👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Вы ДСД по оптике посылаете? :crazy_face::joy:

По коаксиалу в DoP с 502dac тоже не пошло.

А почему в туровом варианте не сделали раздельное питание малины и шляпы? По моим наблюдениям это сильно влияет в лучшую сторону.

Не было такой цели.
Целились в устройство за 250$.

2 лайка

Джизес, если AES напоминает какого-то индуса, надо срочно заказывать ещё один 502dac.

1 лайк

Обзор

502DAC можно смело назвать народным любимцем на dastereo: все владельцы им довольны, и каждый, слушавший его в качестве источника, хотел его купить. “В USB жизни нет!” - слышали мы от счастливых обладателей 502DAC. В то же время, туры продукции Allo имели гораздо более сдержанные отзывы участников - в основном, нейтрально-негативные. Пару лет назад, не слышав про 502DAC, я свой выбор сделал в пользу Allo USBridge, и за прошедшее время, читая темы dastereo, не раз задумывался над своим выбором. Естественно, хотелось сравнить народного любимца с индусской коробочкой своими ушами и сделать собственные выводы. Наконец, такая возможность предоставилась.

Напомню систему:

  • АС Hyperion 938
  • акустический кабель CCAC Magnum Opus
  • усилитель Noosfera Echo v5
  • межблочник Transparent MusicLink Super
  • ЦАП LKS 004

Двухкассетник и USBridge были поставлены в равные условия по питанию: использовались обычные сетевые кабели, но оба были подключены через известный в баре Блок гальванической развязки, последний экземпляр которого я успел недавно приобрести. Если вы читали первые впечатления выше, то знаете, что приличных коаксиальных и оптических кабелей (а тем более AES) у меня нет, поэтому двухкассетнику пришлось выступать в паре с 300-рублёвыми кабелями Belkin. USBridge работал через Tchernov USB Classic, который стоит пусть и не много в системе координат хай-энда, но на порядок дороже Belkin. Чтобы хоть как-то помочь двухкассетнику, решено было убрать из тракта USB Regen.

502DAC

Включаем 502DAC по коаксиалу - и пошёл “Мэджик”. Звуки жирные, сочные, аж слюнки текут. :slight_smile: Бас раскатистый, объёмный, ВЧ мягкие, серединка вкусная. Не к этому ли стремится каждый аудиофил? На своём примере понял, что не каждый.
На мой взгляд, такая подача может идти в плюс для получения наслаждения от записей, где есть один солист и какая-то подзвучка на фоне. Часто они буквально требуют окрашивания. Но мои вкусы в музыке немного иные, и люблю я полифонию, акустические инструменты и живые записи. Тест запускался на этом альбоме:

Тут-то мои предпочтения и пошли вразрез с тем, что подавал 502DAC: всё это было по-своему красиво, но не имело ничего общего с реальным звуком. Дальше народного любимца тестировать было уже бессмысленно: точно не моё.

Pi2AES

Переходим ко второй шляпе, которая обещала быть точнее. Подключалась она сначала по оптике - об этом можете прочитать в первом впечатлении. Далее мне подсказали, что коаксиальный выход там тоже есть и он должен быть лучше, поэтому тестировал дальше с ним. Коаксиал звучал действительно лучше оптики, и тут я уже не слышал ощутимой разницы в ВЧ с USBridge. Более того, тот трек, который явно не давался Pi2AES по оптике, теперь воспроизводился вполне хорошо.
Я бы сказал, что у Pi2AES общего с USBridge гораздо больше, чем в 502DAC. Основное отличие - чуть сглаженные края диапазона (бас и ВЧ) у Pi2AES. Думаю, что USBridge всё же выдаёт чуть более правдивый звук, однако я получал удовольствие от обоих источников. Устройства играли явно в одной лиге. Есть предположение, что с приличным кабелем шляпа Pi2AES способна на большее.

Чуть выше я писал, что не смог запустить DSD на шляпах. Решение нашлось методом научного тыка: оказывается, в предоставленном русифицированном интерфейсе Volumio после выбора режима DSD (понятно, что для SPDIF нужен DoP) для сохранения настроек нужно нажать кнопку… “Удалено” :slight_smile:

Выводы

  1. Мэджик 502DAC чем-то похож на Metrum Octave. Если вам зашёл тот ЦАП, скорее всего зайдёт и этот источник. Оба красиво врут.
  2. У Pi2AES гораздо больше общего с USBridge, чем с 502DAC. Что выбрать - дело вкуса. Менять одно на другое вряд ли стоит: они примерно одного уровня.
  3. Всегда слушайте сами, уши у всех разные.

