🤍 DA Streamer — поющий и танцующий стример — ЗАВЕРШЕН

Возьмите корпус https://a.aliexpress.com/_eO1Sdq и любое линейное питание у мастеров в баре, получится тоже стример, его тоже можно будет названивать да, rev2 или v2 к примеру :thinking:

за год так можно штук 10 стримеров организовать, всех в тур, а устройство набравшее наибольшее количество положительных отзывов, назвать да стример тур эдишен :hugs:

2 лайка

А сколько дней у тебя Волку осталось быть из 5 отведенных?

Похоже завтра уже должен ехать дальше волк

У меня будет и то, и другое, но не одновременно. Для меня это будет ценнейший опыт, т.к. я решил выяснить “потолок” прокачанных шляпостримеров. У меня около года уже “максимальный” 502-й от Басона на Малине 3б.

3 лайка

Так надо с pi2aes сравнивать, а не с 502.

Я понял - это намёк,
Я всё ловлю на лету
Но непонятно…

Непонятно как, как одна платка ЛБП, заказной Тореловский трансформатор и пара подобранных проводков могут совершить такое чудо - вернуть радость прослушивание музыки!
Вернуть на путь истинный, а то я уже слушал по USB всякие ARM платки за $20 и не слышал разницы с pi2aes с 2хЛБП.

Слушать будем на:
Spdif oyaide dst-75r v2
RME ADI-2 DAC fs v2
Linn interconnect black RCA
Icepower 250asx2 + самодельный кабель питания из многожилы
Tchernov Cable Special SC
Wharfedale Jade 3
всё включено в леграндовскую баргин коробку, с той же многожилой, что и к усиителю.

Комната жилая, неправильной формы, почти пустая, необработанная, колонки стоят не по калькулятору, а в результате долгих экспериментов, в точках, где наиболее хорошо звучат.

Мои тестовые треки, которые послушал для галочки, но они не стали именно тестовыми, далее объясню почему:
Moonlight on Spring River - Zhao Kong
Earth Drums - He Xun Tian
Siciliano In G Minor - Jacques Loussier
Bougoudani - Boubacar Traoré - Bougoudani
Crying - James Blood Ulmer Live Experience

Так же как и @only_shadow попал в бар из поиска информации по арм-платкам и шляпам, что бы играть музыку. Да так и остался, каждый день почти я тут. У меня есть raspberry 3b+, odroid c4, nanoPi neo. Была 502я шляпа, потом поменял на pi2aes и как-то кажется больше потерял, чем получил. Стал слушать реже и реже, бывало неделю не включал систему.

А дело было не в шляпе! Моя так же переведена на 5В питание и так же заменён конденсатор тем же Bason`ом. И не в раздельном питании. С ДАстримером мэджик 502dac вернулся, а аудиофильская точность pi2aes не ушла. Звук очень сидишный, как я его помню, хотя уже несколько лет не слушал кругляши. За эти дни я прослушал столько, сколько не слушал за месяц. От Металлики до Жарра, через классику и поющих тёток, до просто chillout zone plus radio flac, от Spotify 256кбит до 24/192 и DSD. Играет всё, не важно какой формат и какая музыка. Звук “антимониторный”, не для выискивания ошибок звукорежиссера, а очень домашний, уютный, слитный, для получения удовольствия от музыки.

Первые дни просто слушал. Не хотелось ничего ни с чем сравнивать, ничего описывать, хотелось просто закрыть глаза и слушать. Ни хочется придумывать аудиофильские эпитеты. Просто здорово звучит. Не утомляет. Не отвлекает, если слушаешь фоном, не раздражает, но и не прячет деталей, звуков, если слушаешь целенаправленно.

Возникло ощущение, что ЦАП вдруг стал мультибитным, а усилок D-класса возомнил себя А-классом или лампой :slight_smile:

Питание - основа основ звука. И не важно, линейное оно, импульсное или еще какое придумают, важно что бы сделано правильно. Не только технически, по схемотехнике и измеряемым параметрам, а с вложением души, уже на грани эзотерики (но не переходя грань, не клея деревянные бруски на микросхемы). Поменял кабель AN на обычный компьютерный и звук изменился. Мэджик ушёл, весь, целиком, напрочь. Звук точно такой же, как у моей малиношляпы, которая разонравилась в последнее время. Хм. Подключил свой “стример” кабелем AN с точно такими же настройками софта и… нет, мэджик не пришёл, пазл состоит из многих частей.

Так что слушать желательно на комплектном кабеле и ядро 35w не менять на другое.

Недостатки и придирки, ну есть же и на Солнце пятна -

  1. Гайка разъёма антенны была не закручена и видимо вследствии этого кабель оторвался от платы, wifi не работал, открыл крышку, затянул гайку, но конструкция в этом месте не продумана, открутится она. С открытой крышкой вайфай кое как ловил сеть, но музыка иногда заикалась. По мне лучше бы малина была 3b+, её wifi 5ГГц звучит не хуже провода. Провод приводит к нервозам с ЛБП для роутера, ethernet кабелям по бешеной цене и прочим паровозам с оптическими конверторами с ЛБП к ним. 3b по мне лучше только если хочется глумиться над ней 4х канальным питанием.

