🤍 DA Streamer — поющий и танцующий стример — ЗАВЕРШЕН

Джентльмены, готов сегодня вечером или завтра передать аппарат следующему участнику тура :smiley::musical_score:
Кто следующий, пишите в личку.

2 лайка

Первые впечателения

TLDR: пока не раскрыл, но пытаюсь

В первом раунде соперником DA Streamer выступает его родной брат: комплект из двухканального топового питания Басона и малина + шляпа 502DAC с апгрейдом Басона.

  • Братец оказался силён и уступать брендированному сопернику не спешит.
  • Комплектный силовой Isis не очень вписался в мою систему, пробую другие силовики
  • Разница по звуку между ядрами в прошивке Dimas оказалась больше, чем разница между физическими аппаратами. В DA Streamer по умолчанию стоят не самые оптимальные на мой слух ядро и версия Alsa.
  • Разница между одно- и двухканальным питанием хорошо слышна, и пока она не в пользу первого варианта
22 лайка

Что правда, то правда. Как будто меняешь компоненты. Поэтому для чистоты эксперимента хорошо было бы всем участникам тура слушать на одних и тех же настройках.

1 лайк

Я раньше пересобирал ядра линукса… компилировал… Но если бы кто тогда сказал, что буду слушать ядра, я немедленно призвал бы бригаду психиатров на помощь :face_with_head_bandage: :syringe: :man_health_worker:t2:
А сейчас уже поздно :grin:

17 лайков

Отслушка ядер после употребления)

Про DA Streamer

Как уже писал выше, у меня есть родственник DA Streamer, в виде малиношляпы 502DAC с апгрейдом Басона плюс двухканальное питание Басона. Мне было очень любопытно, насколько звук аппарата, доведённого под руководством @Rad, будет отличаться от моего комплекта. Я не знаком лично с @Rad, но судя по его отзывам в Баре, наши взгляды на звук весьма схожи и аппарат не должен был разочаровать. И, само собой, интересно, как звучит хайповая PI2AES, никогда её не слушал. С этими мыслями я и записался в тур.

Внешний вид и юзабилити

Аппарат выполнен на очень приличном, практически фабричном уровне. Но есть вопросы:

  1. Не делать кнопку Вкл на аппарате, внутри которого фактически находится компьютер, это на мой взгляд странное решение. За время перетыкивания силового кабеля будет многократно пропадать и появляться напряжение, что совсем не полезно для малинки и прошивки.
  2. Было бы здорово вывести на переднюю панель индикацию со светодиодов малины, чтобы понять она там вообще загружается или нет, и готова ли к работе. Очень удобно сделана такая индикация в Rendu, красный диод - включились, оранжевый - загружаемся, зелёный - гоотвы к работе.
  3. Лючок внизу с ленточкой и прилепленой к ней скотчем флешкой выглядит несколько извращённо. Логичнее было бы сделать съёмную крышку, и подлезать к флешке изнутри. Но нет - все корпусные винты тщательно замазаны лаком, я не видел такой степени конспирации ни на одном аппарате.

Ещё замечание по комплектному кабелю - обнаружил, что вилка просто болтается на проводках, а не закреплена на кабеле (см. фото)


Разобрал вилку и пофиксил, но следующим участникам лучше тоже обращать внимание на этот момент.

Первый раунд

В первом раунде комплект Басона выступал на родной сцене - в акустической системе, в которой он штатно обитает.


Эта простенькая система не претенедует на High-End и даже на Hi-Fi, скорее это даже Lo-fi. Тем не менее она очень музыкальна, с интересным и вовлекающим звуком, который залётные гости из туров почему то обычно не улучшают, а наоборот ухудшают. Посмотрим, что получится на этот раз. Состав системы:

  • Источник - малиношляпа 502DAC с апгрейдом Басона и двухканальным питанием Басона
  • Цап - Архипов DAC63 (PCM63, ламповый выхлоп)
  • Усилитель - Rega Brio последнее поколение
  • Акустика - Audio Note AX One
  • Кабели - Аббас, акустические Чернов классик, силовик к усилителю топовый тайваньский MPS.

Первое впечатление после суточного прогрева аппарата - “и это они хотят продавать боярам?”. Плоский, неинтересный, одномерный звук. Но я не верю, что слух подвёл Радослава и аппарат безнадёжен, видимо дело в чём то ещё, надо разбираться.

Я использую ядро p62-bm в своей прошивке @dimas, причём довольно бездумно: увидел где-то рекомендацию, включил, звук не вызвал неприятия, оставил. Сравнительное отслушивание ядер всегда казалось мне чем-то типа pixel peeping в фотографии - технодрочерством, попыткой выжать любой ценой еще одну едва заметную капельку улучшений. Но на всякий случай включаю на ДаСтримере p62-bm и Alsa 1.1.3 - о чудо! Звук на глазах оживает, наливается глубиной, и музыка становится похожа на музыку, а не на вырезанную из бумаги аппликацию. Никак не ожидал такого эффекта :open_mouth:

Теперь ДаСтример играет уже ближе к своему братцу, но всё равно звук не полноценный, не хватает какой-то деликатности и утончённости. Пробую разные силовые кабели, т.к. с кабелями AN у меня всегда не складывались отношения, несмотря на родную акустику. Прослушав несколько кабелей понимаю, что AN ISIS создаёт избыточную динамику, которую моя Lo-Fi система просто не в состоянии корректно отыграть, получается слишком большой контраст и “унца-унца” вместо музыки. Нужно что-нибудь более спокойное, и на место ISIS отлично вписывается флегматичный Чернов Классик. И ещё, подключил коаксиал к RCA разъёму, над которым написано, что это BNC. Теперь звук уже вполне красив и слушабелен, аппараты выровнялись.

