👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Классику в тесты не брал, не часто ее слушаю, не могу точно сказать :frowning:

Значит я за двоих послушаю, когда доедет :slight_smile:
Еще вот интересно: сравнение проводилось и с АС и с наушниками? ну понятно, что характер в общем должен сохранятся, но как бы это сформулировать, нет такого что с АС нравится больше одна шляпа, а с наушниками другая?

Те же мысли после сравнения этих шляп, хотя под классику pi2aes зашла хорошо.

1 лайк

Наушники выступали как проверка контрольного результата, Они лучше звучат, но почерк сохраняется, как раз тяжелую музыку включал на наушниках, так как ас играют медленнее.
И вот если слушать сложные композиции, я отдаю предпочтении aes, но а все остальное на 502 звучит приятнее, также в наушниках акценты на ВЧ были уже менее выражены из-за кабеля от 650, но высокие оставались такими же подробными

Пардон что пока не пишу, заботы детские съели. Завтра останусь работать из дома и основательно оценю

1 лайк

Добрался, распаковал, оценил
(надеюсь пост наполняется эмоциями)

Воткнул свою карточку со сборкой @dimas, с пол пинка запустил AES шляпку, поставил прогреваться через интернет радио.

a23ee98687d752bf0ba730309069265276cbd957

Цель участия в туре - не покупка чего-нибудь бесполезного, а желание оценить именно новую Pi2AES, в плане возможной замены своего франкенштейна.

Первые, как весенние подснежники и скорее всего финальные как водка после пива впечатления ниже.
Начну как полагается джентельмену, с выводов:

  1. Туровый ЛБП годный, с ним можно долго и счастливо бороздить музыкальные просторы
  2. Шляпа Pi2AES получилась хорошая, можно смело брать ее с собой в постель
  3. Просто 502dac даже в стоке умеет блеснуть красивым личиком, хотя стоит его все же подкрасить
  4. Ну конечно же референсный «мак-мини-адская сковородка» вне конкуренции (учитывая сколько труда и денег вбухано, иначе быть просто не могло). Остается без вариантов.

Ну а теперь детали…
Все шляпки у меня в качестве транспортов. Комплектные провода не пользовал, подключал сетевиком из AN-D и серебрянной моножилкой по RCA. Все шпарит по 5ГГц вай-фаю.
Несправедливости ради скажу, что нет тут выносов в одну калитку и разрываний журналов «Здоровье». Все железки на мой замыленный вкус играли на удивление хорошо. Просто некоторые делали это лучше чем другие.

Итак, базовая 502я - все очень и очень неплохо, способна излечить от аудиофилии, музыка льется слитно, небольшой сельской речушкой. Где-то мутноватой, где-то со своим видимым течением. Требуется небольшой разгон на краях диапазона. Четыре звезды по турецкой класификации.

Pi2AES - чувствуется взросление, это уже не тот подросток, который готов работать за еду, вполне себе взрослое решение. Играет чуть собранней, акценты расставляет уже весьма взросло, очень хорошо ложится на ухо, слитности не меньше. НО, чувствуется некоторая пустота. Совсем чуть чуть. Как 375е золотишко - вроде бы блестит хорошо, но приглядишься, маловато там драг. металла. Хорошая попытка, все на высоте, но нет. Полноценные пять звезд по турецкой.

Собственный источник же играет очень похоже на Pi2AES, но совершенно железно имеет конкретное залипалово (в Pi2AES его все же маловато, может играть фоном), звук уже имеет некую наполненность, немного богаче тембрально и что самое важное, играет как бы более филигранно, не напрягаясь, на расслабоне, себе в удовольствие, за что и любим.
Пять настоящих звезд.
3-43

Спасибо организаторам и создателям за приятно проведенное время и новые впечатления :+1:

P.S. Забыл написать - попытка использования APlayer UPnP на Pi2AES на последней сборке Димы приводит к вылету плеера. С MPD UPnP проблем нет.

19 лайков

Саша, а кидани ссылочку, чтоб не искать, на свой транспорт. Почитать, так сказать)

Это 502 шляпа от @nasa.gov в супер кейсе для овощей(или доширака) https://www.dastereo.ru/t/cccip-stanovlenie-na-vernyj-put/4551/543?u=vpenguin

3 лайка

Доширак - пройденный этап
https://www.dastereo.ru/t/cccip-stanovlenie-na-vernyj-put/4551/590?u=cccip

3 лайка

Кто проверял где фаза? Вилка шнуром вниз, фаза справа?

Фаза по классике

Вообщем вчера сравнивал 502v4 со своей 502v6. Особой разницы не заметил. Видимо разница в разных блоках питания существеннее, чем в версиях плат. :upside_down_face:
Сегодня хотел приступить к основному сравнению, но при включении аппарата в сеть услышал потрескивания со специфическим запахом. Сняв крышку увидел, что задымился резистор :scream:


Как быть? @Bason подскажите, в чем может быть причина выхода из строя этого элемента? Если вылетел из строя резистор, то можно ли мне перепаять его на аналогичный?

Это резистор 10 ом, в данном месте можно поставить перемычку видимо искрил контакт в розетке, причина в большом токе при включении или в процессе работы.

1 лайк

Ок. Спасибо. Завтра заменю. А обзор откладывается на один день :hugs:

Проверьте ваши сетевые контакты.

Розетки новые. Каждое устройство в отдельной розетке. Вилки в розетках крепко фиксируются. Штекер в корпус до упора подключён :thinking:

Сам по себе резистор не горит, есть причина…

Понимаю…может при коммутации подгорел…

Исключив проблемный резистор продолжил прослушку.
АС: трехполоски Крылова, УМ: Ноосфера А12, ЦАП: North Star Design 192. Источник: Raspberry Pi 3 + 502dac v6 с БП от @Pitterson.
Промежуточный итог: после прослушивания 502, приступил к прослушке AES. Мне AES куда больше понравилась: играет чище, звуковые образы яснее, низ и верх более детальный, по сравнению с 502. Сначала было ощущение, что низа стало меньше. Но послушав подольше, понял, что в 502 басовая часть играет как бы более кучно, однообразно. AES плата прорабатывает низ, даёт больше информации.
Вопрос о вовлеченности передо мной не стоял, т.к. интерес сравнения был на первом месте.
Поэтому пока ещё не понял, о чем говорили предыдущие участники тура, что 502 с мэджиком, а AES бездушная более точная железяка…
Пока так. Дальше - больше :hugs:

14 лайков

A post was merged into an existing topic: :a: Pi2 Design PI2AES — идеальный стример всего за 9990 рублей. Можно ли побить PI2 502DAC? Можно!