  2. Надпись на крышке явно лишняя.

  3. Светодиод питания стробит 25Гц, рассыпается при переводе взгляда мимо него, просто через резистор от второго канала трансформатора запитан. Люблю слушать музыку в темноте, на усилке кнопку черной изолентой заклеил, на цапе вся иллюминация выключается. И получается, если 2й канал питания оказался не нужен, то значит есть небольшая переплата за трансформатор.

Получается все придирки по мелочи, чисто технические, детские болезни, к звуку нет никаких вопросов.

Кто не слышал DA Streamer, тот не слышал, как должна играть малиношляпа! Браво!

Спасибо бару, барменам, главбармену @dmitre и персонально создателям данного интересного устройства, @Rad, @dimas, @Bason, за возможность услышать!

PS. Бонусный трек. Прослушивание в полной системе AudioNote у @klesha.
AN-J-LX. OTO Line SE, DAC 2.1 signature, вроде всё правильно написал.
Как я понял, при разработке выслушивался аппарат именно на системе AN, да и кабель в комплекте AN ISIS турится, так что хотелось послушать, как оно звучало по задумке авторов, ну или максимально близко к тому. Но особого откровения не произошло, всё что нравится AN – стало еще лучше, а то что нет (электроника например) — оно и не смогло исправить, не их это. Зато палка-два струна это как обычно - хочется пожать руку музыкантам и тётка прямо вот тут поёт как живая. Вообщем можно купить и с удовольствием слушать DA Streamer, но наверняка потом захочется поменять на что-то соответствующее классу и цене AN.

51 лайк

Ай, как хорошо написано!

5 лайков

:grinning:
А может и не захочется… У меня в такой “нехилой” компании трудится… с сетевиком в 2 раза дороже… :slight_smile: Ещё бы KSL-Lp на цифру.

А если серьёзно, я не знаю на что менять, чтобы “всё тоже самое, но лучше”… и никто не “подсказывает”.

5 лайков

Спасибо. Делалось все ради вот этого. Если вошло в систему, то и хорошо.
Ну и про кабель. Я почему в комплект положил, - не потому что настраивались, а ещё и потому, что кабель философию не крадёт (хотя в каждой конкретной системе может по своему влиять на общий звук), ну и демонстрация, насколько штука отзывчивая на сетевик получается. Я вижу что это минус, но в моем опыте только один БП был к сетевику равнодушен - Teddy Pardo. Причем он осознанно это в проектировании закладывал, потому где-то для меня эти БП до сих пор ориентир в функциональности, степени влияния и соответствию ожидаемости (последнее особенно ценно).

9 лайков

Как он против 502? Он там вроде бы на полочке лежит.

это надо @klesha спросить, но он не заходит давно.
но вроде ему моя pi2aes лучше зашла, чем 502я, а в виде da streamer еще лучше.

Вот тут совершенно четко написано. Согласен )

2 лайка

Внятного сравнения не получилось. 502 у меня без ЛБП, подключена по wi-fi, сборка dietpi + Roon. Все что слушали было лучше чем этот сетап. Но удивительное настало позже, после того как мы послушали дастример по проводу, решил я приблизить мой сетап к дастримеру: подключил по проводу, накатал сборку димаса с секретными ядрами + Roon. И тут вернулся мэджик, добавилось больше детализации, при этом не ушла музыкальность. На вокал вернулась эмоциональность. Расширилась сцена. Ну и на память сравнить уже не смогу. В общем сейчас в сомнениях. ДаСтример или доведение до ума 502. Может знающие люди подскажут, кто слышал оба варианта.

Причём с wi-if странный момент получился, одно время специально выслушивал разницу и ее не услышал. А по ходу дела все реже стал слушать музыку. Сейчас даже мурашки пошли от музыки.

9 лайков

502 стоит чтобы доводить, если уже есть. Но с AES более изящное что ли решение. Плюс звуки сами менее кондово подаются. То есть несколько более аудиофильнее устройство в базе.

5 лайков

Я бесконечно извиняюсь…
Но, джентльмены, а нельзя ли ещё попасть в турнэ и помацать объект обсуждения в СПб (таки ж культурной столице)?
Я не совсем настоящий сварщик и консерваториев не заканчивал, но имею жгучий интерес сравнить оный со своим стримером на Бигле.
Что делать с сим желанием? Сублимацию не предлагать…

2 лайка

@belsky вы в баре новичок, поэтому скорее нет.

Понятно, значит все-таки сублимация.
Откланиваюсь)

1 лайк

Первые впечатления от сабжа созрели. Подключил по ethernet, управляю с помощью Bubble UPNP, дальше по коксу Holo Spring.

Играет цельно, слитно, музыкально, а вот с детальностью и разрешением не очень, Сергей @Bason обещал, что постоянно включенный будет прибавлять каждый день, жду.

10 лайков

D300 в конкурентах?

1 лайк

Ага.