Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

40тыр. Павергейт

Прикупил тут для кухни усилитель Alienteh D8.
https://aliexpress.ru/item/2019-New-Alientek-D8-Full-Digital-Audio-Headphone-Amplifier-Input-USB-XMOS-Coaxial-Optical-AUX-80W/32601367787.html?spm=2114.13010708.0.0.7d0933edkNllq8&_ga=2.66631470.1671493766.1611831081-513645164.1609508737
Надо было освободить усилитель мощности Cyrus в другой сетап. Играет с Squeezebox Touch по оптике, до этого он был подключен по аналогу на прямую к мощнику. На кухне настенная акустика Canton. Что могу сказать из первых впечатлений. Усилитель полностью соответствует цене в 100 баксов, ровно на них и играет. Для себя понял что на недорогих цифровых китайцах сэкономить не получится. Хотя для кухни пусть будет, а Cyrus достоин большего.

5 лайков

Ваш частный случай нельзя проецировать на всех китайцев)

1 лайк

Дружище, накидай нам пожалуйста жмень или хотя бы щепоть китайских девайсов за овер $100 из категории “Маст Хэв” :yawning_face:

Вот эта шняга была, немного с другим питаловом. Зачем то продал. Сейчас хочу купить опять для походного сетапа. Реально играет. Радует явно больше чем на 100$, которые за неё просят. Сорри за оффтоп.
https://aliexpress.ru/item/33034737734.html?spm=a2g0o.cart.0.0.7c283c002U5g3u&mp=1&sku_id=67379656145

1 лайк

Не знаю, на сколько китайский, но можно найти на вторичке за около 150$ вот такой аппарат. При личном прослушивании реально впечатлил. Очень сбалансированный, гармоничный звук даже на фоне “больших и тяжёлых” собратьев.
Я писал о нем тут.

Большинство Tripath действительно могут красиво звучать. Очень жаль, что компания сдулась.

Так, зачем заказывать из Китая новый хлам, когда можно купить прекрасно звучащий “винтаж” на вторичке? Кстати, универсальный девиз для любого раздела аудио…

Добрый день всем участникам интересной темы!
Дмитрий, отметил для себя некоторые Ваши посты. Получилось так, что мне интересны девайсы, которые у Вас в системе. У самого последние пару месяцев трудился smsl a8, друг одолжил пока мой arcam avr 350 был на профилактике. Сейчас стоит вопрос апгрейда системы… хотел было брать цап на двух ак4497 от бризА, но эксперименты показали, что бОльшее влияние на характер звука avr 350 оказывает внешний усь, нежели внешний цап (именно на характер звука, аркам помощнее будет). В связи с чем готов наконец разделить систему на кино и стерео. Звук а8 мне очень зашёл, но и аркам играет достойно, учитывая что это ресивер), характер у них совсем разный. С описаниями а6 тут на форуме провожу параллель, а8 также считаю очень разборчивым во всём диапазоне, динамичным, с мощным музыкальным басом, сцена действительно строится, но он как будто вырезает всё лишнее между звуками (убирает шум или упрощает материал???), делая трек стерильным. Где правда, для себя так до конца и не понял!
В общем думаю о приобретении бюджетного мощника, но не определился будет это класс A или класс D.
Итак вопрос: в сравнении A6 и Hood 1969, какие плюсы/минусы в звуке лично для Вас? Соотношение мощности?

1 лайк

В первую очередь худ тембрально более богат. Конечно же у него другой низ, условно его можно назвать чуть ватнее, чем на SMSL.
Я брал худ просто чтобы проверить, что за усилитель. Но сейчас он основной в системе. Его минус - динамика. Нет такого масштаба динамического диапазона.
Как будто мягкий клиппинг. Так же, пока не могу утверждать на 100%, но есть подозрение что он “диктует” свой “характер” звука.
Поясняю: Я купил ЦАП на АК4493. Меня просили описать отличия (тональные) от моего ЦАПа на sabre 9038pro. Но я при переключении услышал одинаковую тональную составляющую. Либо цапы похожи в тональности (весьма вероятно), либо усилитель их так передает. Это всё моё ИМХО.
SMSL a6 звучит “мониторно” и динамично. Он играет хвосты, но делает это с точным аналитическим характером: типа, есть хвост - сыграл. И он сразу затух.
Т.е. он их играет потому что они есть, а не как затухание. Как будто спешит сразу отыграть его. На худе хвост как будто медленнее спадает.
В конечном итоге я выбрал hood, хотя ему нехватает динамики. Зато звуки побогаче.
SMSL a6 тоже вызывал эмоции, особенно когда в треке есть масштабный многочастотный звук. Но худ в этом получше.
Интересно узнать как a8? Вроде и ЦАП получше и мощность повыше.
Читал, что icepower 50 более музыкальный, но видел отзывы владельца A6 и A8, что A8 нравиться больше. По поводу ЦАП - многое решает реализация, питание и ОУ.

