👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Подключите коксом тоже, на мой слух гораздо интереснее оптики по вч и нч такой вариант.

А как?

Такой звук, когда акустические инструменты звучат наиболее близко к реальности.

1 лайк

На PI2AES же есть тюльпан, в него и воткнуть кабель, самый обычный кокс.

1 лайк

Понял, попробую.

Давно было желание послушать нашумевшую шляпу, тем более с момента начала хайпа прошло много времени. А тут прям джек пот - шляпа с более менее питанием а так же новая модель , без ДАК. чисто для вывода потока аудио на ЦАП. Это заинтриговало, с учетом того, что по ней были адекватные отзывы от различных форумчан.

Тракт мой доживает последние деньки и грядут кардильные изменения. Но пока имеем то что имеем. Усилитель Игоря НООСФЕРА, акустика копанная-перкопанная на базе ТЛ Коваленко (вч иллюминатор, сч СБ сатори, нч дайтон бумага 8"). DAC - OPPO SONICA DAC, провода в кашу - чернов, AZ, Kimber Cable, DH Labs. Отдельно спасибо Косте Костину за босяцкий подгон Tchernov digital coaxial ic, самой последней версии. Помещение ниразу не обработанное, не отделанное - другими словами смерть аудиофилу.

Из плюсов сразу же бросается возможность поиграться с программным обеспечением.а с с софтом от димаса так вообще позволяется настроиться на все что угодно. Каждый найдет на свой вкус удобный плеер, режим работы, и прочий функционал. Запись ПО на Карту памяти происходит в два клика и разберётся далекий от программирования аудиофил. К плюсам ещё бы отнес возможность сборки конструктора. Нарыл где то распбери, купил шляпу, заказал, собрал линейник , возможно и корпус(Сандерс к примеру продает уже готовые корпуса с блоками где попросту надо только вкрутить плату) и все готово.

По звуку все достаточно ожидаемо. 502ДАК многофункциональный комбайн, работающий как в роли транспорта, так и в роли полного цапа. Когда под рукой ничего нет, почему бы и нет. Но заменять уже имеющиеся в коллекции аппараты - в целом бессмысленно. Что транспорт что сам дак на начальном уровне и несёт в себе часть детских болезней. Да он имеет вовлекатор, меджик, заставляет вслушиваться в композицию, но вслушавшись начинаешь находить косяки: бас мажет, не хватает собранности и глубины. Сцена широкая, но музыкальные образы на фоне, того же АЕС менее сконцентрированные, не хватает искринки и эмоций в звуке. ВЧ могли быть более артткулированы, как в том же АЕС. По первому включению этот меджик по началу немного цепляет, но после прогрева своего цапа-стримера оппо соника(а первые впечатления были на холодную, двухкасетник с прогревом сильно не менялся по звуку)понимаешь что меджиком сыт не будешь. И в последствии пришел к выводу что встроенный плеер оппо более точнее по деталям, по микродинамике, по мидбасу. АЕС уже более взрослый звук. Эту плату я слушал более всего, тк в моем тракте она давала очень музыкальное звучание, как на среднем уровне громкости так и на минимальном пороге. Тут уже был паритет с прогретой оппо соника (в режиме ДЛНА), отличие было в передаче среднечастотоного диапазона, где на АЕС больше “вкусности”. Послезвучая все вытягивает . Но вот все что ниже серидины , тут оппо соника мне больше зашла. Бас более прорисованный, более “ударный”. На роке, тяже , оппо прям четко контролирует ударные. Но вот по сцене, АЕС, умудрялась выпрыгивать за колонки даже при моем удручающем расположении , очень масштабно звучало на симфонических композициях. Вокальные партии на АЕС больше зашди. Передача тембра, голоса , все партии вытягиваются на ура. Переключая на оппу получаешь уже темноватое скудное звучание. АЕС более ясная, напористая, артистичная. Выбирая сейчас чтобы выбрал именно из транспортов, то конечно АЕС за свою музыкальность и мелодичность. Интересно будет послушать такую игрушку в какой нибудь хорошей, прокачееной обвязке.
Муз. Материал на туре былочень разный: от классики и эмбиент до хардкора🤘 незнаю надо ли всю эту “портянку” выкладывать из прослушанных произведений.

