Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

И кто из них класс Дэ??

На каких небесах? :slight_smile: Об этом не было речи. Я лично на д-классе уже сижу много лет и мне все нра. Конкретно айспавер этот не слышал, но в сабах стоят айспаверы и все ок, меня тоже все устраивает :slight_smile: Об этом речи не шло вообще, о небесах :slight_smile:

1 лайк

Многие вот так и считают, дэ класс это для саба, а прошло 20 лет :wink:

Чето замкнуло? :slight_smile: У меня во всех полосах уже давно используется, предубеждений нет.

Ну вон там выше ни sure ни fx - не дэ клас же

Потребителю вообще не надо ломать голову об этом. Есть хорошие и говеные усилители в любых классах. Слушать, оценивать потребительские свойства, вот и все что должно интересовать. Класс не гарантирует и не решает ничего сам по себе.

2 лайка

Класс может дать заранее какие-то обещания. Мало плохих усилителей А класса, мало хороших Т, совсем нет Бэ.

2 лайка

Не спорю. Это типа шутки от меня. Но было сравнение с А классом. Был у меня гибридник в А классе, на нем белье можно было сушить, даже с вентилятором.

Как же не ломать)), если не ФДА - можно не ломать, а если ФДА - то нужен интерфейс с 4-8 цифровыходами))

ломать о потребительских свойствах - кол-ве выходов, счете за электричество, красоте коробки… звук может быть :slight_smile: не о классе усиления :slight_smile:

Более того, Дэ то разный.
Мой рейтинг среди более менее неплохих и прослушанных мной - hypex uCd, icepower asx2, hypex ncore.
Цена/качество с огромным отрывом за asx2.

1 лайк

Неа. Она кратна частоте модуляции. Например, если частота модуляции 500КГц, то каждый такт длится 2 мкс (1с./ 500000). Ширина импульса может быть 2, 4, 6, 8 мкс. Но 3 быть не может.

Я их и сел почитать. В обозначенной тобой работе ШИМ называется аналоговым, т.к. 1) за ними не стоит каких-то нематериальных чисел, 2) для УМ в классе Д важна форма сигнала (в компе не так важна прямоугольность). Wikipedia с ними не согласна:

Цифровой сигнал — сигнал, который можно представить в виде последовательности дискретных значений. В наше время наиболее распространены двоичные цифровые сигналы (битовый поток) в связи с простотой кодирования и используемостью в двоичной электронике.

Я понимаю, что это вопрос формулировок. Кто-то может определять цифровой сигнал по-другому. Но под формулировку, данную в Википедии, ШИМ попадает. УМ в классе Д преобразовывает непрерывно изменяющееся напряжение (аналоговый сигнал) в набор дискретных значений: 0 и 1.

Тот же Бруно Путций пишет в другой работе:

“A continuous theme in audio amplification the past decade has been the desire to merge class D power stages with digital modulators, forming a “digital amplifier” or a “power DAC”. While the authors believe this desire to be subjective in origin, the question is accepted “as is” without further elaboration. The most obvious setup is to generate a PWM (-alike) signal through DSP or other digital means. Another approach often looked into is directly to use
1-bit deltasigma signals such as what can be found in many digital-to-analogue conversion systems.”

“Популярная тема в усилении звука в последнее десятилетие было желание объединить силовые каскады класса D с цифровыми модуляторами, образуя «цифровой усилитель» или «силовой ЦАП». В то время как авторы считают, что это желание носит субъективный характер, вопрос принимается «как есть» без дальнейшего уточнения. Самый очевидный способ состоит в том, чтобы генерировать ШИМ (-подобный) сигнал через DSP или другие цифровые средства. Другой подход, который часто рассматривается, заключается в непосредственном использовании 1-битных сигналов дельтасигмы, таких как то, что можно найти во многих системах цифроаналогового преобразования.”

и дальше он даёт оценку технических трудностей и по возможному THD такого PowerDAC.

Это как ответ на

По случайному совпадению у меня был Wadia PowerDac 151. И он не Дэ класс.

Куда ввести +10 дБ и как осуществится пересчет, я ж спрашивал? Операции в каком домене проходят, в цифровом или аналоговом?

Все мы в Матрице.

2 лайка

Ошибка. Ширина такта - аналоговая.
Может длиться хоть сколько долей микросекунд.

На сайте Wadia обзоры где указан как д-класc, им есть резон врать?
image

В зависимости от значения ШИМ (0 или 1), в выходном каскаде включается первый или второй транзистор, управляющих подачей мощности. Они и усиливают напряжение импульсной модуляции (увеличивают её амплитуду).

Операций нет, ничего не складывается и не вычисляется. Происходит дискретизация значений напряжения, усиление дискретных значений и обратное преобразование в аналоговый сигнал.

Правую красную линию хреново нарисовал - должна быть за катушкой.

PowerDAC v2 E1DA (E1DA читается Иванда)
https://aliexpress.ru/item/4000078625548.html
Разработчик - Иван IVX.
Его же оффтоп E1DA 9038S Gen 2 USB DAC Headphone Amp and Cables - AliExpress
Review and Measurements of E1DA 9038S BAL Portable DAC & Amp | Page 3 | Audio Science Review (ASR) Forum

1 лайк

вчитайся завтра на свежую голову что ты написал :grin: и ответишь на вопрос цифровое ли усиление или аналоговое.