👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Разницу то слышу, но четкого описания дать не могу, вроде бы по ЮСБ звук напористее, а в следующий раз кажется 502 ритмичнее играет. Сегодня заварю чаю с мятой и буду сравнивать дальше.

а в какой системе происходит дело?

А если сравнение производить на тех сборках ОС, что представлены в базе? Лично я умышленно не полез внутрь и не стал ковыряться в программных “кишках”, полагая, что устройства с программной точки зрения настроены оптимально.

Да все в той же - RME ADI 2 DAC FS + Dynudio Focus 110a, межблоки Audioquest Mackenzie, сетевики штатные. Цифровой Canare, USB штатный RME. Все три варианта почему то давят на мозг, утомляют, хотя недели две назад спокойно себе наслаждался музыкой.

Два варианта - ребенок что то понажимал пока меня не было (а в RME есть что покрутить даже с пульта), либо утомленная от простуды тушка противится любому внешнему раздражителю.

1 лайк

Я слушал год на volumio 502 v. 4, поэтому когда собирал двухкассетник скопировал образ на вторую карту памяти, чтобы на основе устоявшихся впечатлений сравнить обе платы. Давно собирался послушать другие сборки, но руки не доходили.
Вообще старался, чтобы сравнение получилось при прочих равных, поэтому подбирал малинку той же версии (на сколько возможно), одинаковые ЛБП, одинаковые карты памяти, разводку питания одинаковым проводом.

4 лайка

Ради интереса верну Volumio из бэкапа на кассетник и на одроид тоже его накачу. Я вспомнил что когда то от Moodeaudio (а диета от него недалеко ушла по архетипу звука на мой взгляд) у меня тоже голова болела, в то время как Volumio играл душевно и комфортно.

Я Volumio в своё время поставил, потому, что проще всего было :grinning:

1 лайк

Я как с малинкой связался, так и понеслось - консоль, сборка драйверов под свистки, красноглазие одним словом :rofl:

1 лайк

Сборки @dimas нужно ставить. Там все - прозрачно видно!

3 лайка

Ну теперь уже когда двухкассетник из тура вернётся :grinning:

2 лайка

Тур по двухкассетнику я ждал с особым нетерпением, поскольку именно Pi2AES в моей голове надежно укрепился в роли кошерного транспорта для моей недосистемы. Сейчас она состоит из RME Adi 2 DAC FS и активных Dynaudio Focus 110a. Межблочные кабели Audioquest Mackenzie, кабели питания стоковые, роль транспорта выполняет Odroid C2 с питанием на основе дискретного баргина от Александра Шокера, подключение по USB штатным шнурком RME. Для туровой сборки я взял цифровой RCA Canare, по сути клон Apogee Wide Eye.

Опыт с разными шляпами для Raspberry уже был - Hifiberry Digipro и ее китайский клон, Allo Digione, 502DAC, но в итоге ни одна из них не прижилась по разным причинам - малинка использовалась по USB, недавно была заменена на Odroid с заметным улучшением звука.

Ранее я описывал произведенную замену штатного софта кассетника на DietPi - малинка и одроед у меня не только поют, но и показывают киношки, поэтому диета была выбрана как самый гибкий дистрибутив. В фоне постоянно крутится MPD, вечерком при необходимости запускается Kodi. Музыка и фильмы лежат на сетевом хранилище, передача данных осуществляется по 5 гГц wi-fi. В случае сборки все свелось к клонированию моей SD карточки на обе малинки с выбором драйвера Hifiberry DAC PRO для 502DAC и Hifiberry Digipro для 502AES соответственно. В итоге сравнение шляп от Pimedia с одроидом проводилось попарно.

Результаты сравнения меня несколько озадачили - глобальной разницы между всеми тремя вариантами обнаружить не удалось. Одно время я использовал китайские Topping D50 и Topping D70 - не отличить шляпу от USB было просто невозможно, звук по коксу просто на две головы уделывал малинкин юсб. С RME/Odroid же разница была, но мне пришлось потратить пять вечеров на осмысление и описание различий.

