, определённые выводы были заметны уже на холодную, в дальнейшем они только подтвердились и укрепились.
С чистым pi2AES мне сталкиваться не приходилось, говорят более фильский вариант с небольшой потерей мэджика относительно 502-й. В ПиТе потери не заметил, а вот прибавка была и очень ощутимая. Если по верхам особых изменений услышать не удалось (возраст?) то по низу прибавка была и весьма ощутимая, пришлось уменьшить уровень саба на пару-тройку щелчков. Что интересно, для понятия прибавки по низам запусти известный треальбом

и… не обнаружил прибавки низов, появилась более чёткая прорисовка звуков, разделение, видимо именно с этим и связано восприятие прибавившегося баса. Ну и воздух, море воздуха (а писал, что по верхам прибавки не было…). Имеющийся у меня ЦАП и с 502-й строил широчайшую сцену, про глубину сказать трудно, ибо IBL не совсем про это, с ПиТом сцена расширилась далеко за пределы комнаты. Всем известная повозка Too Much Rope Roger Waters прискакала со стороны веранды и скрылась далеко в коридоре, обдав меня вполне реальными брызгами Рождественского снега. Ну и, конечно же, повысившаяся детализация. Как-то в последнее время радость от обнаружения новых деталей в знакомых вещах у меня больше связана с винилом, оказывается в цифре она тоже есть и при этом может не разрушать цельное полотно музыки.
Трудно писать будучи почти последним в туре, всё интересное сказано/написано уже до тебя. В общем аппарат явно получился. Радославу @Rad удалось совместить не совместимое (в таком ценовом диапазоне) мэджик и детальность. ПиТ занимает вполне достойное место в списке хотелок!
И в заключении огромное СПАСИБО Радославу @Rad , Сергею @Bason за сотворение столь классного аппарата, и ГлавБармену @dmitre за организацию тура! Стало понятно, что даже при моих весьма специфичных запросах есть куда расти, не продавая последних штанов.

33 лайка

ПиТ прибыл! Распаковал, включил, поёт. Настроил APlayer, гоняю медиатеку LogoSD в WAV.
Первое ощущение - вернулся проданный 502-й на максималках ) псевдо-объём, округло, мелодично. Вовлекатор присутствует. Подетальнее 502-го будет.

2 лайка

Отчёт.

Система на компонентах А.Клячина и К.Запорожцева:
АС M-2018 - крупные трехполосные полочники, 80Вт/86Дб/м, на “родных” деревянных подставках;
Усилитель ТА-2 (полупроводниковый, 100Вт на 5 Ом);
Сабвуфер SW-1S (25-160Гц, 100Вт)
Предварительный усилитель Preamp-1 (однотактная однокаскадная схема без ООС, ламповый);
ЦАП DAC-5 (CS4398, NOS, трансформаторный выхлоп)
Источник LogoSD
Цифровой - Merlin Audio Scorpion, акустические Art-Cables Telefunken, межблочные Art-Cables КРИО и WE, сетевые - К.Запорожцева (ZKI SE). Кондиционеры ZKI.

ПиТ был подключен вместо LogoSD, к сети - по проводу, CAT8 Cabeus, в свич с ЛБП.

Слушал только APlayer, и файлы WAV, hires в том числе. Ровно эту же медиатеку слушаю на LogoSD.

Первое включение произвело вау. Такой “злой” энергичный саунд, с отменной динамикой и экспрессией. Чуть торопливо, но здорово. На композициях, чувствительных к ритму - например - Богушевская, “Куклы” - “Блудный ангел” - при проблемах источника с темпоритмикой танго разваливается, слушать не интересно. ПиТ справился прекрасно.

Да, нижняя середина “валит”. У меня ещё и саб начал радостно подчёркивать мид-бас, пришлось убавлять. Не везде это уместно. Вот на классике - да. На speed trash - нет. В целом, утомляет.

На следующий день что-то произошло и ПиТ приуныл. Что ни включу, нет синкопы и вовлекатора. Виню настроение, состояние. Пытаюсь обратить внимание на звуки - и тут не то, саунд в целом грязноватый, тембры упрощены. Не заходит ничего.

На третий день включил ISIS, появились шипящие ВЧ. Поменял фазу - стало норм, но всё равно ВЧ стало больше, раздражение осталось. Вернул ZKI, намного лучше. Пробовал даже втыкать цифровой кабель в RCA, который на самой шляпе AES - разницы не заметил.

Что ещё написать, не знаю. С LogoSD вопросов к звучанию у меня нет. С DA Streamer вопросов много. В своей иерархии источников, я бы их выстроил так:

  1. LogoSD
  2. Black Wolf (полный транспорт)
  3. 502DAC max (4.1 level upgrade, 5 линий ЛБП)
  4. DA Streamer

Почему я поставил 502 выше, это потому, что с ним я не замечал огрубления звучания. Округление да.

Понравилось:

  1. Энергетика
  2. Темпоритмика и динамика
  3. Эмоциональность в целом

Не понравилось:

  1. Окрас на нижних СЧ, мидбасе
  2. Огрубление материала в целом

Для себя тему малиношляп считаю закрытой. Огромная благодарность бару, собарникам и разработчикам, если бы не туры, то топтался бы я ещё на месте. Фоты системы добавлю вечером.

27 лайков

Так, тур приблизился к концу , есть ещё желающие услышать?, иначе ПиТ будет собираться домой.

Очень интересно, это как так получилось?

А можно? я бы с удовольствием.

1 лайк

Не наливали. )

То есть, в какой то момент, Стример начал заниматься самоуправством и переписывать ритм? :joy: надо было все таки ему налить))