🕰 цифровой источник Allo Digione Signature — а NDK часики то тикают! — ЗАВЕРШЕН

Борзенков прикольный, а этот так себе.

5 лайков

У меня moode тоже временами тормозит, иногда даже очень. Малинка 3+/502dac. Дело, скорее всего в самом moode

Не думаю, что дело в moode. У меня на малине ЗВ/502 moode с твиком. Там частота понижена, но работает быстрее.

Мб дело в карточке?

Если успею, попробую свою поставить. Туровая там 4гб, по-моему, Ttanscend. Я использую 16гб U1.

Вначале о информация для следующих участников тура Кролика о ПО, которое было установлено на идущие в комплекте карточки.

  1. Moode 4.3 c твиком “audiophilise” and “de-digitituslise” moOde вот отсюда
    System optimizations?
  2. piCorePlayer с настройками взятыми из статей
    Raspberry Pi - Audio Engine - Часть 2 - Настройки piCorePlayer soundcheck’s - audio@vise: Raspberry Pi - The Audio Engine - Part 2 - piCorePlayer settings
    Малина Pi - Звуковой движок - Часть 3 - настройки сжимателей и ЦАП
    soundcheck’s - audio@vise: Raspberry Pi - The Audio Engine - Part 3 - squeezelite and DAC settings
    LMS установлен на отдельном компьютере (в моем случае с WS 2008R2), где организовано хранилище библиотеки. Настроен по рекомендациям из того же источника.
  3. Volumio - образ volumio-2.502-2018-10-31-pi.img

В сравнении принимали участие еще 2 источника

  1. Туровый Кролик
  2. Моя малина 3В /502 шляпа
  3. Мой источник Tiny
    Чуть не успел к батлу Диги Сиг из соседнего тура, прибыл на следующий день.
    Но поскольку в каждом из батлов было 2 постоянных участника, соответственно и одинаковые точки отсчета, посчитал полезным и интересным объединить оба обзора в один и разместить их в ветках каждого тура. Тем более, что представленные для теста шляпы являются похоже одними из основных конкурентов в этой нише. Кроме того, тестовый материал был одинаковый и впечатления от прослушивания еще не стерлись из памяти.
    Потому добавлю п.4.
  4. Туровый Digione Sig

Система
Источники – п.2.и п.3 см. выше
самосбор на Intel DN2800MT + Сотм tx-USBexp с родным аккумуляторным питанием (софт Fatboy+AПлеер или МПД)
– USB AQ Diamond
Малина 3В + 502 шляпа с питанием соответственно зарядка Samsung 2A + лабораторный блок питания
– Цифровой Stereovox XV2 bnc-bnc для аквы, с родным переходником из комплекта к кабелю bnc-rca для Эксимуса.
ЦАП – Aqua La Voce и Eximus DP1
– AZ Silver Ref XLR
Усилитель– Plinius Hiato
– AP Oval 9
АС – Totem Hawk
Распределитель – Einstein Octopus
– Силовые – китайский клон Nordost Odin, DH Labs Power+, Nordost Quantum Power Cord

Перебирать ПО для малин не стал, потому как уже наигрался и примерно представлял, как звучит каждый вариант. Использовал Moode 4.3 . На Tiny стоит Firmware: 20180417 Kernel: 4.1.19-rt22-avl2 с Аплеером, который для меня оказался более предпочтительным в сравнении с МПД.

Сначала соответственно хронологии сравнивал Кролика со своими двумя источниками
Кролик переиграл оппонентов, прежде всего, по работе с НЧ-регистром. И копает глубже, и проработка баса более четкая. За счет более фундаментальной подпорки снизу звучит более сочно, насыщено и основательно при очень хорошем разрешении в области НЧ.
Tiny чуть проигрывает в глубине, но в в разрешении в НЧ области не уступает Кролику.
В звуке обеих малин с502 шляпой отметил для себя по сравнению с Tiny более комфортные, шелковистые ВЧ, но никак не мутные, а с очень хорошим подробным звуком. Возможно в более темной системе Tiny в этом аспекте будет предпочтительнее.
Сцена примерно одинаковая, достаточно глубокая и широкая. Хорошо читаются вторые планы. Звук выходит за АС, и что очень важно имеет значительный размер по высоте. Звук как бы парит в воздухе. Вокал чуть выдвинут вперед, но это отношу, в том числе, к влиянию межблока.

Теперь про Digione Sig. На мой взгляд он хоть немного, но уступает всем остальным источникам. Если в части НЧ примерный паритет, со всеми кроме Кролика, то по остальному диапазону он им уступает.
Верх несколько приглаженный и менее подробный. Из-за этого звук кажется чуть менее открытым и более зажатым, в нем присутствует некая вуаль. Теряются пространственные характеристики, становится меньше воздуха. Ощущается некоторый недостаток разрешения, отчего хуже читаются вторые планы. И что у меня довольно отчетливо проявилось, так это менее глубокая сцена.