502DAC на мой слух имеет самое меломанское звучание - оно абсолютно комфортно для прослушивания, тем не менее присутствуют недоробатки в области НЧ (размытость, рыхлость), атака по ВЧ несколько смазана. Это нисколько не мешает прослушиванию и даже имеет некую прелесть - больше концентрируешься на музыке, залипаешь.

Pi2AES очерчивает бас, добавляет быстроту ВЧ, делает сцену однозначно глубже.Звук аудиофильнее, взрослее. Никакого дискомфорта это не приносит, звук такой же слитный, естественный, залипательный, но информации AES из записи вытаскивает больше и подает ее четче. Некий расслабон 502DAC в новом творении Майкла отсуствует, игры кончились.

Odroid C2 я с трудом отличал от PI2AES в парных тестах, хотя очень и очень старался. После переключения возникало ощущение что вот она разница - PI2AES натуральнее, слава шляпе и все такое. Потом включался одроед и эмоции спадали, вроде бы все на месте и у него, даже НЧ как то весомее. И так раз за разом, трек за треком и альбом за альбомом. Первые три вечера бодалова дались мне тяжело эмоционально - на фоне других посетителей бара с трехмерными сценами и черт знает чем еще я не могу отличить вершину шляпостроения от USB! Успокоился понемногу, но в сравнении так и не продвинулся - то ли больше нужно времени, то ли время для сравнения неправильно подробрал (огромная загрузка по работе, не лучшее самочувствие и т.д.)

Что в итоге? Из шляп Майкла я однозначно отдаю предпочтение новой AES версии. За немногим большую стоимость прирост есть как в звучании, так и в функционале. 502 тоже не стоит списывать со счетов, поскольку бонусом идет хоть и слабенький, но вполне жизнеспособный аналоговый выход, с которым можно коротать вечера без основного ЦАПа. Допускаю что в некоторых условиях и системах разницу можно и восе не услышать)

Odroid C2 пока что подтверждает наличие жизни на марсе (в смысле на USB) - я со своим уже было решил расстаться, но теперь в задумчивости, пусть пока поработает.

Долгожданная PI2AES вопрос с транспортом не сняла, но породила новые, в частности о моем слухе (или о тракте), не пора ли в гетто к глухарям. Поскольку цена вопроса невысока, а PI2AES очень даже получилась, то я повторно закажу себе платку (первый раз вышел косяк технического рода с заказом) для проведения повторной экспертизы.

Выражаю благодарность всем организаторам тура, завсегдатаям бара и поздравляю Майкла с новым стандартом в шляпостроении :v:

Пы.Сы. Как вы заметили в обзоре нет ни слова о мэджике, тем не менее повода для паники тоже нет - все три устройства дают возможность залипнуть на час-другой слушая любимые файлы :smile:

22 лайка

Замечательный отзыв.
А не скромный вопрос. Раз у вас есть rme, не могли бы вы через него оцифровать несколько треков с pi2aes и с вашего же RME/Odroid? Треки предоставлю.

1 лайк

Спасибо!

У меня дак версия, без АЦП, он такое по идее не умеет, да и туровый pi2aes я передал дальше вчера еще.

Эх… Все равно, за обзор спасибо.

Приветствую всех, Уважаемые гости Бара и Бармены!

Настало и мое время черкнуть несколько строк о данных аппаратах. Скажу сразу, после недавнего тура топовых шляп я скептически относился и к этим, думал что будет примерно тоже самое. От части так и вышло.

Внешний вид.
Порадовал. Видно что господа старались.

Очень аккуратно сделаны платы питания, пайка даже соединительные провода — дзен лапша! Кстати, где её раздобыть несколько метров?
Вообщем внешний вид порадовал.

Подключение и настройка.
Вот тут сидит опять адовая головоломка и хождения по мукам.
Поставил сей аппарат, подключил, на iPad открыл Настройки Wi-Fi и сижу жду… ничего… ещё жду… ничего.
На форуме спрашиваю, в интернете ищу, информации море, но вся не про эти простые вещи…
Так я потерял 2 вечера.
На следующий день у меня желания ни то что слушать, а даже смотреть в её сторону не было. Нервов потрачено масса, толку 0.
Решил сделать ход конем, поставил Moode на свою флешку и запустил! Когда она запела, у меня уже настроения слушать музыку не было совсем. Все это, так как нет ни инструкции, ни нормального объяснения оооооочень трудно преодолевать.

