Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

В общем, напишу про свой опыт: я в Пульте сравнивал старший Onkyo и Denon классической компоновки (выше 100 тыс) и Teac 505 серии. Даже несмотря на то, что у меня не стояло задачи провести серьезное сравнение, я не услышал какой-то существенной разницы

1 лайк

Pioneer A-09 - это не “на дерево” , это “во дворец”, а ICEpower в данном случае, - “в доступную хрущевку”.
Технологии, которые были применены в этом усилителе, тоже долго оттачивались и отрабатывались талантливыми инженерами. И результат получился отличным, но был слишком дорог в реализации “не для всех” тык сыть. И энергии много потребляет, да, класс А, все таки. Во главу угла был поставлен Звук. Не себестоимость, не малое энергопотребление и низкий вес. Звук!
Спасибо судьбе, удалось послушать этот хайповый класс D у себя в системе. Его место и роль мне стали понятны.

Во, во, правильно, новодел весь современный, не играющий, этот аппарат к с легкостью заменит. Я об этом тоже уже написал.
Чтоб услышать “современный звук” достаточно вот такого малыша за 200$, больше можно не тратить.

4 лайка

Владимир, вы же в курсе, что в старых аппаратах трансформатор и начинка шумят? :wink: То бишь не через колонки, а сами по себе :slight_smile: если у вас чувствительные уши и тихая обстановка, вы это услышите безо всякой музыки :grinning:

Ставьте больше смайлов впредь, а то над вами тут уже в голос смеются…
Откуда Вам знать, что и где у меня конкретно шумит?
Я достаточно написал, аминь.

Владимир, большой трансформатор всегда шумит и вибрирует. Поэтому идут на разные ухищрения - вибропрокладки, кожух и тп, но полностью это проблему не решает. В хороших Д-шках этой проблемы нет в принципе :upside_down_face:

PS. Поясню - я любитель крутить ручки на самом аппарате, с пульта мне не очень нравится, поэтому агрегат всегда должен быть недалеко от меня. И все шумы классического АВ-шника становятся вполне себе отчетливо слышны, это я еще на Ямахе 2000 выяснил. Разумеется, это актуально для людей, которые требовательны к тишине, у многих горожан такой проблемы нет.

Не шумом единым.

Точно, пошумели - и будет! :grinning:

1 лайк

Чепуха какая-то.
Владимир @VVG, спасибо ему большое, написал большой, довольно подробный пост, а Вы его в консерваторы.
Сами же ограничились тремя строками:

1 лайк

Модуль ASX2 ожидает низкоомный источник сигнала, а не 50КОм, которые ему даёт РГ. Получается, что реализация модуля в вашем усилителе - против рекомендаций производителя. Нельзя делать выводы о звучании ASX2 на основе такого устройства.

3 лайка

1.5КВт достаточно большой? Стоит у меня в Аркаме. Не шумит и не вибрирует.

а откуда взялась цифра 50кОм, применительно к pga2311?
“output impedance was as low as 1k ohm” - всё что нагуглил.

а откуда взялся pga2311? вы же писали про РГ Alps

так и подумал, что не так прочитали, или не мне ответили, с Alps это не мой усилитель, мой с pga2311

я ж оговорился - это играет роль лишь для требовательных людей. так-то городские про настоящую тишину и знать не знают

Отвечал на пост, который процитировал. Сорри если неправильно понял.

Извините, но эта фраза, белиберда какая-то.
Кто там что ожидает, откуда Вы это взяли? В каком документе это прочитали? Какие рекомендации производителя? Только ответ конкретно, пожалуйста: документ, страница, а не общими фразами.


" The input impedance of the signal input section is minimum 8kΩ over the audio bandwidth, which is an acceptable loading condition for pre-amps, active crossover outputs etc. "

По-русски: “входное сопротивление в минимуме составляет 8КОм. Это приемлемая нагрузка для предусилителей, активный кроссоверов и т.д.”. В “минимуме” т.к. для непостоянных сигналов вроде музыкального сопротивление зависит от частоты. Источник сигнала с большим сопротивлением будет изменять форму АЧХ. Чтобы этого избежать делается согласование сопротивлений.

В документе IcePower 50asx Designer Manual на страницах 8-11 дана референсная схема входного буфера для УМ, которая делает такое согласование сопротивлений. Точнее 2х буферов: нискошумной и “обычной” версии. Вот нискошумная:

То есть вот эта или подобная штуковина должна быть на входе у УМ по мнению производителя модулей.

В том же документе указано максимальная сила тока по сигнальному кабелю, на которую рассчитан УМ. При неверном согласовании сопротивлений, эта сила тока может быть превышена.

Помимо низкого входного сопротивления модуль 50asx2 ожидает организацию питания, избавляющую от его пульсаций. Об этом также написано в документации к модулю.

1 лайк

Можно немного конкретики?
Вот схема входа 50ASX2 из даташита. Для тех, кто немного понимает в схемах, будет очевидно, почему плохо ставить потенциометр ALPS 25Ком на вход. Для остальных, поверьте, нужен буфер или предусилитель

Пока “кропал” ДШ опередили с ответом! :grinning: