🤍 DA Streamer — поющий и танцующий стример — ЗАВЕРШЕН

Приветствую всех! Как записаться в участники тура? Уж очень хочется пощупать этого зверя, правда ли так хорошь :thinking:

Сделал образ чтобы мои вмешательства не влияли на прослушивание у следующих участников тура.

Все утро слушал всякую разную музыку удовольствия и прогрева ради, потом решил воткнуть цифрокабель в стоковую pi2aes (вернее почти стоковую, стоит перемычка для обхода преобразователя) с питанием от Meanwell. Результат примерно такой:

6 лайков

А теперь ход коняшкой - накатил нелюбимый Moodeaudio, обычно он давит мне на уши, но с DA Streamer есть только общее ухудшение относительно Dimas, а крови из ушей не льется. :+1::+1::+1:

5 лайков

Фактически весь день я слушал стример, то прицельно, то фоном, то с отвлечением на сравнение с собственным железом.

Первый и главный вывод - DA безоговорочно превосходит стоковую Pi2aes на ИБП, а также Pi2aes с простеньким ЛБП от Topping (модель p50).

Второй вывод - основа звучания где-то в аппаратной части, из того что я вижу по нутру это питание.

8 лайков

Мне стыдно, но я провалялся весь день пузом кверху слушая стример. Сделал пару набросков для финального отзыва, но на больше не хватает, разомлел совсем)

3 лайка

Ну не только ;))) [СНЯТО С ПРОДАЖИ] Приобрету ЛБП на 5 вольт (хороший)

1 лайк

И то правда, в обед бросил клич в баре, к ужину уже почти купил новую игрушку :smile:

2 лайка

Спасибо. Вычеркиваю.

1 лайк

Эх, уехал стример, зато почти готов отчёт.

4 лайка

Всем доброго времени!
Стоит наверное добавить, информацию которая выяснилась недавно, денон не совсем стоковый был, он в твике, добавлен альфапроцессинг+ и чего-то ещё там, изотерическое…

фоточка в интерьере, так будем слушать.
вайфай не работает, точнее не видит сети, гайка разъема антенны не закручена, болтается, видимо доболталось и кабель отвалился от малинки :frowning:

12 лайков

Лирика , описание системы.

Мое знакомство с Dastereo началось именно с малиновой темы. Я только-только вернул в строй аппаратуру из кладовки после вынужденного перерыва, основной цап (Benchmark DAC 3) на тот момент был продан, а временным источником служил Allo Boss. Удивленный звуком этой платки (всего 70$!), потихоньку начал искать информацию для дальнейшего углубления в тему ARM источников . На хоботе традиционно о чем угодно, но не о звуке, сундук обходил тему мимо, зато гугл выдал ссылку на странный форум с обсуждением некого 502dac. По мере чтения потихоньку начали встречаться знакомые ники, информации оказалось больше чем где-либо еще, незаметно для себя посещения бара стали регулярными, а потом (спился) начал общение с переменным успехом.

За годы было получено очень много информации, перелопачена куча шляп и сборок, а на постоянной основе поселилась Pi2AES. Временные решения часто становятся постоянными, по сей день я так и не обзавелся приличным ЛБП. Своими силами как то не удавалось поймать мэджик за хвост, поэтому я очень заинтересовался проектом DA Streamer в качестве эталона за приемлемую стоимость.

Условия прослушивания и железки все еще не поменялись – комната в панельном доме примерно 15 квадратных метров, акустика расставлена не по калькулятору по длинной стене, без специальной акустической обработки.

  1. Активные Dynaudio Focus 110a на стойках.

  2. Pi2AES (5 вольт) с питанием ИБП Meanwell / ЛБП Topping p50

  3. RME Adi 2 DAC FS

  4. Межблочные Audioquest Mackenzie

  5. Сетевые сток

  6. Цифровой SPDIF DST-75R V2 0.7m

  7. USB – Audioquest Carbon

Все это добро воткнуто в Legrand с кабелем Fujikura в обычную розетку Legrand же, музыка хранится на подключенном к Keenetic Viva ЖД, 99% флак-редбук, подключение по Wi-Fi, оттуда на рендер Aplayer бубликом, с некоторых пор балуюсь Spotify.

Описывать звучание в классическом стиле не вижу смысла – аппаратура далека от высокого конца, нюансы передачи тех или иных композиций (а ля шероховатая фактура саксофона страдает от нехватки богатства обертонов) не опишу, лучше сконцентрируюсь на общих впечатлениях и сравнении с типовыми вариантами использования Raspberry, вопросы а что мне даст шляпа всплывают с завидной периодичностью.

