Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

А можно по фото определить это оригинальный icepower 125asx2?
Купил на авито

Сегодня пришел - обошелся в 16000р, ну и сдэк 650р

2 симпатии

Успели сравнить с 502s pro?

Опять ALPS по входу стоит. Ню-ню… Номинал хоть какой?

Как звук у этого icepower 125asx2, нравится?

Только получил и включил, а днем в кабинете воспитание не позволяет поддать. Первые впечатления - очень положительные.
502s pro к самопальным компьютерным пойдет, а этот к b&w602s3 (у собарника брал).

Заявлено 50К. Его же можно заменить? И есть смысл заморачиваться?

Не можно, а нужно. Как минимум 10К поставить. И это если выход ЦАП достаточно низкоомеый, иначе только буффер или предусилитель.

у меня достаточно громко играет уже на 9ч, никакого комфорта в настройке. Посоветуйте, от чего отталкиваться в диагностике? Допустим, в даташитах указаны не подходящие друг-другу х-ки выхода/входа. Что нужно брать за основу?

Я не настоящий электрик, но и 10 КОм и 50 КОм это не то сопротивление источника, которое ожидает плата усиления. Плата усиления ожидает сопротивление < 0.8КОм, чтобы не было изменений АЧХ. Если мы включаем в цепь сигнала потенциометр, то для платы УМ сопротивление потенциометра добавляется к сопротивлению источника. Для платы потенциометр - это часть источника сигнала. Соответственно вместо условных 0.1 КОм, которые имеет ЦАП, плата видит источник с сопротивлением 50 КОм или 10 КОм. Причём это сопротивление ещё и меняется если крутить регулятор громкости.

Вместо интегральника с крутилкой лучше купить УМ и ЦАП с регуляцией уровня.

Что продиагностировать хотите? Можно АЧХ снять. Скорее всего будет завал на ВЧ.

!0К более менее еще, У Профиль - Andrey - DA Stereo 10К стоит на входе 50ASX вроде норм.

В каком ДШ?

Завал есть, я пиняю на мыльность 1543, а так же слабое питание шляпомалины и уся. Разрешение на верхнем диапазоне стремится к нулю.

Образно говоря, я еще не сверялся.

Лучше заменить на 10К, чтобы частота среза входного фильтра ушла в ультразвуковую область, и не было небольшого завала на ВЧ. Я об этом выше писал. Также теоретически будет меньше влияние межблочников.
Модули Icepower прекрасно работают без всяких предов, об этом можно прочитать в отзыве @Versum выше:

Да, и если

То не надо это подтверждать развернутым текстом. :grin:

1 симпатия

Сами подумайте, там на входе платы по ДШ стоит так называемый Antialiasing фильтр, низкой частоты (100Ом * 1нФ), так вот, если к этим 100 Омам прибавить сопротивление потенциометра (25К примерно) то завал по -3дБ на ВЧ уже будет с 1/(2Пи(1нФ25КОм)) = 6,3 КГц! те ВЧ там совсем не будет. Поэтому после регулятора громкости надо стваить буффер или выкидывать его и регулировать с ЦАП или предусилителя.
ПС
По даташиту (стр.22, figure 16) минимальный входной импеданс - 8КОм в аудиодиапазоне (читай на 20КГц). Т.е. емкость Antialiasing фильтр считается просто, ее импеданс на 20КГц = 8КОм, С=1/(2
Пи20К8К) т.е. 1нФ.

ППС
На эти выкладки можете не обращать внимания, они не интересны и утомительны :grinning:, но главное - по хорошему, для модуля нужен буффер!

1 симпатия

В большинстве случаев нетт. :grin:

А какой усилитель и с какого источника сигнал?

Вы знаете, я тоже так думал, более того был в этом уверен, но к удивлению, в моем случае это оказалась не так. Возможно буфер сделает усилитель более универсальным, но могут быть варианты согласования и без оного.

Выкручивая на максимальную громкость мы убираем пагубное влияние резистора?
Вот что вышло.
Это регулировал резистором:

Выкрутил на максимум и включил программную регулировку громкости в moode:

Измерения, конечно, не очень надежные, но похоже влияние резистора на Вч таки видно.

Честно говоря, ничего не понял из этих картинок.