Цифровые и межблочные кабели Audioquest 🔌

сложно подлезть щас туда. вон та штучка c 24V питанием, напротив qk1, идущая к кабелю :smiley:

Согласно твоей теории.
Купи самый короткий Oyaide, там всё по стандарту и серебряные проводники, купи на рынке феритовое кольцо и наслаждайся звуком «SR Galileo UEF”. :joy:

Как работает? В смысле принцип? Где об этом («активном экране») можно почитать?

В случае более внимательного и вдумчивого прослушивания поступаю так же.

Ребят, успокойтесь, КК вышел на неделю.

Думаю, это зависит от емкостных и индукционных характеристик конкретных специальных сетевых кабелей. При этом, всегда существует определенная оптимальная, наилучшая в отношении звука, длина, зависящая от конкретных технических характеристик аудио устройства и кабеля. Иначе, получается чистая эзотерика, потому что дальше вилки с розеткой опять на неопределенную длину идут кабели.

У меня между Ренду и Беркли стоит Даймонд. Вчера прочитал советы от Олега, что не рекомендуется соприкосновение с силовыми кабелями. Сегодня с утра переложил юсб кабель по новому, без лишних соприкосновений. )
Пришлось несколько раз изогнуть и расстыковывать туда-сюда.
Результат этих манипуляций, весь день с утра звук “цыкает” не по делу и другие “ухудшения” тоже присутствуют. )
У меня вопрос, как при таком чутком реагировании на перегибы и расстыковки, можно вообще тестировать разные длины одного и того же кабеля. )
Минимум дня три надо на “восстановление”, а вот тут уже у кого какая музыкальная память, да и разниц можно напридумывать, за такое то время. )
Даже если разница и есть то она исчезающе мала.
Думается, качество записей более разное, чем отличие в звуке между длинами проводников. )
Но это цифра, в межблоках и силовых, немного всё по другому. )

4 лайка

Паша, а почему КК вышел на неделю, он не грубил, отвечал по делу. Ветка про кабло, чо?

Это секрет.

Здесь все просто - если оба кабеля разной длинны в наличии на ПМЖ. Нет никакой спешки и все замечательно улавливается - при наличии разницы. При перетыкании “по пырому” - все конечно совсем наоборот. Можно принять любые изменения за “врожденные свойства”. Далее выстроить теорию , которая это все объясняет. Потом делать на основании ее выводы - которые при наличии времени и терпения были бы совсем другими.

В чужом сетапе все сложнее - но всегда есть возможность так-же не торопясь провести манипуляции. :slight_smile:
После определенного опыта и статистики можно выстроить “дорожную карту” по конкретному кабелю и ей пользоваться.

Например после перекоммутации межблока AZ Absolute silver “приходит в себя” четко пару дней. А аркана серая и пурпурная всего несколько часов. Ну и так далее.

2 лайка

Олег, а ты эксперименты с установкой AQ Diamond вместо какого-нибудь менее “крутого” (но аудиофильского), кабеля между стримером и внешним SSD/HDD не проводил, случаем?

Проводил конечно. Грешен. :slight_smile:

И??? Мировая общественность замерла :slight_smile:
Меня этот вопрос с лета прошлого года мучает, по ночам спать не дает :-)))))

1 лайк

Здесь вот в чем заковыка. :slight_smile:

Если внешний накопитель “большеформатный” - то есть не ноутбучного плана винтик с USB питанием , а “большой” (для большого объема например - за недорого ). То он очень сильно гадит во все стороны чем может.

Сначала гадит импульсный внешний БП - который обязательно к нему подключен (обычно на 12 вольт) для стандартного контейнера.
Потом сам винт очень любит во время работы и перемещения головок потреблять “разным темпом” питание и встроенный стабилизатор-преобразователь в обслуживающий его контейнер вносит свою лепту. Вся эта каша доходит по USB кабелю до источника (и по сетевому до него-же но уже с другой стороны).
Если делать все по-уму нужно бороться комплексно - а не путем применения идеального USb кабеля и на него все свешивать.

1 Замена импульсного БП на мощный линейный в схеме питания внешнего накопителя.

2 Развязка по шине USB всеми доступными средствами (от применения кабеля с отключенными шинами питания например, до развязок IFI или регена).

3 Применение качественного USB кабеля - не обязательно топового AQ Diamond.

4 Применение SSD накопителя - они имеют более спокойную кривую потребления, по сравнению с обычным традиционным винтом. Бесшумен, холоден как лед и вообще мастхэв. :slight_smile:

Вот тут и есть заковыка - если не применять все внешние нейтрализующие воздействия комплексно, то применене AQ Diamond влияет заметно по сравнению с каким-то простым кабелем (результат есть в положительном направлении, кабель как может фильтрует всю эту кашу по нему гуляющую до источника) . После применения всего что можно влияние кабеля сильно уменьшается.
Достаточно просто качественного кабеля типа того же Zonotone.

С ноутбучными винтами во внешних “компактных” накопителях с питанием от шины все ровно то же самое - но питание требуется не 12 ,а 5 вольт.

5 лайков

Спасибо за подробный ответ, Олег! :slight_smile::+1:

У меня сейчас всё выглядит так:

  1. Двойной линейный БП (омский). От одного выхода питается стример, от другого - iFi iUSB Power.
  2. Ifi питает бокс для дисков, не имеющий встроенного конвертера напряжения.
  3. В боксе SSD
  4. USB кабели - WireWorld Starlight.