15 лайков

Вы ДСД по оптике посылаете? :crazy_face::joy:

По коаксиалу в DoP с 502dac тоже не пошло.

А почему в туровом варианте не сделали раздельное питание малины и шляпы? По моим наблюдениям это сильно влияет в лучшую сторону.

Не было такой цели.
Целились в устройство за 250$.

2 лайка

Джизес, если AES напоминает какого-то индуса, надо срочно заказывать ещё один 502dac.

1 лайк

Обзор

502DAC можно смело назвать народным любимцем на dastereo: все владельцы им довольны, и каждый, слушавший его в качестве источника, хотел его купить. “В USB жизни нет!” - слышали мы от счастливых обладателей 502DAC. В то же время, туры продукции Allo имели гораздо более сдержанные отзывы участников - в основном, нейтрально-негативные. Пару лет назад, не слышав про 502DAC, я свой выбор сделал в пользу Allo USBridge, и за прошедшее время, читая темы dastereo, не раз задумывался над своим выбором. Естественно, хотелось сравнить народного любимца с индусской коробочкой своими ушами и сделать собственные выводы. Наконец, такая возможность предоставилась.

Напомню систему:

  • АС Hyperion 938
  • акустический кабель CCAC Magnum Opus
  • усилитель Noosfera Echo v5
  • межблочник Transparent MusicLink Super
  • ЦАП LKS 004

Двухкассетник и USBridge были поставлены в равные условия по питанию: использовались обычные сетевые кабели, но оба были подключены через известный в баре Блок гальванической развязки, последний экземпляр которого я успел недавно приобрести. Если вы читали первые впечатления выше, то знаете, что приличных коаксиальных и оптических кабелей (а тем более AES) у меня нет, поэтому двухкассетнику пришлось выступать в паре с 300-рублёвыми кабелями Belkin. USBridge работал через Tchernov USB Classic, который стоит пусть и не много в системе координат хай-энда, но на порядок дороже Belkin. Чтобы хоть как-то помочь двухкассетнику, решено было убрать из тракта USB Regen.

502DAC

Включаем 502DAC по коаксиалу - и пошёл “Мэджик”. Звуки жирные, сочные, аж слюнки текут. :slight_smile: Бас раскатистый, объёмный, ВЧ мягкие, серединка вкусная. Не к этому ли стремится каждый аудиофил? На своём примере понял, что не каждый.
На мой взгляд, такая подача может идти в плюс для получения наслаждения от записей, где есть один солист и какая-то подзвучка на фоне. Часто они буквально требуют окрашивания. Но мои вкусы в музыке немного иные, и люблю я полифонию, акустические инструменты и живые записи. Тест запускался на этом альбоме:

Тут-то мои предпочтения и пошли вразрез с тем, что подавал 502DAC: всё это было по-своему красиво, но не имело ничего общего с реальным звуком. Дальше народного любимца тестировать было уже бессмысленно: точно не моё.

Pi2AES

Переходим ко второй шляпе, которая обещала быть точнее. Подключалась она сначала по оптике - об этом можете прочитать в первом впечатлении. Далее мне подсказали, что коаксиальный выход там тоже есть и он должен быть лучше, поэтому тестировал дальше с ним. Коаксиал звучал действительно лучше оптики, и тут я уже не слышал ощутимой разницы в ВЧ с USBridge. Более того, тот трек, который явно не давался Pi2AES по оптике, теперь воспроизводился вполне хорошо.
Я бы сказал, что у Pi2AES общего с USBridge гораздо больше, чем в 502DAC. Основное отличие - чуть сглаженные края диапазона (бас и ВЧ) у Pi2AES. Думаю, что USBridge всё же выдаёт чуть более правдивый звук, однако я получал удовольствие от обоих источников. Устройства играли явно в одной лиге. Есть предположение, что с приличным кабелем шляпа Pi2AES способна на большее.

