Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Вообще в нормальном состоянии они не должны были бы выдавать разницу.
Часто ставят левые блоки зарядки, а с ними в сети начинается мрак полный.
Конечно, стоит еще проверить установки плеера (sys-оптимизатор включен ли и как именно, кэширование в RAM) и - конечно - системных демонов и агентов в обеих системах.

Еще есть разница в integer-моде Аудирваны в старых системах и новых.

Короче, всё намекает, что пора валить в Roon. :slight_smile:

Забыл: при выключенном из сети цапе мак видит usb-интерфейс как аудиоустройство?

не видит

Так тож винтаж!

1 лайк

Не хочется писать в туровой теме.
Но вот, что CD это цифровой эталон, по отношению к файлам, не согласен.


Для меня файлы, на моей Sonore Rendu SE, это что то среднее, между цифрой и аналогом, само собой, на чистую цифру это уже не похоже совсем. )
Не?

2 лайка

В реальности не сказал бы что CD это эталон, но во первых он был первый а во вторых в нем есть та самая легкость донесения мимолетных смыслов, или нюансов, которых нет в файлах, стоит отметить что такие рассуждения довольно не информативны, но вот так я вижу ситуацию. Я примерно понимаю что вырывается из контекста аналог, это плавная насыщенная середина и основная линия, иногда она прям може затянуть, но мне кажется винил и лента все равно про другое(но тут меня можно пинать тк опыта с тру аналогом мало), если взять Бридж то под определенным углом он аналоговей чем CD от Esoteric, но это не преимущество, лучше в одном а хуже в другом

2 лайка

Ну лента понятие растяжимое. )
Какая скорость, какой формфактор, какая копия и тд.
Понятно, что моё высказывание не информативное.
Но вот допустим, в моей железке я больше слышу аналога чем цифры. )
А так то да.

1 лайк

Те же мысли по мере развития системы, звук скорее не до пластинка чем сд.

1 лайк

Ну да, шаг в сторону аналога от классической CD-юшной цифры.
А вот понравится он или нет, это уже другой вопрос.

вообще такие рассуждения не особо информативные, то есть запутаться можно, для тех кто нас читает)
цифра по подаче ближе к ленте, на мой взгляд, но это все как бы технические аспекты скорее, есть живое а есть очень правдоподобная имитация на живое, и для многих в чем-то она может быть лучше по очкам, вот такое у меня ощущение от цифры dcs, очень хорошо, но главного не доложили, и я прекрасно понимаю что это главное может сильно разнится, и для конкретного человека и чаще всего от системы

1 лайк

Это да.
Я не слышу, что Вы слушаете у себя.
Вы не слышите, что слушаю у себя я.
Это так, мысли в слух. )

1 лайк

Есть моменты когда вылазит архетип винилового звука (как я это называю :slight_smile: ) причем в современных записях, что то знакомое с детства.

2 лайка

Вот странно все CD как-то под одну гребенку… они ведь тоже разные бывают - как томные, плавные, с плотным звуком, так и с быстрым, динамичным и детальным звуком.

Опять же винил у многих с разным ассоциируется - у кого с мягким звуком, из детства, от ламповых радиол с бумажными динамиками. А у кого с искрящимся, сверхдетальным звуком, на фоне которого цифра уныла и скучна.

2 лайка

ну а у меня уже с точностью до наоборот. вот ровно наоборот, CD теряет нюансы, которые доносит файловый транспорт. но так стало, конечно, не сразу.
лет 10 назад или даже больше я понял, что файло-транспорты имеют заведомо больший потенциал, просто потому что нет физического носителя со всей физикой чтения лазером дорожек и механического движения и тот цифровой контент, что был перенесен когда-то на CD прессовкой можно не читать с физического носителя. тогда я еще не понимал, сколько возникнет нюансов с файло-транспортами по пути, но - дорогу осилит идущий. сейчас для себя уже вопрос закрыл - CD это ушедшее прошлое, так же как компакт-кассеты это недо-лента, то CD-это недо-цифра, анахронизм рожденный Sony и Philips для своей эпохи, которая прошла.

нюанс в том, что вы делаете выводы по Бриджу послушав его в заведомо ущербных условиях и затем делаете обобщение, опуская собственно что и как прослушивалось.
это примерно как если бы вы судили по звуку вашего Изотерика послушав на нем CDR болванку с mp3 контентом
там всё доложили и если интересно понять потенциал этого источника полнее - послушайте у кого-нибудь в другом окружении. Сергей вот предлагал москвичам к нему приехать, не поленитесь - посетите, если он согласится. он потратил много времени на оптимизацию интернет-сети, думаю у него вы услышите совсем другой Бридж :wink:

1 лайк

Ну какой CD эталон цифровых файлов ?))) а как же dsd128 и более, а также dxd до 32/352 … Сейчас конечно начнется, что все это маркетинг и 16/44 наше все, а вот нет. Недавно послушал dxd 24/352 , цап теперь может и охренел от реалистичности подачи…

1 лайк

Прям как на концерте ?
Один-в-один ?

На концерте звук хуже))) тем более с каким концертом то сравнивать))) студийная запись

У меня мечта
Вот прям мечта-мечта !
Чтобы какой-нибудь музыкант , более-менее серьезный , послушал dsd или что-то такое и сказал

  • вот это и есть натюр звук , как в жизни.
    Но у меня под боком только сын с его друзьями , играющие раз в неделю, для собственного удовольствия.
    На живых инструментах . Но они , почему то, любители мультибитов , несмотря на возраст. А мультибиты так далеко не едут …
3 лайка

файлы хорошо доносят сами звуки и источники, особенно основные, они лучше прописаны, более обьемные. А сд лучше работает с пространством и послезвучиями, тут как бы кому что.
Но вот возьмем древний сд плеер, он уже крутит диски 30 лет, очень большой вопрос насколько живы в нем компоненты и так же он играл раньше как играет сейчас, а второй нюанс, что 30 лет назад и близко не было таких компонентов и технологий, которые доступны сейчас, не то что большим фирмам а даже мне, и как бы файлы должны с такой элементной базой раскалывать сиди без особых проблем, но как-то не получается

5 лайков