🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

По поводу интерфейсов у турового аппарата. Далёк от этого, но если теоретически рассмотреть возможность коаксильного выхода, он тоже реализуется через дополнительный преобразователь?

Имеется ввиду BNC?

Кстати, а дополнительно BNC разъём к туровому аппарату ещё не поздно прикрутить? А то у меня кабель BNC и переходник заведомо чуточку звук подгадит.

1 лайк

Сорри я не знаю. Digital coaxial. Разъём с виду как RCA

Это классический S/PDIF. В чем вопрос, есть ли на пути выходного сигнала дополнительные драйверы?

Хм. Я почему-то думал, что s/pdif это оптический кабель

Они оба называются S/PDIF.

1 лайк

Эх. Вот я балбес! Надо было тоже в тур записываться :laughing:

Самокритика - это хорошо . :crazy_face:

Коллеги, а расписания тура ещё нет? А то скоро настанет срок передачи девайса следующему участнику, а кому? Кворум-то набрался вроде? В общем, я ещё пару дней послушаю, напишу отчёт и поехали дальше. Никто не против?

Я кстати так и не понял участвую ли в туре (и вообще будет ли ЕС). Извините за вопрос, первоход!

1 лайк

А потому что не надо забегать вперед! Приходится работать в выходные!
Создал расписание тура.

4 лайка

Спасибо!!! Больше не буду :grin:

Андрей, как там развивались события?))
После прогрева удалось забыть что играют файлики??

События развиваются отлично! Прогрев реально дал результаты. Завтра в первой половине дня напишу подробный отчёт

6 лайков

Транспорт Projekt 0

Я неровно дышу к файловым транспортам по нескольким причинам. Я давно и прочно сижу на файлах. Чем дальше, тем больше я понимаю, что ни на CD, ни на винил я не перейду. По крайней мере в обозримом будущем. Вот тогда, когда я буду богат и знатен, построю дом своей мечты, создам гарантированный пассивный доход, который позволит мне вообще не париться ни о чём, что можно купить за деньги, осяду прочно, как вековой дуб… Короче, в следующей жизни я куплю систему с CD, винилом, блэкджэком и женщинами с пониженной социальной ответственностью. А пока я и так оброс аудиоскарбом сверх всякой меры (но в последнее время активно от него освобождаюсь).

В связи со всем вышесказанным можно было бы предположить, что идеальный вариант для меня - портатив или система “одна розетка”, то есть аудиокомбик и акустика. Но к портативу я всегда был сугубо равнодушен, в стационарные наушниковые игры наигрался по полной программе, хочу взрослый звук с акустикой.

Система “всё в одном” - всегда компромисс. Хотя я не настолько хорошо знаком с этой темой, возможно, что какой-то из имеющихся на рынке вариантов может стать для меня конечной. Это пока область исследований.

К стримингу я отношусь спокойно. Удобно, да, но есть подозрения, что качество звука по сравнению с файлотранспортом хромает. А все эти дикие пляски с сетевыми паровозиками, роутерами и хабами на линейном питании… На фиг надо.

Так что идеальный, на данный момент вариант для меня, система файлотранспорт - ЦАП - усилитель - акустика с максимально возможным (с моей точки зрения и в адекватном с позиций здравого смысла бюджете) качеством звука, без стриминга (это для меня лишнее, файлов в коллекции и в сети хватает за глаза), минималистичная (никаких паровозов, ламп за стопитсот баксов и прочего). В общем - простота и кайф от музыки.

С акустикой я определился (мои ширики Goodmans), с усилителем тоже (DNM), с ЦАПом… Пока Audio-GD R7HE устраивает всем. Так что вопрос в источнике. И, поскольку я сторонник минимализма (греет мне душу этот подход), то Projekt 0 мне изначально нравится. Так что я буду пристрастен.

Во такое вот вступление. Это для того, чтобы вы, коллеги, понимали мою позицию.

Начну с главного - звука.

Здесь, на мой ух, есть две отличительные особенности:

  1. Удивительная прозрачность звука. В моей системе Projekt 0 сразу заиграл так, как будто не то чтобы ватного одеяла, а даже тончайшей вуали не было между мной и исполнителями. Это, конечно, подкупает.

