Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Так Вы тут поведайте. То что есть на веге итак все вкурсе. Что да как и почему.

Слушаю… Первый раз в жизни класс D. Маленькая коробочка, размером примерно с кирпич, весом меньше килограмма. Фото позже. Неожиданная проблема, из-за малого количества места на задней панели - не могу воткнуть разъёмы банан. У меня хитрые , с изгибом под 45 градусов. Поэтому усилитель поставлен на ребро. Немного всё же греется. Я думал совсем холодный будет.
В той версии которая у меня на тестировании входа RCA. Сигнал завожу с балансного цапа M2tech Young DSD через переходники RCA/XLR. Изначально D класс понадобился для системы с цифровым кроссовером. К которому я трудно, с возвратами на сток, но всё же ползу потихоньку.
Собственно по звуку на новом ни разу не включавшемся усилителе. Хороший низ. Постоянно слышу новое в басовом сегменте, на знакомых треках. Сцена. Динамика. Деталей навалом. С цапом OPPO HA1 на Sabre , даже слишком много. Поэтому слушаю всё на M2Tech . Транс и техно - лучше девайса и не придумать. Металл - немного ярчит. Вокальный джаз с Дианой Кралл - немного резковато на верху. Вот на этом треке есть некоторый раздражающий резонанс на солирующем духовом инструменте. Надеюсь на прогрев. Каши никакой нет. С проводами не пытаюсь ничего изобретать. Межблочники Van Den Hul, в средней ценовой, акустические Van Den Hul Magnum Hybryd. Сетевой провод Canare из толстого акустического. Колонки Tannoy Berkley. В целом звук комфортный. Чем дальше слушаю, тем больше нравится. Ценовая группа рядом с IcePower. Сравнение произвожу с гибридным усилителем Pathos Logos. Разница в цене в 15 раз.
Осилю цифрокросс, видимо и куплю такой, в балансном варианте на басовую половину.

9 лайков

Вот именно! За 15 лет развития D класса так ничего и не изменилось. Удел усилителей - НЧ диапазон и концертный звук для стадионов.

1 лайк

Но это же уже хорошо, для bi amping например. Не надо тяжеленный дорогущий усилок на нижнюю часть покупать - можно легко, недорого и не печку. :wink:

1 лайк

Devialet так делает.
Совмещает D на НЧ и чувствительный для аудиофила СЧ-ВЧ уже классом А.

2 лайка

:woozy_face:

Не делает он так.

3 лайка

Во взрослых устройствах 120 и 200 делал. В яйцах конечно не стал заморачиваться.

Нет, он так не делает нигде. Если вынимается модуль д-класса, остается очень тихий звук, с нормальным тонбалансом, не вч/сч отдельно, весь сигнал. Д-класс добавляет тока или чего там, управляется а-классом, но не сч/вч играют отдельно. Были где-то ролики в сети, на одной выставке присутствовал на демонстрации этого эффекта.

7 лайков

Ну ОК. Значит не правильно понял их рекламный буклет.

1 лайк

Рекламка тут.

Based on the same principle as advanced driver assistance, the idea of ADH is to maintain the analogue amplifier’s voltage generating function (to maintain their excellent audio performance levels), while entrusting the current generation function, and accordingly, that of generating power for the load, to an amplifier equipped with drastically superior energy efficiency: in this case a digital amplifier, otherwise known as a switch amplifier.

1 лайк

Видимо что то типа этого - Гибридный усилитель класса A и D одновременно: poleecarp — LiveJournal

А что вы слушали из класса Д чтобы делать такие громкие заявления? На минуточку классом Д сейчас комплектуются множество студийных мониторов аля Barefoot, которые стоят во множестве премиальных студий, даже у PMC усилители на Д-модулях.

2 лайка

Видимо это для Вас звучит громко. Я всего лишь озвучил свое мнение.
Много довелось переслушать. По большей части в виде модулей.
На протяжении 10 лет честно но тщетно пытался найти замену своей печке А класса. (Pass Aleph)
P.S. Вроде удалось найти замену, но это не D класс. И тут будет оффтопом.

Не нужно смешивать домашнюю аудиофилию с проф оборудованием.
Совершенно разного поля игроки c разными требованиями к звуку.

1 лайк

каких конкретно?

Павел, ну это реально громким кажется, что “Д класс удел сабвуферов и концертов”. все-таки есть другая лига. точнее даже две еще лиги, условно выше той в которой был опыт у меня и у тебя.

условно выше чем все “asx2” стоит iceedge 1200, про который намекает @Kravtsov

я кстати надеюсь его послушать - этот 1200. И если выйдет то отпишусь тут.

также совершенно в другой лиге (и по цене и конструктивно) стоят хайпексы 400/500 со всем многообразием их входных буфферов - это не тоже самое что 252mp, с которым у нас был опыт.

и еще условно выше стоят хайпексы 1200, которые тоже тут никто не слышал. И цена там космос. В виде модулей 1200 хайпексы не продаются и с этим все строго.

то есть по китайскому трипасу и серии asx2 и MP серии hypex судить за весь класс Д думаю все-таки поспешно.

ну и также ты сравниваешь с А классом по схеме Пасса, причем выполненном на детальках таких, какие сам Пасс не позволяет себе ставить в серийную продукцию. Стоит взять некоторые “усредненные” попроще AB усилки и тогда на их фоне нормально приготовленный 50asx2 уже покажется вполне себе так нормальным в своем бюджете вариантом )

9 лайков

Сложно все вспомнить.

  1. TPA3251
  2. Украинский клон NCORE
  3. весь зоопарк IcePower 85,125,250 (тюнингованные, в стоке вообще грустно)
  4. NCORE 125, 250
  5. NCORE 400 дома не жили, но часто слушал у знакомого в его сетапе.
  6. Tripath были, значительно выделялись над всеми остальными по меджику.
1 лайк

не густо, начальные модули всё

даже 400 только для саба?

Нет, с 400 можно жить. Если остальные раздражали, то 400 просто “не радовал”.

Вообще выводы стоило бы делать с брендовых изделий верхних ленеек, где какой-то звук “ставится” и гарантируется, типа: Девиале, Лингдорф, Гато, верхние Нады (причем там несколько разных вариантов приготовления, от DDFA через нкоры к пьюрифай) и тп. А платки-поделки это забавно, но как-то не туда. Ну и “не радовало” это ж не свойство усилителя, это свойство слушателя, с которым сложно спорить, Но это не повод списывать все и сразу в сабвуферы и концерты. А то я однажды слушал лампу которая меня не радовала, значит ламповые усилители отстой.

5 лайков

Ладно, ладно, заканчиваю. А то набросал на вентилятор…