Чуть выше я писал, что не смог запустить DSD на шляпах. Решение нашлось методом научного тыка: оказывается, в предоставленном русифицированном интерфейсе Volumio после выбора режима DSD (понятно, что для SPDIF нужен DoP) для сохранения настроек нужно нажать кнопку… “Удалено” :slight_smile:

Выводы

  1. Мэджик 502DAC чем-то похож на Metrum Octave. Если вам зашёл тот ЦАП, скорее всего зайдёт и этот источник. Оба красиво врут.
  2. У Pi2AES гораздо больше общего с USBridge, чем с 502DAC. Что выбрать - дело вкуса. Менять одно на другое вряд ли стоит: они примерно одного уровня.
  3. Всегда слушайте сами, уши у всех разные.

Благодарю Дмитрия и всех, кто способствовал организации этого тура!

21 лайк

Испытал сию програмку на трёх своих компах с установленной слакой, работает. Вполне себе способ настроить медиасетку без танцев с бубном и красноглазия.

Прочитал отзыв уважаемого @M64. Очень хорошо знаю, как звучит 502 шляпа ибо являюсь поклонником сложной симфонической музыки, особенно концертных записей. Мои впечатления в корне отличаются от вышеописанных. Свои сравнения провожу с cd транспортом esoteric p01. 502 шляпа лишь немного не дотягивает до звука записанной болванки по всем параметрам. В чем же причине такого звука у @M64? По моему мнению, звук очень сильно зависит от софта, установленного на шляпу и тем более от проводов, которыми ее кормят. Поставьте сборку @dimas , сделайте хотя бы раздельное 2х разовое питание и соедините нормальными проводами и никакой индус не сможет потягаться с 502 шляпой. Где то на форуме уже подробно тестировали аллобридж в сравнении с 502- выводы были аналогичные. Что касается AES, то вот ее я не слышал, ничего сказать не могу.

5 лайков

Не в качестве спора… Так “замечание”, что реальность она разная… Прочтите:

Конечно, живой звук отличается в разных местах одного и того же зала. Я люблю, когда слышно всё :slight_smile:
К слову, в партере зала Чайковского есть много проблем со звуком.

Майкл выкладывал сравнения измерений с сигнатурным диживаном, уже тогда было понятно что звучание будет схожее. Не видел измерений индусского бриджа, но подозреваю они ещё лучше в плане джиттера.

Заполучил двухкассетник, но с полноценными тестами пока туго. Вместо того чтобы освободиться на денек-два, присматриваю за приболевшими и видимо выходные в этом плане так и пройдут. Удалось вчера вечером погонять немного.
Пока включил piAES как более многообещающий вариант. Там стояла вольюмио, так что проблем с подключение никаких не возникло, все заработало сходу с моими DNLA.

Объем, воздух, вовлечение все в наличии так же как на моем Chromcast Audio. Ищу отличия :slight_smile:


Система:

Plex–>wifi–>Chromcast–>toslink Chord Mojo–>
Plex–>ethernet–>piAES–>coax Chord Mojo–>

==>Cambridge 851A–>Proac Studio 100

Переключать очень удобно, запаузил на одном, нажал плей на другом. До 502DAC пока руки не дошли.

1 лайк

Ухты, первая большая система, в которой Mojo жив.

ну… уже не совсем жив :slight_smile:
Аккум давно умер, работает напрямую от зарядки.

Думаю тем кто используют в стационаре моджо лучше сразу отключать батарею, чтобы была живая при продаже.

1 лайк