В качестве тестового материала использовался мой обычный набор. В недавнем туре USB конвертера Беркли использовал тот же тестовый материал. Там есть краткое описание каждого диска.
После тура Беркли хотелось посмотреть есть ли жизнь без USB, причем в ограниченном бюджете в предвкушении тура Кролика. Ответ с оговорками положительный. Но при том до Беркли ни один источник не дотянулся, Кролик, как видно, из обзора преуспел больше всех, но все-таки ему чуть не хватает «породистости» Беркли. Возможно это связано с близким к оптимальному балансу и разрешению нижних СЧ и ВЧ у Беркли.

Дальнейшее движение видится в сторону выбора качественного блока питания для шляпы и малины. Ну, и еще надо поиграться с ПО. Возможно и здесь есть некоторый потенциал. Тем более я еще не успел попробовать прошивку от Dimas.sky и если там удалось запустить Апллеер, то очень интересно, какой звук на выходе.
Про некоторые недостатки конструкции предыдущие участники отписались. Повторяться не будем. Для макета, думаю, это не столь важно.
Да, еще хотел отметить,чтобы не сложилось впечатление о значительном отставании некоторых участников теста. На самом деле разница выявляется после долгих выслушиваний и при быстром переключении. Никто никого не порвал, разница в нюансах. В некоторых случаях может быть даже вкусовая. Но лично я пока делаю выбор в пользу 502, помечтал бы о Беркли, кабы не финансовый вопрос.
Хочу поблагодарить организаторов туров за предоставленную возможность послушать и сравнить интересные устройства у себя в системе.

14 лайков

Посмотрел - да, версия 2016 года.

Палюбе купили буратину. Даже отписаться захотелось после этого.

1 лайк

Запустил на picore


Первые впечатления такие. Играет достаточно чисто, детально, пространственно. Края диапазона не задирает и не сглаживает, в целом все достаточно ровно, динамика не задавлена и с ритмом тоже все в порядке. Слушать комфортно, вовлечённость на месте. Есть небольшой намёк на суховатость, мониторность и аудиофильскую составляющую, но это пока не точно. Имеется незначительное влияние на звук фазировки вилки в розетке и пока не понял как лучше слушать дальше. Для понимания софта и дальнейшего сравнения с 502 на picore уже сделаны твик разделения загрузки ядер и “аналоговой ленты”.
Провод сетевой немного коротковат - особо не развернешься.
В целом впечатления положительные без прямого сравнения с 502. Это сравнение оставлю на завтра.

3 лайка

По ходу часики остановились…

В смысле? Поехали к другому участнику.
Обзор в процессе. Во вторник планирую выложить.

