🤍 DA Streamer — поющий и танцующий стример — ЗАВЕРШЕН

Круто, ещё мозаику от dcs прикрутить…

1 лайк

Отлично))))) А какие обложки альбомов знакомые)))) Ну что распелся “Танцующий”?

2 лайка

Нет, мозаика и lightning ds не видят.

Да, поет и танцует! :notes:

Если что, делается на этой вкладке:

Порт 58050. Заодно в максимум поднял настройки Тидал и Кобуз. Тидал MQA не понимает, только HiFi. Кобуз по максимуму.

– Топер Харли?
– Когда-то я звался так. Теперь меня называют “Чука Чин Чина”.
– Что это значит?
– Пушистые кроличьи лапки.

И так, свершилось, теперь он называется не просто RPI3 + Hat , а Поющий и Танцующий DA Streamer, что, конечно, в корне меняет дело, - подумал я и решил записаться в тур, о чем нисколько не жалею, наоборот - я даже насквозь пропитался духом таинственных кернелов, сионских протоколов, волшебных рендеров и прочих SSH, ALSA, Avahi и сам чёрт еще сломает ноги всяких линуксоидных примочек. Да, дамы и господа, так уж вышло, что весь малиношляпный хайп я пропустил, полагая, что не с моей ленью залазить обносить эти вишни в саду у дяди Вани. И, если бы не законченное плагnплей устройство под брендом любимого бара, остался бы я равнодушным наблюдателем за миром вездесущих малиношляп.

Чука Чин Чина

Устройство оказалось довольно увесистой небольшой (примерно с айпэд) коробочкой, по форме напоминающей одновременно Soundaware D100 и Denafrips Pontus, и украшенной фирменным логотипом набирающей популярность компании.

Кроме разъемов на задней панели и красного лед-светодиода на лицевой, нашим пытливым очумелым ручкам разработчики ничего не предложили. А и не надо, мы же в 21м веке, все управление стримером - от включения и выключения, до настроек аппаратной части и воспроизведения - должно сосредоточиться в воздухе, остальное анахронизм. И я приветствую такое решение, когда все оптимальные настройки закладываются производителем по умолчанию так, что неискушенному конечному пользователю нужно провести лишь элементарные процедуры по подсоединению аппарата к ЦАПу, сети питания и сети данных, чтобы сразу начать слушать музыку.
За дизайн ставлю пять с минусом (за несущественные детские болезни первой сборки).

Конечно, я понимаю, что в туре у нас пилотый экземпляр, и к серийной продукции разработчики приложат необходимый в таких случаях квик-старт гайд на кассете :slight_smile:

Я же, как абсолютный нуб в малиношляпах, сперва проштудировал пару тройку тем по этому поводу, благо в моем распоряжении было несколько дней, пока аппарат перемещался по этапу.

Итак, получив и подсоединив аппарат в свою систему (описание в моем профиле) с помощью комплектного силовика AN и цифровых кабелей моего производства (ethernet и коаксиальный), я сразу обнаружил в программе Bubble UPNP для Андроид активный рендер APlayer стримера, и, в принципе, можно было начинать залипать на музыке.
Скорость загрузки, простота подключения - пять!

Фейс-контроль

Но я, все же, решил посмотреть настройки. Поэтому, заглянув в “свойства” рендера, посмотрел его IP и, вбив айпи в браузер, зашел в web-борду знаменитой прошивки dimas. Мне, как новичку, показалось, что в стримере можно настроить всё, и живое, и мертвое с помощью веб-интерфейса. Тут тебе и Рун, и Спотифи, и всеразличные рендеры, включая UPNP, и масса сервисных функций, и богатые системные настройки. Вот где раздолье для выпускников инженерного факультета, - подумал я. И на второй день, тремя тапами моего желтого прокуренного пальца, прикрутил OpenHome версию UPNP рендера APlayer, дабы стример смог работать с популярным медиасофтом от Linn (Linn и Linn Kazoo - в Плеймаркете и Апсторе) и Lumin (Lumin и Esoteric Sound Stream, соответственно, там же). Собственно, с помощью Linn Kazoo я и проводил прослушивание за неимением Руна. При этом, стример ни разу не сбоил, не заикался и не зависал.
Функциональность прошивки, устойчивость в работе - пять с плюсом.