Если включить DA Streamer после моего комплекта, кажется, что звук стал богаче и интереснее, но… это только первое впечатление. Если вслушаться, становится понятно, что DA Streamer действительно извлекает больше звуков, у них более чётко очерчены границы, и вся музыкальная конструкция выглядит более монолитной что ли, такой основательной и высеченной из камня. Мой комплект по сравнению с ним играет несколько болеее размыто, музыка как бы подёрнута лёгким маревом. Вообще, стоковая 502 шляпа играет довольно расхлябанно, музыка в её исполнении похожа на шаткий соломенный домик Ниф-Нифа. Апгрейд добавляет в звук взрослости и твёрдости, но всё ещё остаётся некоторая податливость. Чтобы было понятнее, о чём я говорю, рекомендую послушать этот альбом:

Исполнители там не совсем попадают в ноты и в ритм, хотя и очень стараются, но это придаёт музыке кучу шарма и очарования. То есть небольшая неточность и податливость может играть и в плюс.

И, у моего комплекта с двухканальным питанием явно выше тембральное разрешение. То есть внутри каждого звука моя 502 шляпа рисует намного больше микродеталей и интересных нюансов, а у ДаСтримера внутренее содержимое звуков довольно простое. Всё это вместе, марево над музыкой, податливость звука и качественные тембры, делает звучание моего комплекта более живым, интересным и вовлекающим, хотя технически он вроде бы и проигрывает ДаСтримеру. При прослушивании это выглядит так, что звук моего комплекта обволакивает и очаровывает слушателя, а звук ДаСтримера - это просто звук, хороший, детальный, музыкальный, но не более того, мэджика здесь явно маловато. Другими словами, у DA Streamer акцент больше на форме звука, а у 502DAC - на содержании.

Но в целом, если не вдаваться в сравнения, звук ДаСтримера вполне слушабелен, если он и проиграл в этом сетапе моему комплекту, то совсем немного.

Второй раунд

Оба участника переместились в хэдфайную систему достаточно высокого уровня, прозрачную и с хорошим разрешением. Посмотрим, как они себя покажут здесь. Обы выступают с туровым кабелем AN Isis, для этой системы он не представляет никаких проблем. Состав системы:

  • Цап - Аббас 2.2, выхлоп на e182cc.
  • Усилитель - авторский ламповый однотакт на винтажных лампах
  • Наушники - Snorry SI-1
  • Кабели - Аббас и Чернов

Включаю DaStreamer… и залипаю до глубокой ночи. Столько звуков по коаксиалу я ещё не слышал :slightly_smiling_face: Буквально купаешься в этом море звуков, можно зачерпывать их ладонями, они везде, сверху, сзади, а ты стоишь посреди этих чудес, открыв рот, как маленький мальчик…

Ну, если честно, то столько звуков я конечно слышал, но вот в музыку они не складывались - аппараты просто вываливали эти звуки на слушателя, как гору щебня, частенько придавливая ей самого слушателя. Дастримеру же вполне удался баланс между техничностью, подробностью и музыкальностью, он не теряет музыкальных линий, очень хорошо отслеживает все ритмические нюансы, звук слитный с достаточно натуральми тембрами. В общем, здОрово играет, мне редко нравятся туровые аппараты, но DA Streamer реально хорош :clap:t2:.

Включаю 502 шляпу, и словно надел уютные домашние тапочки. Она не поражает эффектностью и богатством звуков, но играет очень певуче, слитно, и я бы сказал organic, такой очень естественный и аналоговый звук. Но по сравнению с DA Streamer она выглядит в моих глазах немного Золушкой. Даю послушать оба аппарата супруге, и внезапно получаю прямо противоположное мнение - 502 шляпа хороша, а ДаСтример так себе. Хм… :thinking:

Пытаемся вербализовать наши впечатления о звуке, и тут до меня доходит.
Звучание DA Streamer - это мечта мальчика. Подробный, техничный, эффектный, хорошо контролируемый и well engineered звук. Вы когда нибудь смотрели на большой круглосуточно работающий завод ночью, например на НПЗ в Капотне, если живёте в Москве? Это совершенно завораживающее зрелище - тычячи мерцающих в непостижимом ритме огней, сложные сети коммуникаций, дымящие трубы и подчинённость всего этого некой инженерной сверхзадаче. Примерно так же завораживает музыка в исполнении ДаСтримера.