2 лайка

Обзор Allo Digione Signature

Обзор получился достаточно кратким, но по моему скромному мнению, достаточно информативным и понятным.
Про внешний вид макета Allo Digione Signature, рассказывать как вы понимаете, нет никакого смысла – на фото в начале темы все видно. На самой плате Digi имеются 2 цифровых выхода RCA и BNC. Ну как бы мне этого вполне достаточно. При визуальном осмотре сама плата выглядит довольно добротно и убедительно – куча мелких деталей, позолоченные контакты, хорошая пайка и сборка. Начинаю себя убеждать, что и звучать эта шляпа должна точно не хуже нашей хайповой всем известной вы сами знаете какой. Проблем со стартом и запуском плееров на Digione Signature у меня не возникло. Устанавливал из плееров это Volumio 2.435 и PicorePlayer 4.0. Последний был с твиками разделения ядер и звуком аналоговой ленты. Честно говоря, после прослушки нескольких треков на Volumio понял, что звук как-то простоват и не долго думая, я поставил флешку с Picore. Вот теперь все стало гораздо лучше и можно приступать к вдумчивому прослушиванию. Подсоединение было выполнено по эзернет.
Забегая вперёд, отмечу, что в принципе первое впечатление после прослушки осталось неизменным.
И так, начинаем разбирать более конкретно и по полочкам, что именно устроило и что не понравилось. При первом же включении сразу на себя начинают обращать внимание низкие частоты. Бас четкий, артикулированный, динамичный и ритмичный, скорее всего не плохо проработанный в глубину (это на сколько я могу судить на харбетах 30.1). Уже не плохо. Середина прозрачная, детальная. По общему восприятию ВЧ немного уступают другим диапазонам и звучат несколько сглажено и смазано. Им немного не хватает воздуха, однако, они при этом комфортные и мягкие. Сцена хорошо проработана в глубину, задние планы легко прослеживаются. Музыка грает пространственно и основательно и вроде даже задорно. К детальности вопросов у меня нет. Через некоторое время на инструментальной музыке начинает казаться, что Диги немного не дотягивает послезвучия. После более длительной прослушки хочется чего то еще, наверное, уже большей округлости тембров и мелодичности, хотя в целом к звуку особых претензий нет.
Мне пожалуй больше понравилось слушать попсу и электронику, чем инструментал, однако явной жанровости как таковой нет. Слушаю дальше и иногда проскакивает мысль о некоторой суховатости и стерильности подачи. Так почему же возникает это ощущение? Все становится понятно, когда для сравнения включаешь 502-ую шляпу. Да, разница не на уровне показалось, она очевидна. 502 играет более объемно, собраннее, сочнее, плотнее, слитнее и мелодичнее. Басы, середина и уже более воздушные ВЧ – все на месте. Тут я даже не знаю к чему придраться. Чуть меньше нейтральности, прозрачности и глубины, чем у Digi, но самое главное - эффект залипания уже 100%-ый. Саксофон, рояль скрипка умиляют слух, вокал не отстает. Может и приукрашивает, но в минусы это 502-ой никак не запишешь. До сих пор не понимаю как это ей (502) удается?! Теперь понятно, что Digi не хватает именно вот этой сочности, слитности и целостности звуковых образов, если хотите, аналоговости восприятия музыки.
Ладно, включаю свои паровозики. А тоже хорошо играют, сволочи! Тут уже звук более прозрачный и детальный при сохранении нейтральности, слитности, тембральной насыщенности и округлости. Подчеркнуты послезвучия, отлично отработаны задние планы и тихие звуки. Слышны все нюансы самой записи, вздохи, ахи, касание клавиш, дыхание и т.д. На паровозиках звуки рождаются как бы из черноты, из глубины, из ниоткуда. ВЧ воспринимаются более воздушными и открытыми. Как и в случае со шляпой 502 музыка также легко проникает в мозг и остается там. Но если прям очень придираться, то все-таки по сравнению с 502 то хотелось бы немного большей вот этой самой ее аналоговости (правильного баланса целостности, слитности, пластичности, сочности и детальности), которая возможно уходит с ростом разрешения и прозрачности.
По итогам прослушки есть что-то схожее с паровозиками и Digi – оба уделяют больше внимания как раз прозрачности, детальности, от чего звук несколько уходит в сторону аудиофильской, а не меломанской подачи (в Digi это больше развито). В общем сложные эти высокие материи, однако.
Что же касается Allo Digione Signature, то по результатам тестирования можно сказать, что на 90% я получил тот звук, на который рассчитывал исходя из своих собственных ожиданий и комментариев других тестеров. Вполне достойная плата или я бы даже сказал, что очень хорошая, если бы не возможность прямого сравнения с другой популярной у нас в баре шляпой. Безусловно, радует тот факт, что фирма не стоит на месте, делает новую продукцию и пытается достойно конкурировать с подобными изделиями от других производителей. Ну а конкуренция – это для нас только плюс.
У меня все.

Тестовая система:

Raspberry pi 3 model b+ и pi 2 design 502dac c двухканальным ЛБП, Софт – Volumio, picoreplayer
Источник Macbook Air 11 + Roon
Сетевой стример UltraRendu + Audioquest Vodka RJ/E Ethernet + Acoustic Revive 18000 на вилках Oyaide P79 и линейным БП от Шокера
ЦАП Metrum HEX
Усилитель Plinius hiato + сетевик furutech alpha 55n на коннекторах Oyaide P79
Акустика Harbeth 30.1
Коаксиал балансный DH Labs silver sonic 750 RCA
Cетевик для ЦАП - Fisch Performance P-7 (на заводских вилках)
Межблок Supra Sword Special Edition
Акустический – Arkana Research серая

Тестовые файлы :

Diana Krall - When I Look In Your Eyes
Diana Krall – The best
David Sanborn – Time and the river
Jan Hammer – Drive
Bebe Rexha – Expectations
Robin Schulz - Sugar
A-ha – Cast in steel
Duran Duran – Paper Gods
Tina Turner – Private Dancer 96kHz/24
Acoustic Alchemy – Roseland 96kHz/24
Seal – Standards (deluxe) 96kHz/24
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник "Весь этот джаз" (тоже тут выкладывал)

Выражаю благодарность @dmitre и за возможность участия в туре.

13 лайков

Олег, можно небольшой оффтопик? Ваши Хаберты нуждаются в таком мощном и дорогущем усилителе, как Плиниус?

Изначально плиний хиато был приобретен для раскачки РМС ОВ1 и эта связка меня очень радовала, так радовала, что соседи стали жаловаться и 2 раза даже полицию вызывать. Пришлось купить акустику, которая играет на небольшой громкости и меньше низов дает. :disappointed:

2 лайка

Скажите, а Digione тоже запитывался двухканальным ЛБП? Вообще, как в данном случае питание реализовано - раздельно или через малину?

Извиняюсь, что спрашиваю здесь, возможно все это было уже разжевано в другом месте, но уже поздно, я спросил…

Да, через шляпу. Там специальные 2 разъема предусмотрены. Лучше самого @Bason Сергея спросить подробнее.

1 лайк

Понял, просто было интересно, насколько корректно два агрегата сравниваются.

Но ЛБП нужно свой иметь? В туровом комплекте нет? Или есть ?

Питание организовано раздельное.
Одно для малины, второе для шляпы.

1 лайк

Посылку от Олега @3kcnepm получил. Все доехало в целости и сохранности. :slight_smile:

2 лайка