Raspberry 3 B через USB:

Берём Raspberry 3B, кабель AudioQuest Carbon и вдохновленные исследованиями Амира, Архимага, а также опытом посетителей IXBT ждем оргазма от новейших технологий. USB вход RME достаточно хорошо сделан (а по циферкам так и вообще шикарно), асинхронен и теоретически гарантирует превосходный результат каждую фемтосекунду.

На практике получается не так все хорошо - сцена вроде бы и есть, но не глубокая, инструменты по ней размазаны вширь, общая звуковая картина не складывается в единое целое. Где то звенят тарелки и колокольчики, где то отвлеченно бубнит вокалист, гитары тусуются сами по себе и т.д. Какофония не напрягает слух, но заставляет вспомнить старые добрые времена EMU 1212 и ПК под столом, типично компьютерный звук для фонового прослушивания.

Raspberry 3B и PI2AES (spdif):

Добавляем шляпу. Даже с использованием одного лишь ИБП этот вариант преображает USB непотребство в лучшую сторону - инструменты и вокал фокусируются, появляется некая слитность звучания, возрастает детальность, пропадает игрушечность и пластик. Главный недостаток – звук скучен. Он не в силах заставить сконцентироваться на музыке, не передает чувство ритма, без особой искры.

На помощь приходит ЛБП. В моем случае это Topping P50, он приобретался на смену самосбору как более эстетичное решение и база для дальнейшего сравнения разных вариантов ЛБП. Даже этот китаец моментально уводит подачу в другую сторону – исчезает яркость и колкость, басовые партии углубляются и приобретают более пластичное звучание, техничность переходит в артистизм и наконец то рождается эмоциональная связь с воспроизводимым материалом. Казалось бы большего и не нужно, если бы не один простой момент – при использовании Topping теряются детали. Без шуток в знакомых композициях пропадает бэк вокал, тихие звуки опять же можно услышать только зная где искать и при этом напрягая уши. С подобным подходом классика и сложные металл композиции (да впрочем и харда в виде Led Zeppelin) слишком уж кашеобразно подаётся материал. Моя супруга вообще отдает предпочтение ИПБ, для нее притоптывание не столько важно.

DA Streamer:

Глядя на фото из туровой ветки я немного сомневался – та же малинка, тот же дистрибутив от Dimas, PI2AES с линейным питанием, разве что в симпатичном корпусе. Питание одноканальное на все про все, в то время как в своих экспериментах разделение типа ИБП-малина + ЛБП-шляпа давали лучший результат, да и многие собарники строят две, три а то и больше линий.

Тем не менее в реальной жизни все не так просто. Если при использовании USB удивляешься несоответствию теоретических выкладок и отвратительного результата , то с DA Streamer на ум приходит только один вопрос – как они это вообще сделали то, черт возьми?

Вопрос о выборе между детальностью и живостью звучания снимается после прослушивания первого трека, уровень воспроизведения совмещает преимущества двух ранее описанных вариантов питания и существенно их превосходит. Прирост по всем фронтам (сцена, динамический диапазон, детальность, ритм и атака, эмоциональность) поражает. Однако в основном речь идет не о количественном, а о качественном приросте в восприятии музыки, ее целостности.

При использовании файловых источников у меня частенько возникало ощущение наличия в звуке чего-то постороннего, назойливого, мешающего восприятию музыки. Лет десять назад я пытался приспособить ПК к роли источника, казалось бы с тех пор исчез отвлекающий монитор, шум кулеров и свист ЖД, однако добиться тех же ощущений что и при проигрывании CD мне достичь не удалось. С DA Streamer вспоминаешь о файловой природе источника разве что во время переключения треков со смартфона. Я не утверждаю что DA звучит одинаково с CD транспортом, (возможности сравнить это в условиях тура не получилось), но синдром переключения треков и блуждающий взгля при прослушивании как рукой сняло.

Природа столь разительных изменений при схожей конструкции DA Streamer и моего супового набора озадачила, я попробовал поискать источник мэджика.

В малиновых устройствах софт и железо идут рука об руку, поэтому я предположил некие скрытые модификации комплектной сборки Dimas. Для проверки теории был установлен Moode 6.7.1 (мне всегда казалось что эта сборка давит на уши краями диапазона, утяжеляет звук и т.д.), однако в корне изменить результат не получилось, общее благозвучие осталось на месте, при том что Dimas конечно интереснее.