Благодарю Дмитрия и всех, кто способствовал организации этого тура!

21 лайк

Испытал сию програмку на трёх своих компах с установленной слакой, работает. Вполне себе способ настроить медиасетку без танцев с бубном и красноглазия.

Прочитал отзыв уважаемого @M64. Очень хорошо знаю, как звучит 502 шляпа ибо являюсь поклонником сложной симфонической музыки, особенно концертных записей. Мои впечатления в корне отличаются от вышеописанных. Свои сравнения провожу с cd транспортом esoteric p01. 502 шляпа лишь немного не дотягивает до звука записанной болванки по всем параметрам. В чем же причине такого звука у @M64? По моему мнению, звук очень сильно зависит от софта, установленного на шляпу и тем более от проводов, которыми ее кормят. Поставьте сборку @dimas , сделайте хотя бы раздельное 2х разовое питание и соедините нормальными проводами и никакой индус не сможет потягаться с 502 шляпой. Где то на форуме уже подробно тестировали аллобридж в сравнении с 502- выводы были аналогичные. Что касается AES, то вот ее я не слышал, ничего сказать не могу.

5 лайков

Не в качестве спора… Так “замечание”, что реальность она разная… Прочтите:

Конечно, живой звук отличается в разных местах одного и того же зала. Я люблю, когда слышно всё :slight_smile:
К слову, в партере зала Чайковского есть много проблем со звуком.

Майкл выкладывал сравнения измерений с сигнатурным диживаном, уже тогда было понятно что звучание будет схожее. Не видел измерений индусского бриджа, но подозреваю они ещё лучше в плане джиттера.

Заполучил двухкассетник, но с полноценными тестами пока туго. Вместо того чтобы освободиться на денек-два, присматриваю за приболевшими и видимо выходные в этом плане так и пройдут. Удалось вчера вечером погонять немного.
Пока включил piAES как более многообещающий вариант. Там стояла вольюмио, так что проблем с подключение никаких не возникло, все заработало сходу с моими DNLA.

Объем, воздух, вовлечение все в наличии так же как на моем Chromcast Audio. Ищу отличия :slight_smile:


Система:

Plex–>wifi–>Chromcast–>toslink Chord Mojo–>
Plex–>ethernet–>piAES–>coax Chord Mojo–>

==>Cambridge 851A–>Proac Studio 100

Переключать очень удобно, запаузил на одном, нажал плей на другом. До 502DAC пока руки не дошли.

1 лайк

Ухты, первая большая система, в которой Mojo жив.

ну… уже не совсем жив :slight_smile:
Аккум давно умер, работает напрямую от зарядки.

Думаю тем кто используют в стационаре моджо лучше сразу отключать батарею, чтобы была живая при продаже.

1 лайк

Для равных условий сравнения Allo USBridge и Pi2 между Бриджем и ЦАПом должен быть какой-то конвертер (Бридж - это функциональная половинка Pi2), который тоже внесет свою толику в звук. В противном случае получается еще и сравнение входов ЦАПа между собой.

1 лайк

Подключите 2шт последовательно Sony VTC6 и моджо будет лучше хуго.

А если 4, то разорвет Chord TT

1 лайк

Может и разорвет. Я делал так. Нужно было собрать в один корпус одроид с2, моджо, управление, линейное питание от акб.

7 лайков

А какая версия? Нужна старая 2.41, иначе треть мейджика переработается в прозрачность, от которой толку не очень много

Когда батарейка была жива, я не смог найти разницу между батарейным питанием и зарядкой. ИМХО, кроме автономии это ничего не дает, там же после лития DC-DC ? Он же DC-DC перед зарядкой.

Если соберусь заморачиваться, тогда да, возможно стоит сразу все в один корпус с моджиком.

Но пока у меня такое мнение, что если дойдет до апгрейда, то менять связку моджо-хромкаста надо уже целиком на что-то более существенное.