Звучание комплекта с 502 шляпой - мечта девочки. Органический, пластичный, певучий, изменчивый и текучий звук. Звук, в котором содержание важнее формы, в изгибах которого можно раствориться и исчезнуть.

Кто же победил в этом раунде?
И тут на сцену врывается третий участник. В последний день прослушивания до меня как раз доехали заказанные у @abbasz питания, я подключил их к 502 малиношляпе, и…


Произведённый эффект можно описать фразой “а потом пришёл лесник и разогнал всех к чёрту”. С питаниями, собранными по эзотерическим правилам, действительно тяжело состязаться, и те нюансы звука, которые я выслушивал между ДаСтримером и моей шляпой, потеряли всякое значение. Я давно мечтал о густом и плотном звуке (думаю, многие о нём мечтают) - и здесь я получил такой звук, что в нём аж ложка стоит, при этом музыкальность просто зашкаливает. И, пожалуй, впервые в жизни подумал о том, как бы мне немного истончить звук. Но перейдём к итогам, они видятся мне такими:

  • Если вы мальчик с крутой системой (думаю это 99% читающих этот отчёт), то ваш выбор - DA Streamer
  • Если вы девочка, или у вас система с низким разрешением, то ваш выбор - 502 шляпа с апгрейдом и двухканальным питанием Басона
  • Если вы чувствуете в себе нереализованные дуерские задатки и тягу к эзотерике, то ваш выбор - питания Аббаса и 502DAC/PI2AES. Кстати, вероятно, что с PI2AES всё заиграло бы ещё более волшебно.

И ещё немного о финансовой стороне вопроса. Любопытно сравнить стоимость всех комплектов:

  • Малиношляпа с апгрейдом Басона - 28800
  • Двухканальное питание Басона - здесь начинается интересная история, доплачивать надо за каждый чих. Вот как выглядела смета к моему БП: Инлет большой с установкой 3тр, маленький 2тр, корпус 4, ножки 200р, светодиод 1тр, транс 3тр, платы есть 3 цены 8/10/12 фильтрация разная, вых кабель 1,7тр, выводы из корпуса 2 х 200руб.
    Можно было бы ещё включить отдельную оплату каждого винтика в корпусе :upside_down_face:

Итого получилось 35300 руб. за двухканальный БП и 64100 за весь комплект. И это цены почти годичной давности, сейчас наверняка дороже. То есть DA Streamer оказывается на этом фоне вполне даже выгодным предложением.

И комплект питаний Аббаса:
$70 трансформатор, $60 каждая плата, и пусть будет $30 пересылка, итого $220 или примерно 17000. Но надо ещё потратиться на корпус и разъёмы (причём корпус под горячую 6080 лампу нужен непростой), или хотя бы потратить часик на монтирование всего этого добра на дощечке, как сделал я. Но всё равно это выглядит интересным предложением против 35300 за готовый БП Басона.

Огромное спасибо за тур Бару и всем людям, причастным к созданию DA Streamer: @dmitre, @Rad, @Bason. Первый блин получился совсем не комом, а очень даже аппетитным! :yum: Надеюсь, что появятся и другие аппараты.

91 лайк

Отзыв так и не получился. Жаль.

Можно каких конкретно?

Я пробовал Moodeaudio, Volumio, Dietpi, Hifiberry OS - звучат хуже, функционал слабее.

Имхо тут бар был провайдером этой ерунды. Я смеялся над Bason когда он считал, что поляризация изоляции приводит к явлению сверхпроводимости у проводника. Я завозил к нему dastreamer на починку, меня путали заезжавшие собарники: “вы не с basonom вместе работаете” но такие расценки на припаянный к китайской плате кондёр это пипец.

3 лайка

Отличный обзор, многие моменты схожи с тем, что сам услышал.

Вот за это : Wiltz / Water Bills Anger Wells Up отдельное спасибо, с удовольствием послушал.

2 лайка

Ну не доработанную, а вполне оригинальную, и звучит она достойно среди конкурентов, я когда-то сравнивал: 🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

1 лайк

Почему Китайскую?

Упс, в отчёте хотел вставить ссылку на альбом, а вставилась ссылка на трек. Правильная ссылка выглядит так:

Особенно хорошо этот альбом заходит в состоянии лёгкого подпития :smiley:
2 лайка

Так “не попадать” в ноты, при том что слушается отлично, по моему, могут только мастера :blush:

2 лайка

Проблема в том, что нет а) эталона прямизны и б) звуковая прямизна (та, которой учат звукоинженеров) и музыкальность это слабо пересекающиеся вещи. Поэтому все суждения относительны.

Там играет натуральный любительский джазовый оркестр. Но под управлением мастера, да )

2 лайка

А я правильно понимаю, что в общем итоге, на финише, все это великолепие и разнообразие братьев-малиностримеров скромно попирается парой Биггль + Болгарин?

Не сравнивал. После того, как сгорел ИБП и звук уехал, физически не было возможности отслушать всё заново.

Ясно.

У меня бигль по usb переиграл pi2aes с линейником, но DA стример не догнал по вкусности.

1 лайк