В ходе тестов было выявлено следующее:

  1. USB кабель WireWorld лучше, чем тот, который идет в комплекте с IFi.
  2. Сперва звучание без iFi (когда диск подключен напрямую в стример) было лучше, чем с iFi. С iFi звук был легковесным, терялось “тело” звука. Решив, что причиной тому или то, что iFi подключена “против шерсти” или просто этой коробочке нужен прогрев, я оставил систему (кроме усилителя) под сигналом более, чем на 400 часов. После этого звук приобрел телесность. Завершен тюнинг был заменой китайского предохранителя в БП на Hi-Fi Tuning Supreme, который добавил все те мелочи, которых еще не хватало.

Планировал поменять WireWorld на Zonotone, потом решил, а не замахнуться ли сразу на AQ Diamond… Даймонд теперь отпадает (гора с плеч :-)))

Стоит ли тратить десятку на не очевидный по результату эксперимент с Зонотоном? Кабеля то два нужно. Или лучше эти деньги в фонд покупки Naim Power Line отложить? :slight_smile:

1 лайк

WireWorld Starlight. вполне себе неплох для этих целей. :slight_smile: Думаю что с такой организацией разница с Zonotone будет непринципиальной.

А вот с боксом для диска я бы поэкспериментировал - попробовал бы другие варианты тоже. Был опыт с совершенно отличным влиянием на звук одной модели и плохим другой. Это касается именно “ноутбучных” боксов как у тебя.

1 лайк

Приятная новость :slight_smile: А то у меня голова рукам покоя не дает, все время хочется что-то улучшить :-)))

Использую уже не выпускаемую модель бокса от Age Star размером под HDD 3.5", без контроллера. На SSD ножки резиновые приклеил, чтобы в боксе не болтался :slight_smile:
На какой ещё бокс порекомендуешь обратить внимание?
Насколько вообще ощутимо влияние боксов на звук?

Планирую в этом месяце сравнить звучание с SSD и с терабайтника HDD WD Blue 2.5", установив его в тот же бокс. Вдруг нет никакого смысла душить жабу и приобретать теребайтный SSD при моей схеме подключения диска…

to модераторы:
Если обсуждение боксов для дисков, самих дисков и схем их подключения к стримерам выбивается из этой темы, то можно создать отдельную тему и перенести соответствующие сообщения в неё…

Дима, нельзя купить Ояд, повесить на него ферритовое кольцо и получить Gallileo. Это не как некоторые мастера, покупающие медь ОЯД и якобы мундорф серебро голд (на деле прокатную проволоку 925пробы с ценой, например за 1мм.кв 1100руб), скручивающие и якобы получающие звук топ кабелей. Играет Конструкция. к тому же, там не серебряный проводник…
В SR Gallileo Стоит карбоновая кубышка, под которой феррит. Будь добр, объясни, чем это плохо? всё ж, топ кабель в линейке.

и вообще, применение ферритовых колец в топ цифровых кабелях достаточно не редкое явление. как и в топ плеерах, даках, усилителях и тд

Кстати, в так уважаемых тобою силовых кабелях Силтек так же применяется феррит :grinning: и вообще пора вспомнить Stealth, HMS и тд и тп

2ea932532e06efaf428ee0106bc3173a!

а твой Майтнер содержит на входном инлете ещё более ужасающую конструкцию сетевого фильтра за 3 доллара в розницу, которую кто только ещё не обгадил на аудиофильских форумах и наши рукоблуды лезут удалят (правда, то потом фон из колонок, тембр грязный, но они слышат как информативность). и ничего, как-то играет. в нормальных трактах

Я тебе по десятому кругу уже объясняю. Что есть законченное изделие производителя. В котором при производстве учитывались и настраивались проводники и их длина, коннекторы, феррит, экраны и прочие… Нельзя брать готовое изделия и просто так навешивать на него ферритовые кольца или подобные приблуды с рынка. Именно это ты рекомендовал человеку попробовать! :joy:
Речь не шла о готовом изделии, типа SR Galileo или кабелях Силтеч.
Серебро говоришь не применют в Galileo, читай: Galileo UEF Digital USB Cables utilize a 2nd generation UEF Filter encased in noise and vibration canceling carbon fiber. Made from Pure Silver and Graphene conductors with Teflon and Japanese Silk dielectrics, the EM Cell directly filters the shields and is inductively coupled to signal to eliminate noise from the digital stream for music that is pure and unrestrained.
И да, был один смелый человек на сундуке, купил Galileo и через месяц кабель весел уже на вторичке. Не стоит возводить идеалы и петь дифирамбы производителю пока нет личного опыта прослушивания в нескольких системах.

Ты хотябы погляди картинки получше других транспортов и ЦАП, цена которых уходит выше 10 кило $\€. Из известных тебе: Рокна 12000€, Emm Labs 15000$ и т.д… Там ты найдёшь этот же немецкий фильтр Schurter, стоит он не дорого, но и не 3$. Я не говорю, что это классный фильтр, но раз применяют именно его, значит со своей задачей справляется хорошо.
Я конечно понимаю, что твоя задача сейчас найти хоть малейший повод чтобы накидать говна в мой адрес. Видно, Кость, издалека. Только какое это имеет отношение к данной теме и звуку твоей системы. Который ещё не один год будет «плавать» пока ты по всем граблям не пройдёшь из за своих амбиций.

Костя, завязывай.
Разговоры вне контекста цифрокабелей AQ будут удаляться. Все кто продолжит мериться письками будет удален целиком.

1 лайк