3 лайка

Спасибо за развёрнутый ответ)
По мощности интересно худ на 15(?) Вт и а6 на 50Вт… если я правильно понимаю, они должны быть примерно сопоставимы. Или нет? Мне напольники с чуйкой 89 раскачать получится или лучше сразу искать что-то помощнее в классе а? Пытался в интернете найти подобные таблицы по классам усиления, что-то не получилось.

Вот схожие у меня впечатления от сравнения аркама с а8 (по аналогии худ - а6). Именно у себя в системе имел до этого только посредственные рессиверы, с ними сейчас сравнивать нет смысла, а аркам ставлю вровень со средним (как минимум) стерео усилителем, это сразу было слышно, поэтому он него и отталкиваюсь. Так вот а8 на быстром тяжелеке всё отыгрывает разборчиво, каждый звук, при этом на моих ас (energy rc-30) достаточно мягко. Точнее я бы сказал всё в меру. А вот аркам на таком материале середину сливает в кашку, хотя звучит более резко. Казалось бы должно быть наоборот, но он более затягивает эти самые “хвосты”, а8 наоборот, я с Вашим описанием полностью согласен. Ещё могу отметить, что у аркама тональный баланс выше. В вч слышно больше “дыхания”, гитары на а8 рычат, на аркаме сочно жужжат (утрировано), баса на аркаме достаточно, но у а8 явно больше диапазон, а8 бас красиво играет. В целом создаётся впечатление большего объёма с а8. Как то так.

Я бы конечно хотел получить плюсы одного и другого в стерео. Высокую разборчивость и динамику а8 и более аналоговое “дыхание” на вч от аркама. В 5.1 то без разницы, там и так стены трясутся…)

Прямо а6 и а8 не сравнивал, тоже читал про музыкальность а6, мне кажется не далеко они друг от друга, общая концепция должна быть схожей. Мощей конечно в а8 достаточно, вообще классная коробка, хорошие впечатления.

Кстати, не пробовали а6 с внешним цапом на сарбе?

Ответил в личку.

Вам можно позавидовать если вам нравится усь Худа))

Как я понимаю у Nuprime AMG STA линейный источник питания:

1 лайк

За те 10тр, за которые я его купил - хороший аппарат. Звезд с неба не хватает, но звук от акустики отрывает. И сцену строит, и детали тащит.
Возможно у брендов также - я не слышал.
Думаю, для кого-то, это может быть отличный вариант.
Для людей, которые ищут бОльшего, скорее интересен в плане теста. А не как основной усилитель системы.

3 лайка

Не знаю, что там не понравилось жестокому толстому слону Konkere, обвинил меня во всех смертных грехах и ветку снёс. Ну да бог с ним. Есть группа в ВК, есть уважаемый Dastereo

1 лайк

Ну и я (разработчик этого дела) тут, готов ответить на вопросы.

1 лайк

А причем тут веговские аппетиты? Я готов эти модули поставлять всем желающим, к ним скоро и базовая плата будет недорогая. А БП и корпус - это вещи, которые люди любят сами выбирать и делать… У кого-то стереосистема, у кого-то многополоска с активным разделением. Так что модули имхо правильная тема.

4 лайка

Правильное решение!

Хорошие аппетиты у тамошних завсегдатаев :slight_smile:

Добыл на местной барахолке Trends TA-10.1 Офигительная зажигалка!

Притом, что блок питания который был с ним оказался сдохшим и запустил пока с мелкой импульсной зарядки похожей по вольтажу и непохожей по амперам. Даже с этого поет, оч прикольный.

5 лайков