Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Апрельские тезисы…

(Алексей) #1750

Рассуждая логически, можно придти к выводу, что цап и транспорт суть одна часть системы.
В этой связке основное “действо”, помимо собственно ЦА преобразования, приходиться на процесс доставки , синхронизации и очистки от высокочастотных шумов.

Другое дело что это теоретическая картина, на практике реализуется иначе, вероятно из-за того что ЦАПы изначально не компьютерные устройства. Правильных реализаций совсем мало.

(Anton) #1751

И это все в ЦАПе.

(Юрий) #1752

@SENATOR, Александр, отзыв зажался, я так понял. )
Об умерших или хорошо или ни чего. Это понятно.
Ну хотя бы зашёл - не зашёл и относительно чего.
В пару словах, хотя бы. )

(Alexander) #1753

похоже тест не прошел цензуру у молочника:grinning:

Даже не знаю как и комментировать подобного содержания сообщения )…

(Alexander) #1756

понять и простить:grinning:

Александр сегодня сил не нашел даже подняться обратно на пятый этаж))))… выставка сильно что то выматывает . Народу тьма …Мюнхен отдыхает !)

Это сегодня в 17 ч :face_with_raised_eyebrow:

(Alexander) #1758

а это тот самый -Versus Audio MP с четырехканальным блоком питания (раздельное питание всех компонентов системы), платой вывода SOtM tX-USBexp+Clock и новым программным обеспечением.

(Александр) #1759

Все этажи обошли и практически все инсталляции. Выматывает знатно.
В 513-й были 2 раза, 3-й раз уже не осилили. “Ушки устали” ))

(Alexander) #1760

классно вам, завидую.

Несколько под остыв после бурной и шумной выставки ,после небольшого перерыва, решил еще раз послушать в своей системе разные цифровые источники . ( Bricasti M5 /M12 , NATIV Vita, WD Rockna NET, Waversa WStreamer/NAS3 )

В качестве ЦАП я использовал М12 , так как в него все удобно коммутировать , есть качественные цифровые + аналоговые входы. Да и по звуку он наверное на сегодня один из лучших аппаратов в категории до 20000 у е .

Так что же мне удалось услышать .

Выставка , вернее сбор мнений , отклик от посетителей , мне кажется наиболее ценным во всем этом действе . Я сейчас не про звучание системы в целом , (у всех инсталляций есть , были и наверное будут всегда те или иные свои косяки и шероховатости) , я про тот момент когда в одной и той же системе можно продемонстрировать ,практически на лету, подачу разных устройств . Не важно , будь то ЦАП , Цифровой источник , кабельный сет … все эти компоненты влияют на звук в той или иной степени. В своих инсталляциях я всегда стараюсь проводить такого рода эксперименты . Это было и в 2014 на MHES ,так же в 2017, это было отчасти и на этой выставке в Аквариуме. В данном случае у посетителей была возможность сравнить кабельный сет и несколько раз мы смогли провести демонстрацию - подачу разных цифровых источников. ( Versus MP vs Bricasti M12) Мне было интересно получить отклик , какие вкусы преобладают , как люди слышат , что более востребовано , какая подача и звучание ближе конечному потребителю. То как слышу я в своей системе - это одно , то как слышат мои коллеги я так же уже выучил и запомнил. На выставке выборка куда как более информативной и реперезентативной .

Так вот возвращаясь к моему освежающему прослушиванию в своей системе уже знакомых мне девайсов , а так же опираясь на собранные мнения с выставки…

…отталкиваясь от того постулата , что люди в большинстве случаев слышат отличия среди файловых цифровых источников довольно отчетливо ! ( хотя и бывают исключения) , можно сказать следующее:

… Что ,как и в случае с ЦАП, мы легко сможем проранжировать их , хотя бы по принципу Аудиофилский - Меломанский. ( Лично я все же придерживаюсь принципа - Цифровой источник должен быть максимально чистым и прозрачным , с тонально ровным балансом).

Итак … из всей этой коллекции приведенной выше, самым Меломнским я бы назвал цифровой источник NATIV Vita ! Он не обладает запредельным разрешением как тот же Versus или Rockna NET , у него может нет такой филигранной точности образов и пространственной локализации как у тех же Bricasti M5/M12 и Waversa /// Но он чертовски все же музыкален на фоне других себе подобных !!! Его включаешь и понимаешь… плевать на точность , плевать на разрешение … главное что все на месте , ширина и глубина сцены , тембральный баланс , проработка баса … и те эмоции , которые он вызывает при прослушивание знакомых произведений. Его ,или правильно сказать с него, хочется слушать и слушать.

Если вы адепт аудифилии , красивых звуков , высочайшего разрешения - тогда вам к Versus и Rockna NET - это наиболее яркие представители этого лагеря сегодня на рынке.

Если нужно что то более точное , ровное и по студийному выверенное , тогда это к Bricasti и Waversa .

Вот такой был эксперимент на свежую голову и свежий взгляд в разрезе прошедшей выставки.

(Юрий) #1762

(Степан) #1763

Букв много, толку мало…

(стерео бармен) #1764

Ну а если вам вернуть радость от прослушивания, которые крадут джентельмены выше, то вам сюда

Новинки от Audiobyte

The new Hydra series is finally coming #vox #zap #hub

(Сергей Михайлов) #1766

Ну так и расскажите, что это вообще такое и что в них нового. Зачем простые картинки-то размещать. Что это за филькина грамота: #vox #zap #hub?

Предлагаю обсуждать в этой теме любые цифровые источники

Сначала дождемся обзор от Александра ). :wink:

(Александр) #1768

Я помню. Был занят. Только закончил … ))