В сухом остатке у нас только питание от Bason и возможно особенности монтажа. Я всегда с настороженностью относился к творениям Сергея, слишком много таинственности, эзотерики, крайне своеобразной саморекламы, но с DA Streamer результат очень убедителен - Pi2aes как будто вручную (в ушную?) ставили голос, расставляли акценты, где то маскировали, где то подчеркивали нюансы. Не сказать что у меня богатый опыт с ЛБП - был Sbooster, дискретный баргин от Шокера,Topping P50 и несколько вариантов с вегалаба, однако всегда присутствовала описанная ранее деградация разрешения звука, все это выглядит очень блекло на результатов использования фоне скромной платы и нескромного тора, браво @Bason, ,браво @Rad!!!

Оновные запомнившееся особенности подачи:

  • Фактурность всего и вся - бас, вокал, струнные имеют практический ощущаемую текстуру.
  • Динамический диапазон и чувство ритма крайне важны для передачи эмоционального посылка композиции, с этим все просто шикарно.
  • Аналоговость. Для каждого это понятие выражает что то свое, для меня это схожесть с прослушиванием кассеты – звуки появляются из темноты и в нее же уходят, музыка имеет непрерывную структуру и выделение каких-либо ее частей происходит только в случае если задаться такой целью.

Туровый кабель питания я не использовал, подключил его лишь в последний вечер. Сказать что что то сильно поменялось не могу, видимо нужно было потратить больше времени, а с ним сейчас очень большой напряг, даже отзыв приходится писать в рабочее время из за внезапной необходимости беганья по врачам.

Выводы.

Финальная версия стримера не является чем то ультимативным (это следует из описания), все уперлось в стоимость. Мелькала цифра в 60 000 рублей – покупатель получает новое устройство с гарантией, состоящее из Pi2AES, малинки, питания, крайне симпатичного корпуса и софта от Dimas, это очень достойное предложение, особенно с оглядкой насобственный стример от Pi2Media.

С кем он будет конкурировать? С DA Streamer конечно же! Первая мысль конечно же собрать свой собственный стример на основе питальника Сергея. Особенно это актуально при наличии Pi2AES, прямых рук и свободного времени.

Возможно в эти деньги можно взять готовое решение от бренда ( в т.ч. на вторичке), но схожей свободы по части настройки ПО ожидать не приходится.

Волк от @Sircolt едет параллельным туром, также крайне интересная мне железка, по техническим причинам в тур я не записался и для меня это темная лошадка.

Рассматривать CD плеер как конкурента я намеренно не буду, мне кажется логичнее организовать сожительство этих источников в пределах одной или нескольких систем.

Сам я планирую идти по пути самосбора на основе ЛБП Bason, а на время реализации проекта приобрел ЛБП от Sanderz. Впрочем не исключаю и покупки стримера, лень и криворукость списывать со счетов рано.

Огромная благодарность бару, создателям DA Streamer и всем читателям! Именно на страницах (простынях?) Da Stereo родилась идея ARM стримера, была открыта продукция Pi2media, написан чудесный софт от Dimas, засветилась целая плеяда мастеров от паяльника со своими источниками питания (и не только, чего стоит факт создания первой отечественной шляпы!). Меня переполняет чувство гордости за соотечественников и накрывает непередаваемое ощущение причастности)

З.Ы.

Если посмотреть на бойкое обсуждение PI2AES на SBAF приходит в голову очевидная мысль – а не заслать ли им в тур (или что там у буржуев) нашего казачка? Крышняк сорвет как минимум, а там и до экспорта недалеко, итальянцы из Volumio уже показали прекрасный пример коммерческого успеха продукта с DIY корнями.

43 лайка

Помимо питания, много дает твик самих малинки со шляпой, результат законченного устройства образуется от синергии питания и твиков.

1 лайк

Я разглядел впаянный конденсатор на шляпе невооруженным взглядом, остальное по виду сток.

Соптимизировались. Туровый вариант 49900 руб.

9 лайков

@dimas тоже в деле со стримером. Дмитрия надо поддерживать!

7 лайков

Дима уже вписал себя в историю ARM-революции кровью поверженных забугорных сборок, я ж не просто так записал софт в достоинства стримера :grinning:

6 лайков

ах как поёт, как поёт! давно забытые мурашки вернулись. респект всем причастным к созданию сего чуда.

вскрыл крышку, затянул гайку антенны, да, провод оторван от малинки полностью.

внутри кошачий волос обнаружил, выкинул, мэджик не ушёл, не в нём дело :))

13 лайков

ещё выпаяны светодиоды шляпы.
видимо к акриловому корпусу готовилась, но попала сюда.

С антенны Wi-Fi размотался… всё, настоящего мэджика не будет. )