DA Эксперимент: Слушаем 4 битную музыку

Какие-то выводы неверные на мой взгляд. Да один инструмент или звук в миксе может быть 4 или 8 бит, но чтобы уместить это в итоговой композиции без чудовищной компрессии все же нужно использовать полноценную разрядность. Или не так?

Девид, вот такая картинка была про битность ЦАПов:

It shows you the accuracy needed for 24 bits of resolution which can only be achieved with laser trimming. The very best resistors today have an accuracy of ~0.01%. That means about 14 bits. What can also be seen is that due to so-called ‘Johnson noise’, you never exceed 24-bit accuracy in the analog domain. Johnson noise is the thermal self noise of a resistor itself. This can only be lowered by suppressing the ambient temperature. For a normal environment at 25°C (even higher inside many electronics), 32-bit resolution is commercial hooey. It’s impossible. Johnson noise will dominate. Perhaps in the Arctic’s sub-zero temps of -40°C, resistors will perform better but to be more precise, higher resolution is currently only possible in the digital domain.

1 лайк

Если будет время, завтра на работе каким-нибудь бит крэшэром сделаю файлики 16-14-12 бит, потом 14 и 12 пересчитаю в 16 (чтобы плеер не показал реальную разрядность) - и выложу сюда. Будем слушать, сравнивать и определять. Тут-то и настанет момент истины для ваших цапов-шмапов :grinning:

3 лайка

Кстати, принимаются заказы на музыку :slight_smile:

Предлагайте треки, лучше что-то с акустическими инструментами, с большим ДД, хорошей ясностью и прозрачностью, тонкими послезвучаями, естественной реверберацией, неплохо бы с местами солирующим роялем - на чистых тонах наиболее заметны искажения.

Что можна заказывать ?
:grinning:
Лепса Рюмка водки, на рояле так чтобы с послезвучиями )))

Кстати, а ну скажи, что будет с файлом 16 бит если в проге обработки, кубейсе там или в чем, уменьшить громкость файла, то есть биты стали меньше вроде или не ))) ???

Ща Мацуеву запрос отправим :grinning:

Только что в соседней теме писал:

Там же в проге обработки если смотреть бит скопом, громкость открытого 16 битного файла уменьшить на пол шишки, то он возьми и сразу прыг в 32 бита , или прыг в 64 бита в зависимости от проги.

Я думаю в том Exogal comet ± тоже самое внутри проца.

Так и есть. Внутренняя обработка и сохранение промежуточного результата может быть любой битности - целочисленные 32, 48, 64; 32 float и тп и тд.
Но вот при DA конверсии - именно так как я написал.

PS
Это то что касается PCM конечно, что там с DSD и возможно ли вообще регулировать уровни в цифре в DSD - надо смотреть. В рабочих DSD - станциях всё делается либо через расквантование в высокобитрейтный PCM (DXD), либо через т.н. DSD-Wide, который представляет из себя 8bit PCM с очень высокими SR (более 2МГц).

Так ведь и до одного бита можно дойти :slight_smile:

2 лайка

Не стоит останавливаться. Музыка без битов — самая лучшая

7 лайков

Я на кассету писал 8-битную музыку из игр.

3 лайка

Красавчег :grin:

прошу в резерв!

Самая лучшая музыка в голове. :joy:

Без битов!

2 лайка

Само собой.


На таком можно улететь в космос!

1 лайк

1 лайк

Вот на чем нужно слушать винил по настоящему :slight_smile:

Шеллак. Алмазная игла. Я в детстве слушал. Была целая коллекция от деда.

1 лайк