🤍 DA Streamer — поющий и танцующий стример — ЗАВЕРШЕН

Постараюсь держать себя в руках! :wink:

С первого анонса стримера от DA, год назад, с интересом наблюдал за развитием темы. Первые общие обсуждения, первые: «Я – Д’Артаньян! а вы… все…» Рассказы Радослава @Rad – что, зачем и почему. В конце концов, все утряслось, и начался тур. Тоже вполне интересно)))

Итак, долгожданный стример добрался и до меня))) Как стример выглядит все уже видели, кто на множественных фотографиях, кто «в живую». Эдакий весьма увесистый кирпич, аккуратный, со всеми необходимыми подписями. Приятно держать в руках, неплохо смотрится на стойке, а уж за неяркий красный светодиод – отдельное спасибо! :blush:))

Стример подключался силовым AN ISIS приехавшим в комплекте, межблочным SAMOPLЁT Mk.IV RCA от Михаила @Angelicus, LAN Inakustik CAT6, цифровым High Fidelity Cables CT-1E (подключался к выходу BNC). Цифра выводилась на ЦАП SW1X DAC II, имеющего два входа s/pdif.

Компанию стримеру DA составляли:

  • паровозик из SOtM в виде платы вывода с источника (Fatboy), конвертер с
    клоком и аккумуляторным питанием, работающего в связке с SW1X DAC II;
  • стример Linn Klimax Renew DS (задержался после окончания тура);
  • предусилитель от Пивза (лампы 6J5);
  • усилитель мощности от Пивза (лампы C3g и 130L);
  • сервер с Roon&Fatboy на линейном питании;
  • проигрыватель Pioneer PL-30L;
  • фонокорректор SIM Audio Moon 110LP V2;
  • акустика от Алексея Altex (Новосибирск).

У Linn, конечно, нет цифровых выходов. Хотелось получить именно общее впечатление… Linn с его аналоговыми выходами (готовое устройство), и SotM с DA Streamer через SW1X DAC II (паровозики). Так как источник цифры по сети у меня Roon и Spotify - тут они в равных условиях, кмк.

Стример подключился без проблем. Сеть, а затем Roon и Spotify увидели новое устройство. Пробежался по настройкам: Alsa 1.1.3, kernel 35w, tweak mini. Вроде всё знакомо. Хорошо… Понеслось! Первые пару дней стример просто играл фоном и грелся (перерыв в работе, новые контакты проводов…).

Как-то нарядно, местами даже чересчур. Много звука, эффектно подчеркивает второстепенные планы, ритмы. Чисто, звучно, стереоэффектно))) Чем постоянно дёргает внимание. Странное впечатление.
Переключился на 62 ядро. Слегка расхлябанней и грузнее, но какой знакомый звук :blush: Спокойнее, слегка плотнее, без лишней эффектности. Быстрое приключение входа ЦАП на SOtM – вот он же! Отличается в деталях и построении сцены, но, если специально оценивать. Или долго слушать)

Все это время не давала покоя мысль: Радослав @Rad писал про 35 ядро, что на нем отстраивался звук, именно это ядро рекомендуется к прослушке. Но почему он такой «своеобразный»?! Пробежался еще раз по настройкам. Alsa – ok, kernel – ok, tweak - … А зачем нам твик? Нам твик не нужен! Ставлю std. Вот где собака порылась! Всё встало на свои места. Ушли излишности. Звук стал организованней, живее и достовернее, вкуснее в конце концов. Вот теперь повеселимся! :blush:

Да! Сравниваем «несравнимое»))) Я же не технические параметры сравниваю, а свои впечатления, свои эмоции от прослушанного… И почему не винил использовать, как отправную точку? У всего свои особенности, ограничения и достоинства.

Стример DA реально хорош. Меломанское устройство. Никакого отторжения не вызывает включение стримера после винила. Да проще, да меньше, но! Все так же живешь мелодией, расплетая ее при желании на партии. Темпо-ритмический рисунок легко воспринимаем, даже слегка акцентирован, но это идет как «завлекалочка», заставляющая подтанцовывать музыке. Может добавление еще линий питания сделает звук более упорядоченным по построению сцены, добавит пространства, но в целом получилось вполне гармоничное устройство, позволяющее «переживать» музыку, вызывая эмоциональный отклик.

Семейный подряд от SOtM более аналитичен. Больше звуков, шире пространство. Воспринимается эмоционально слегка холоднее, спокойнее. Он не заставляет сопереживать с первых тактов как с DА Streamer, но с ним можно услышать каждый отдельный звук в пространстве. Отследить что, когда и как. Потом понять зачем. Созерцательный звук, аудиофильский.

Linn на фоне стримеров наиболее ровный. Правильная сцена, правильные звуки. Все по полочках. Джентльмен))) Сдержанный на сильное проявление простых эмоций, но умеющий малыми средствами выразить все полноту настроения, передать замысел без его изменения. Строг и комфортен.

Понятно, что стример DA, как источник – некий компромисс между желаниями, эмоциями и разумностью цены. Но никто и не заявлял о «всехпорвателе» :blush: Если хочется нескучного, заводного звука, не потратив относительно больших средств – это очень хороший вариант. Даже если по какой-то причине не зайдет звук рекомендуемых настроек, то есть множество возможностей в сборке Димы @dimas для подстройки. Главное не запутаться и не забыть, как было, чтобы вернуть как было :wink: И выключатель! Выключатель не доложили! )))

За несколько дней использования, по несколько раз слушая разные альбомы, то целиком, то быстро переключаясь в треках, набрался впечатлений выше крыши))) Думаю пару дней теперь провести в тишине :wink:

Спасибо всем, кто принимал деятельное участие в создании стримера DA и организации тура!

