🕰 цифровой источник Allo Digione Signature — а NDK часики то тикают! — ЗАВЕРШЕН

Пока неизвестно.

Запись в тур закрыл.

Digione Signature DA Stereo скоро будет готов

17 лайков

Тур начался. Несколько часов назад забрал у Сергея @Bason собранный источник, подключил, слушаю.
В начале несколько затупил по неопытности. Оказывается, при первоначальной настройке надо выбрать DAC, к которому подключена Малинка. Я этого не сделал, не заметил этот пункт. И звука, естественно, не получил. Ну, думаю, блин! Или с источником или с моим DACом проблема. Запаниковал немного, расстроился. Написал Сергею, он рассказал в чем дело. Зашел в пункт Настройки - Аудио, включил тумблер I2S DAC и в выпадающем меню DAC Model выбрал Allo DigiOne. Всё запело!

Первые впечатления. Очень недурно! Слитный, ладный звук, который можно слушать долго. Ничего не выпирает, ничего не режет ухо, не лезет в мозг. Звук темноватый и, по сравнению с моим музкомпом и сборкой BAMFа, не такой детальный и голографичный. Но мутным DigiOne ни в коем случае назвать нельзя. Просто BAMF прозрачнее и его уровень явно выше. Однако, если уйти от сравнений, аудиофильской ловли блох, то всё приятно и музыкально. Буду слушать далее, через пару-тройку дней напишу финальный обзор.

В целом, я вдохновлен! Если получится довести звук этого источника до уровня BAMF, то возможность сменить музкомп на этого малыша, уйти от USB и управлять им по сети через приятный глазу и удобный интерфейс, дорогого стоит.

1 2

12 лайков

Поставил сегодня Moode вместо Volumio. Вот! Вот это уже похоже на настоящий звук! Volumio - муть голубая по сравнению с Moode. Слушаю дальше, но уже очень нравится )))

6 лайков

интересно сравнение с 502, надеюсь есть в туре владельцы)

Пожил я несколько дней с DigiOne Signature, познакомился как следует, настала пора описать свои впечатления.

До этого момента я никогда с ARM-девайсами не сталкивался, это первый мой опыт взаимодействия с Raspberry. Вначале опишу, что понравилось.

Макет выполнен аккуратно. Корпуса, как такового, нет, но это никаких особых неудобств не причиняет. Вся коммутация вполне удобна, да и что там особо коммутировать. SPDIF-кабель, LAN-кабель, флешка с музыкой… Вот и вся любовь. SD-карта с софтом прячется как следует, голыми руками не вытащишь, надо орудовать пинцетом. Но дергать её постоянно и не нужно. Записал образ Volmio, Moode или другой системы, поставил карту на место, настроил по веб-интерфейсу и все дела. В общем, всё весьма несложно. Конечно, человеку, никогда не сталкивавшемуся с компьютерным источником и всю жизнь слушавшему винил, CD и кассеты придется непросто и без подсказки он вряд ли разберется. Если же вам знакомы TinyMPD, сборка BAMF, Aplayer ну или хотя бы Foobar, то разобраться легко и просто.

Сразу скажу, что из всего многообразия софта я попробовал только Volumio и Moode. Рекомендую второй вариант. Volumio сразу запел мутненько и первое впечатление было несколько смазано. Когда я поставил Moode, стало прозрачнее, живее, сцена обрела трехмерность и все запело как следует.

Основная особенность источника, за которую ему можно многое простить – слитность, текучесть, комфортность подачи. Никакой зернистости, цифрита, ненужной яркости и утомительности. Музыка просто играет, льётся в уши и душу. И это сразу привлекает. Голоса звучат живо и интимно, Кассандра Уилсон поёт для тебя, Том Уэйтс подмигивает со сцены прокуренного клуба и даже Джеймс Хэтфилд в рубилове “Harvester Of Sorrow” о тебе не забывает.

Однако, через некоторое время, складывается впечатление, что такая подача нивелирует нюансы и скрадывает остроту переживаний. Нет, всё на месте, но чуток не хватает перца, бифштекс хорошо прожарен, но хотелось бы, чтобы сок брызгал из-под ножа и скулы немного сводило от вкуса, а тут… Не сводит.