Старые песни о главном

Бывает так в нашем мире, что форма получается, а содержание не очень. Бывает и наоборот, содержание достойное, а форма на сдачу. Но уважаемые люди нам обещали залипательный сидишный саунд и я ответственно подтверждаю - он самый в этой коробочке есть. И я догадываюсь, как это сделано. Стример создает избыточное звуковое давление за счет усиления задних планов и их перемещения выше по сцене. В результате имеем некоторую потерю пространственного разрешения и отстранение середины от слушателя, но получаем сидишные напор, динамику и слитность. Мурашки ползают, да. Хотя и теряем в вокале. Если вокал не явно выражен в композиции, он попадает под фоновый прессинг и несколько там теряется, что не очень хорошо для сложных произведений, но для бодрых роков-блюзов-рокэнроллов самое то, не зря же стример позиционируются, как не только поющий, но и пляшущий. Саунд способен создать душевное настроение.

Да, он красит по-своему и я не могу сказать, что тембры натуральные, но они действительно живые, слушать не скучно, слушать залипательно. Усиленная нижняя середина дает о себе знать, а вот с центром я бы поработал: середине не хватает, на мой слух, телесности. Вверху тоже слышен как будто клиппинг, тарелочки не рассыпаются, как положено, а делают “щ”. Из спорных моментов отмечу также, что комплектный силовик чуть жирнит низ, больше артикуляции не помешало бы. В целом, практически все заявленное разработчиками я услышал и почувствовал, ну а по недостаткам уверен, что там все можно поправить, поиграв настройками прошивки и кабелями.

Небольшому кораблю - большое плавание

Ну что же, машинка, на мой взгляд, получилась достойная, действительно меломанская. Можно смело рекомендовать тем, кто не гонится за дорогими журавлями по небу - будет не скучно и залипательно. Хорошее начинание, надо продолжать!

Спасибо разработчикам за возможность приобщиться. Поздравляю, молодцы!

Традиционно, пара-тойка записей на смартфон:

51 лайк

Фу…
(То есть прокатило)

3 лайка

Кое-что из описанных недостатков (про разделение сцен, диапазонные особенности, недостаток четкости) уходит с добавлением второго блока питания. Но тембральные ограничения вылазят больше. Возвращаясь к началу - я вообще не хотел выпускать устройство на одном БП, но именно тембральные ограничения конкретной ревизии сыграли роль.
Ну а так. Все сделано, что второй БП добавляется без проблем. Для понимания же - туровый - более сбалансированный вариант, куда хотелось двинуть.

9 лайков

Кастомизация под нужды заказчика - это хорошая тема. Нужно раздельное питание? Пожалуйста. Не нужен вай фай? На здоровье. В прошивке нужен только Рун? Или только OpenHome рендер - ради бога. Чтоб человек купил, провода подключил и у него все начало петь и танцевать без лишнего геморроя.

3 лайка

Забрал в сдэке стример , принес домой , поставил погреть .
Устройство небольшое но довольно тяжелое , напомнило вадию 15 ))

1 лайк

7 лайков

Не видит мой роутер в сети стример , даже по кабелю , что делать кому звонить кому писать ?

Да этого есть тема в логистике.

Завели коробочку , заиграла , благодаря хорошему человеку @jeka_morales , он помог мне с настройкой и подключением флешки . Жека спасибо тебе!

8 лайков

Пока формируется мое мнение по Дастримеру , предлагаю размяться на видео ролике.
На одном в качестве источника Дастример с прилагаемым кабелем , на другом мой источник .
Кому что больше понравиться пишите, играют они достаточно разно .

2 лайка

Сергей, если не затруднит, напишите пару строк в части сравнения DA с SW D300.

1 лайк

Второй ролик намного интереснее, звуковое полотно пластичнее, больше градаций и полутнов, глубже разделение планов и тд

2 лайка

На первом ролике бумкает. Голоса менее естественны. Второй - гораздо гораздее.

1 лайк