Я уже более 10 лет занимаюсь продажами промышленного оборудования и работаю в немецкой компании. Оборудование наше сегмента Премиум и соответственно имеет не малый ценник. Оно сложное, но ко всему есть инструкция, сервис и тд. и тп. Если дать наше оборудование клиенту на тест и дать его без сопровождения хоть какой то технологии, то его ни когда не купят, точнее ни кто и никогда не поймет всех фишек и опций этих машин и будут иметь только геморрой за кучу денег, потому как сложному оборудованию нужно либо учить, либо давать инструкцию.
Я до сих пор в ВОСТОРГЕ от этих стерео—туров! Это просто супер! Это даёт людям возможность познакомиться с техникой и составить своё личное мнение о ней! Я благодарен этим людям и крепко жму им руку!
С другой стороны мне жалко труд этих людей, так как после их внушительной работы, после вкладывания сил и времени ты сидишь над этим аппаратом перезагружая его по 10 раз с каждой перезагрузкой по 3 минуты и скрип зубов твоих слышан даже на кухне. И не можешь ЦЕЛИКОМ прослушать эту работу.

Звук.
Надеюсь я смог передать своё настроение в тот день, когда её все таки запустил — 502DAC.
Но мое настроение все таки поменялось.
Заиграла МУЗЫКА. Музыка заиграла слитно, тепло и с львиной долей мейджика, которого не было ни у одной из шляп прошлого тура. Первое что я почувствовал — я не хочу выключать. Шляпа однозначно имеет мэджик. Хороший мэджик.
Это конечно не топ, но играет как серьезный аппарат среднего уровня со своим характером и характер этот привлекает.
Высокие частоты.
Довольно детальны и четко отделены от перехода в середину, играют ровно, чуть не хватает воздуха, но без скрипа, песка и цифрита.
Середина абсолютна нормальная, я люблю чуть выделенную, тут она или нормальна или чуть притемненная.
Нижние частоты.
Бас есть однозначно. Он не резкий, но довольно упруго может давить. В меру быстрый, но не хватает немного самых нижних оттенков.
Но это все детали.
Главное в аппарате мэджик. Он есть и шляпа не зря стоит в топе на данном форуме. Мне прям зашла и удивила. Думаю если к ней подобрать достойно ЦАП, то она на долго задержится в системе среднего уровня, место для неё там однозначно есть.
Вторую запустить не смог.
На это ушёл ещё один вечер, но не будем больше о грустном.
Ключ — инструкция.

Спасибо за внимание.

11 лайков

У этого тура нет цели кому-то что-то продать. Мы не производители и не продавцы. Порог вхождения не большой. Чтобы все получилось нужно лишь узнать IP адрес устройства — Как узнать все ip адреса в локальной сети? | Твой сетевичок

И это вы еще не читали о проблемах людей, которые покупают сетевые плеер по 2000-3000$, Вот там ярость

4 лайка

Тут немного добавлю - записываясь в тур, трезво оценивайте свои силы. Это не то устройство без понимания софта которого, нажатием кнопки, само подхватит сеть, шары, шляпы.
Оно все может - но совсем не интуитивно, без модных экранчиков и крутилок. Часто стоит попотеть. Но результат того стОит.

5 лайков

Меджик у меня. Первые впечатления будут позже

3 лайка

Подключил свою флеху с актуальным дистрибутивом димаса

5 лайков

Первые впечатления оправдали ожидания
Встроенный проигрыватель oppo sonics DAC слил быстро, не сильно но шляпы хочется слушать. Сравнивая с микрорендей которая ранее была с питаловом Шокера - у Ренди небыло столько меджика, но вот по проработке краев она(Ренди) по интереснее. Шляпа 502дак имеет шикарный вовлекатор , но мажет бас как и сыпет вч(не напрягает) шляпа АЕС уже “точнее”, менее меджиковая, уже ближе к соноре по проработке частот Сцена и там и там объемная. Гемороя с настройкой не возникло. Разница в софте-небольшая
За свою цену - аппарат находка для стартапа

10 лайков