P.S. Помню, в 2018 участвовал в туре Pi DAС502 White Rabbit Сергея @Bason. Был интересный опыт, но тогда очень не хватало сбоки Димы @dimas. У сегодняшнего героя, стримера DA, уже другой звук, другой характер – более сбалансированный, отстроенный, можно сказать более породистый звук, хотя есть и общие моменты. Качественная командная работа много стоит. Спасибо!

33 лайка

хороший обзор, но одна техническая деталь резанула по глазам.
надо у @dimas спросить, работает ли твик на 35w, далеко не ко всем ядрам он применяется, но в интерфейсе есть всегда.

1 лайк

Верно, надо было опять включить/выключить, послушать. Вполне могли к этому моменту адаптироваться слух и техника. Но что сделано, то сделано :slight_smile:

2 лайка

А ещё можно присоединиться к туру? Подскажите, Это надо персонально написать кому-то ?

Привет, никому писать не нужно, сначала нужно прочитать 🚲 СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?), потом рассказать о себе и участвовать в жизни бара, и потом попробовать присоединиться

2 лайка

Благодарю. Сейчас изучу.

В понедельник забрал, вчера наконец разобрался и послушал.
Но так как немного растерял чувство аудиофилии, чувства неоднозначные, завтра буду пытаться сделать все по уму, но а пока пройдусь по первым впечатлениям.

Не сказать, что da streamer переигрывает по вовлекатору, но играет по оптике ощутимо лучше моего ПК. Открыто, свободно и легко, но плюс к этому с чуть лучшим телом. Тембры стали выразительнее и немного точнее, улучшились нюансировка, текстура звука начала лучше вырисовываться.

По коаксильному подключению все тоже самое, но сильно больше телесности, даже немного с избытком наверно, после оптики не хватает открытости и легкости.
Но вход на цапе можно еще проапгрейдить и получить результат лучше, подобрать кабель и прочее.

В ближайшее время проведу второй этап тестирования, убрав компромиссы для удобства и жизни)

12 лайков

Здравствуйте!
Заехал ко мне синьор DA streamer-поющий и танцующий.И этот слоган он оправдывает точно.
Это мой второй обзор, заваривайте чаек,и погнали…
В глаза сразу бросается основательность изделия,даже можно спутать с фабричными экземплярами.
Заходили пару друзей,они даже не поняли,что стример был изготовлен не в заводских условиях.
Единственное, что не понравилось,как уже писалось выше и не раз, что нет кнопки включения,и нет вывода i2S.
Я так подозреваю, что при использовании и частом перетыкании сетевого кабеля, гнездо раздолбается.
Ну и индикатор добавить не помешало бы,чтобы понять в каком состоянии находится малинка(пишу это потому что аппаратуру включённую в сеть не оставляю)
Сравнивал я его со своим аппаратом 3B+ малина, и Pi2Aes на двух линейном питании.Усилитель Thule Spirit 150B и авторская трёхголосная акустика на ScanSpeak.
Сразу предупрежу,что я не сильно искушён в звуке.может чего то и не слышу, но звук сразу понравился после часового прогрева. Подсмотрел настройки и забил их на свой стример, и начал прослушивание.
Слушал неделю,удавалось после работы уделить всего лишь два часа. В выходной получилось послушать денёк.слушал Tidal
Звук мне понравился,мягкий в меру детальный.(кстати слушал не через WiFi)
В качестве цапa использовал Hola Spring.
Подключал кабелем через AES
Звук по сравнению с моим стримером более открытый,детальный.Звуки как будто висят что ли( очень трудно подобрать эпитеты,но это реально круто)
Басы гораздо плотнее,хлёсткие.
По поему мнению звук интереснее,чем у ещё одного моего жителя- Soudsware d280,через SPDIF.Но он может поспорить с Da streamer если брать выход либо через
AES,либо через i2S.
За все время использования баков и глюков не обнаружил. Конечно,для себя я нового ничего не услышал,тк имею практически такой же стример,но с другими настройками.
Вывод: купил бы такой? Да купил бы (если бы слушал подобное впервые.)
Учитывая ,то что живу с подобным стримером уже более 2-х лет, все же поменял бы свой с доплатой.
После того как я отправил это стример дальше в ТУР, первое время даже было скучновато слушать свой…
Спасибо огромное Дмитрию,бару,что дали такую возможность.

31 лайк

если возможно участие для недавно прибывших - с удовольствием сравнил бы со своим Bluesound Node 2i
(Краснодар)

Возможно пропустил… а где купить такую штуку и почём?

1 лайк

Писать можно мне.
49500

3 лайка

в личку я написать не могу. видно ищо низя мне, как новичку … или не понял я как енто делается.

Приветствую. Где, как заказать, по цене 49.500?

1 лайк

2 лайка

Новичкам не позволено.
Они могут только ответить.

1 лайк

@Alexhit , написал в личку
@Miha27 , тоже напишу.

Подскажите, А чем эта штука от СОТМ смс 200 отличается? По звуку и по техническим моментам. (я в теме этой начинающий)

Коллеги, подскажите новичку, как эта штука управляется? Со смартфона? С компа? Что она умеет вообще? А то в начале темы сразу обсуждение технических деталей идёт… на непонятном языке )))

1 лайк

Вам сюда DA Dreamer — поющий и танцующий стример с наклейкой DA Stereo :surfing_man: а тут тема тура.

1 лайк