Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Очень дельно. Спасибо.

1 лайк

Т.е, подведем, кому интересно: УМ - класс D., предварительным ловим воздух, дыхание, мэджик и пр. (не учитываем АС) ? С АС потом будем разбираться :slightly_smiling_face:

Александр, я думаю так - если Вас интересует данное направление, возьмите под манибэк у нашего собарника УМ на icepwr, благо он такую возможность предоставляет. Послушайте и многие вопросы отпадут. А там глядишь и возвращать не захотите :wink:

Ну как по моему уху - точно так.

С УМ я почти определился (Ncore400), теперь надо баргин пред балансный, есть на примете такой? Schiit Freya+?
Цап тоже лучше нейтральный и подробный?

Отличный вариант ! Пока живу в классе АБ (Ямаха пред+мощн), вроде все устраивает, но годы Ямы беспокоят меня, на всякий случай, ищу альтернативу :slightly_smiling_face:. Вошел тот старый НАТУРАЛ САУНД, когда ни НЧ, ни ВЧ, просто встали образы и все.

1 лайк

Алексей, тут я не подскажу… уши то у всех разные. Но то, что сейчас у меня - research ls3 (не баланс.), ум nuforce, источник t+a cd 1240 (мультибит) - мне нравится. Звучит без рези, но детально.
ЦАП заказал r2r, приедет/прогреется - отпишу как оно.

2 лайка

От спектров шума и сигнала многое зависит.

по файлам ударите ?

И в чем отличия спектра шума у усилителя А-класса и D-класса?

Хочу попробовать, но больше мне интересно - улучшится ли качество воспроизведения cd, в сравнении со встроенным цапом плеера.

1 лайк

Опять - же огромный выбор музыки. Я на это купился…

Сейчас кроме мощника 2х250Вт (icepower 250ASX2), могу дать послушать усилитель на 2х50Вт (icepower 50ASX2) с регулятором громкости ALPS на входе. Мощности для большинства полочников более чем достаточно.
Описания есть в темах в моем профиле.

Надо измерять конкретные экземпляры и делать выводы.

Сдается мне, что вывод будет:
“Установить влияние на звук не удалось”.
:grin:

Кто подскажет, icepower 80ам2 может работать без своего фирменного бп 400sm? И как он по звучанию в сравнении с серией asx?

Очень большие. В диапазоне >> 100К Гц. Для IcePower, например - пик шума (switching noise) на уровне -30 dB в диапазоне ~ 450 КГц. В слышимом диапазоне (до 20К), у D класса как правило более низкие шумы (уточните в даташите, например, они всегда приводятся).

Т.е. обычно критики D класса говорят о том, что могут (теоретически) быть слышны продукты интермодуляционных искажений, которые могут попадать в слышимую область. Т.е. результат взаимодействия твиттера / пассивного кроссовера и усилителя D класса может (теоретически) приводить к появлению слышимых искажений в ВЧ.
В частности именно поэтому у “современных” (они созданы много много лет назад :grinning:) этот тип шума смещен так высоко.

Никаких подтверждений, что это реально слышно нет.

Но, при субъективном тестировании, человек, который знает об этой особенности - вполне может “услышать грязные ВЧ”. Т.к. то что мы слышим - результат когнитивной работы мозга, учитывающего всю доступную информацию.

Для придания дискуссии изюминки - подавляющее большинство усилителей D класса (для осторожности - думаю, что все) имеют фазовый сдвиг в ВЧ - до 22 градусов на 20К.
Есть люди, которые это “слышат”.

Хотя GD в этом диапазоне существенно (в разы) меньше пределов слышимости даже в самой чувствительной области слуха (1-4КГц).

Т.е. IMO - меньше знаешь, легче жить. :grinning:

UPDATE
Проверил, уровень switching noise зависит еще и от выходной мощности. Чем больше - тем ниже сдвигается частотный диапазон с максимальным уровнем шума.
Для 125ASX2 с нагрузкой 50W - в область ~150КГц с уровнем ~ -45dB.

6 лайков

Зря Вы это написали. Запомнят люди эти 22 градуса и все, конец D-классу, только в сабвуфер! :smiley:
Хотя на практике это изменение расстояния от уха до твиттера на 1 мм! Вздохнул и фазе конец! :grin:

3 лайка

:grinning: Это хорошо вы пошутили, да. :+1:

D класс давно используется и в активных АС и в усилителях с вызывающе негуманными ценниками. Безо всяких ограничений вообще.

Но, как очень точно заметил Дмитрий (Dmitry) и косвенно Павел (ppy) - совершенно не факт что конкретному человеку понравится “звук с минимальными искажениями/шумом” (очень условная формулировка - не придирайтесь плс).

Т.е. общая рекомендация всем (лично мое субъективное мнение) - пробуйте, если нравится - покупайте. Нет никаких засад, кроме личностного, субъективного восприятия / предпочтений. :grinning:

4 лайка

Всё возможно, но вообще “влияние на звук” устанавливается в субъективном тесте.