👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Доширак - пройденный этап
https://www.dastereo.ru/t/cccip-stanovlenie-na-vernyj-put/4551/590?u=cccip

3 лайка

Кто проверял где фаза? Вилка шнуром вниз, фаза справа?

Фаза по классике

Вообщем вчера сравнивал 502v4 со своей 502v6. Особой разницы не заметил. Видимо разница в разных блоках питания существеннее, чем в версиях плат. :upside_down_face:
Сегодня хотел приступить к основному сравнению, но при включении аппарата в сеть услышал потрескивания со специфическим запахом. Сняв крышку увидел, что задымился резистор :scream:


Как быть? @Bason подскажите, в чем может быть причина выхода из строя этого элемента? Если вылетел из строя резистор, то можно ли мне перепаять его на аналогичный?

Это резистор 10 ом, в данном месте можно поставить перемычку видимо искрил контакт в розетке, причина в большом токе при включении или в процессе работы.

1 лайк

Ок. Спасибо. Завтра заменю. А обзор откладывается на один день :hugs:

Проверьте ваши сетевые контакты.

Розетки новые. Каждое устройство в отдельной розетке. Вилки в розетках крепко фиксируются. Штекер в корпус до упора подключён :thinking:

Сам по себе резистор не горит, есть причина…

Понимаю…может при коммутации подгорел…

Исключив проблемный резистор продолжил прослушку.
АС: трехполоски Крылова, УМ: Ноосфера А12, ЦАП: North Star Design 192. Источник: Raspberry Pi 3 + 502dac v6 с БП от @Pitterson.
Промежуточный итог: после прослушивания 502, приступил к прослушке AES. Мне AES куда больше понравилась: играет чище, звуковые образы яснее, низ и верх более детальный, по сравнению с 502. Сначала было ощущение, что низа стало меньше. Но послушав подольше, понял, что в 502 басовая часть играет как бы более кучно, однообразно. AES плата прорабатывает низ, даёт больше информации.
Вопрос о вовлеченности передо мной не стоял, т.к. интерес сравнения был на первом месте.
Поэтому пока ещё не понял, о чем говорили предыдущие участники тура, что 502 с мэджиком, а AES бездушная более точная железяка…
Пока так. Дальше - больше :hugs:

14 лайков

A post was merged into an existing topic: :a: Pi2 Design PI2AES — идеальный стример всего за 9990 рублей. Можно ли побить PI2 502DAC? Можно!

Прошла ровно неделя, как у меня гостит двухкассетник.

- фото перед отъездом)

Небольшие сложности:

  1. Как владелец 502dac v6 был уверен в своих силах, что получится с полпинка запустить оба устройства и войти в оперативное пользование. Но сначала одна из плат не была видна в сети. Проблема решилась перезаписыванием на флешку новой волюмио.
  2. Еще была сложность с прерыванием spdif сигнала на AES плате. Заменив кабель проблема решилась. Самое интересное в том, что на 502 dac этот же кабель работал отлично.

Прослушивание:
Слушал двухкассетник в составе своей системы и побывал в гостях у земляка.
Дома разницу между платками уловил, но она, по моему мнению, несущественная. Не на всех записях её можно отчетливо услышать. А иногда сразу не поймешь что лучше.
Устраивал с товарищем слепой тест: на определенном треке я выбрал как лучший AES. А он в таком же слепом тесте выбрал 502.
У земляка в качестве источника комп на винде, в подобном формфакторе, как двухкассетник. ЦАП: HEGEL HD30, УМ: Noosfera Echo Signature. AC: не помню)). Разница между 502 и AES заметна отчетливее.

P.S. в большей степени сравнивали AES и его комп. Комп давал больше деталей (помех, может это и есть “цифрит”?) в ВЧ диапазоне. По-моему AES играл помягче, по приятнее. Но дебаты были прерваны ограниченностью времени. Теперь хотелось бы выяснить, что является “цифритом”. Может есть треки какие, где это будет явно слышно?.

Благодарю бар, всех участников тура,а также отдельная благодарность бармену @dmitre, @Kirillizza за организацию тура.
Сегодня отправляю посылку обратно к @Kirillizza.

7 лайков

Цифрит не передать словами, его надо почувствовать :grinning:

Он может по-разному проявляться, но зачастую отдает именно синтетичностью.

3 лайка

Да правда, словами сложно передать.
Отдает яркостью в основном… для себя хорошо улавливаю если слушать CD тракт, нормальный… 2-3 трека, а потом переходишь на файлы… сразу слышно о чем речь. И цифрит и сцена…
Вообще, считаю важным моментом, как у меня завелись пару CD плееров. Отличный референс и компромис между винилом и файлами. Один раз уловил в чем смысл и дальше понятнее где копать. По этой причине, считаю споры с теми кто ниразу не слушал нормальный CD тракт, но утверждает что файлы наше все… бессмысленной тратой времени. Т.к. сам так считал )
Еще… из личного опыта, USB цифрит сильнее SPDF/AES… как по мне. (но это уже оффтоп)
@d.karpikov … пробуйте разное положение вилки в резетке, если фаза не определена (даже если определена, пробуйте )))
И еще, если есть желание по максимуму послушать что они могут, раз вы разбираетесь. Послушайте на сборке от @igor63r. piCoreAP
Вот эту :wink:
http://albumplayer.ru/linux/picoreap6.img

5 лайков

у меня DVD плеер с ритеил 5000р за новый сыграл не хуже PIAES из тура с линейным питанием…
нормальный CD не нужен, пойдет вообще ЛЮБОЙ самый убогий CD, чтобы выступать на уровне шляпы :slight_smile:
И самих CD у меня тоже нет, речь про те же файлы нарезанные на CD-R.

3 лайка

пойдет… )
просто оригинал CD заиграет еще лучше. Свое любимое прикупил. Вышло не дорого 20-30 дисков.

1 лайк

У CD-R свои плюсы:

  1. мелкий поцарапает - не жалко
  2. можно по 2 альбома пихать на сиди, ну и вообще скомпоновать что хочешь. Как результат меньше бегать. И пульт в комплекте даже у самого дешевого плеера !
1 лайк

Нас сейчас из-за столика выгонят…
(сделай себе подарок, купи один самый любимый… :wink: услышишь о чем я…)

5 лайков

Ну а тур-то завершен!
Благодарю @Bason за блоки питания в тур, @Kirillizza за аренду 502 в туре, ну а всех участников за обзоры!

PI2AES интересная плата для начальных цифровых стримеров с хорошим набором функций и более сбалансированным звучанием, чем 502.

13 лайков