В целом, на мой ух, края диапазона немного подзажаты, поэтому возникает ощущение нехватки прозрачности. Как будто между колонками и мной облако, которое не закрывает, конечно, полностью происходящее, но несколько размывает контуры, скрадывает детали.

Источник для спокойного, комфортного, возможно даже фонового прослушивания подходит идеально. Если вы хотите вдумчиво погрузиться в музыку Ануара Брахема, Билла Фризеля, Пола Дезмонда, то все будет прекрасно. Но что-то более динамичное, насыщенное, драйвовое, например Мишель Порталь, Джеймс Картер, Брэд Мэлдоу уже не будет так волновать, как должно бы.

Несмотря на все вышесказанное, общее впечатление от девайса очень позитивное. Небольшой, удобный в установке, подключении и управлении. И он звучит! Звучит хорошо, вкусно. В нем есть потенциал, который надо раскрывать. Оно того точно стоит. Поэтому я возлагаю большие надежды на апгрейды 502 шляпы, которые делает Сергей @Bason и на возможные в будущем софтовые разработки Дмитрия BAMF.

Всё, написанное мной, естественно, субъективно и очевидно для меня, прежде всего, в сравнении с моим источником на базе системы BAMF. Он дороже, больше по размерам и весу, не управляется по сети, не имеет полноценного графического интерфейса и требует минимального знания консольных Linux-команд. В общем, инструмент настоящего джедая. Но звучит он, конечно, покруче, чем туровый источник.

Очень хочется, чтобы звук BAMF и компактность, управляемость и удобство малинки сложились вместе. Я уверен, что это возможно и поэтому буду внимательно следить за развитием событий.

Огромное спасибо @dmitre и производителям DigiOne за возможность познакомиться со столь многообещающей штуковиной!

23 лайка

Спасибо за отзыв. Любопытно и несколько обескураживающе (для меня). Если честно, ожидалось чего-то большего (ну уж точно не звуковой “вуальности”) от самой дорогой(?) на рынке SPDIF RPi шляпы … С каким ЦАП (УС - Дин) в тракте отслушивалось?

А какой у тебя источник сейчас?

Тут следует важную вещь сказать!
У Андрея очень крутой источник на Сборке BAMF, это очень высокий уровень звука, никакая шляпа так пока звучать не может.
Понимая это стал мечтать о Сборке BAMF под Малину.

Ну значит обычный комп с Линуксом?

ДА! Меня также ОЧЕНЬ интересуют Ваши опыты по 502 реинкарнациям. Не отказался бы от дополнительной инфо (м. в личку) по техническим и ценовым подробностям v1.1-1.5… Ну и конечно, ждем сборки от Дмитрия. Привет ASR forums :)) Сорри за Оффтоп.

Ну не обычный, а особенный, по Звуку даст фору очень многим.

А все таки: в какой ЦАП(тракт) “вдувал” Дидживан?

Магический!
Напиши конфигурацию, кака мат плата, какое питание.

Пусть лучше хозяин опишет)
в нем самое важное это:

  • Звук
  • и этот Звук благодаря на 90% сборке от BAMF

понимая этот факт, даже мурашки идут по телу от одной мысли, как может заиграть 502 с его Сборкой

Правильно ли понимаю, что тракт “по умолчанию”:
Источник: PC [Linux Debian, сборка BAMF] Усилитель: Leben CS300
ЦАП: Demograf CS4397
?

2 лайка

Сейчас напишу конфиг

Вроде 4398

Ох уж сколько разрывных сборок было в Тини. Каждый раз небо падало на землю. И так много раз.

Вот как-то так:
Корпус STREACOM FC5WS EVO FANLESS CHASSIS
Линейный БП с раздельным питанием мамки, процессора и платы SOtM
материнка ASRock Z87M OC Formula
процессор Xeon E3-1220V3
8ГБ оперативки
плата USB-вывода SOtM tX-USBexp
SSD Samsung Evo 860

Надо сказать, что очень много зависит от софта. Я долгое время сидел на TinyMPD и его производных (Fatboy, Dannyboy). Потом перебрался на BAMF и сейчас, на последних минималистичных вариантах его сборки источник дает очень серьезный уровень звука.

Звук турового источника при его скромных габаритах и цене очень хорош. Вот прям очень! Но все же познается в сравнении.

5 лайков