Что я подразумеваю под прозрачностью? Ясная слышимость и естественность послезвучий, тембральная ясность, полновесность и никаких паразитных наводок, которые, как я это понимаю, и дают ощущение вуали. Ощущение воздуха, живого движения в пространстве. Всё это у Projekt 0 есть, и это по кайфу.

  1. Высокая скорость и отличное чувство ритма. Это даёт ощущение естественности и свободы в музыке, драйв и отсутствие утомления.

Круто? Офигенно! Но есть и то, что может не зайти. Projekt 0 имеет несколько отстранённое звучание. Я не сторонник так называемой “честности” в звуке. Я не звукорежиссёр, мне мэджик полной поварёжкой подавай, так чтобы в зобу дыхание спёрло. Projekt 0 в начале вообще пел как Снежная Королева. Всё, о чём я написал выше, было в полной мере, но с ледком. По мере прогрева этот ледок таял и, под конец, растаял совсем, оставив после себя то самое ощущение “честности”. Я не знаю, в чём дело и как проявит себя Projekt 0 в других системах. Очень жалел, что не было возможности послушать его с волшебными DNM. Но что есть, то есть. В итоге осталось ощущение идеального звука, лишённого той самой неправильности, которая делает его окончательно живым.

С точки зрения удобства использования Projekt 0 понравится только упёртым минималистам вроде меня. Хотя есть пульт, это уже создаёт некий комфорт. Есть два варианта:

  1. Закинуть на карту памяти 1-2-3 альбома. Тогда ориентироваться просто, тэги дисплей показывает, понять, какие номера аппарат присвоил папкам и переключать их с пульта просто.
  2. Закинуть на карту сразу несколько десятков или сотен альбомов. тут придётся вставить карту, затем вынуть, скачать с неё автоматически создаваемый файл с нумерацией папок и использовать его как памятку.

Выбирай на вкус )))

Мне такой подход симпатичен, я ничего против не имею.

Так что же в итоге? При прочих равных я бы поменял мой бывший транспорт c ArcaOS на Projekt 0? Скорее да, чем нет. В звуке ArcaOS есть та самая жизнь, которой мне несколько не хватило в Projekt 0. Однако, по концепции и использованию Projekt 0 мне нравится больше, звук у него прозрачнее и быстрее… Сложный выбор. Слушая звучание Projekt 0 с его идеальной (на мой ух) чистотой, естественностью, скоростью и текучестью, я понимаю, что есть возможность вписать его в систему так, что вопросов не останется. Источник, и этим всё сказано. Попробовать подцепить его к ЦАПу по i2s, подобрать классный коаксиальный кабель (мой Canare довольно скромный), хороший сетевик (у меня он был на XLO Reference 2 Type 10 A, я как-то не успел попробовать его с Sound-YP Inwardness), ну и DNM (да, я болен) на усиление. В общем, раскрыть его можно.

Чтобы было более понятно, я бы сравнил Projekt 0 с классными электростатическими наушниками, а ArcaOS с классными динамическими. Вот как тут выбрать? Пожалуй, я воздержусь от окончательного вердикта, участники тура для себя решат всё сами. Подвешу для себя эту тему, время покажет.

Огромное спасибо Алексею @shendrik и Бару за возможность услышать этот отличный аппарат и поделиться своими впечатлениями. Мне будет очень интересно прочесть отзывы остальных участников тура.

39 лайков

Аппарат забрал. Сегодня немного послушал. Первые впечатления:

  1. С ПО наверное нужно еще повозиться. Поподробнее позже.
  2. Звучит хорошо. Большего разрешения и скорости, как Андрей, не услышал по сравнению с моим компом на ArcaOS, но вообще звуковой почерк достаточно близкий. Что меня уже не может не радовать.

К сожалению, нет у меня суперского коаксиала, поэтому полностью раскрыть аппарат не удастся. Но общую идею вычленим.

10 лайков

Андрей, благодарю за подробный и интересный отзыв. Мне надо его осмыслить.

2 лайка

Коллеги!

Убедительно прошу греть аппарат в своей системе как минимум два дня.
Аппарат очень отзывчив к смене сетевого и цифрового кабелей.
Если что-то не будет нравится в звуке, попробуйте другие кабели.
Я слушаю с Van den Hul MC Silver IT Balanced и Furutech Alpha 3.
И обязательно выключайте дисплей во время прослушивания.

1 лайк

Кабелей в комплекте нет?