👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Удивили.Думал что плейстейшен только для игр годен.Стащу у сына на пробы.:slight_smile: Разница есть между 1,2,3? Я как то разницы между 502 и Pi2AES не обнаружил :frowning:

Самая первая PlayStation 1, которая 1002, в идеале с правильным чипом, но у меня и без самого правильного тоже очень хорошо звучит :slight_smile: хотя вскоре думаю заиметь ещё одну, но правильную под модификацию))

2 лайка

Попробую.Несколько штук валяется

1 лайк

Вот, если что, барная ветка про ps1 🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

4 лайка

Короче они в лице 502аес, собрали клон hifiberry digi pro. Фу.

Впервые я услышал шляпу ещё год назад в гостях у @psys, играла она от зарядки телефона, приятно, мягко, но вальяжно с акцентом на СЧ. И вот шляпа очутилась в моей системе, но уже с неплохим бп и в паре со своим старшим по уровню братцем, с него я и начал.
Наверно сразу, что бросается в глаза или в нашем деле уши — возросшее качество звука, после Оптики с ПК, ловишь вау, но спустя несколько треков, чувствую, чего-то не хватает, переключаюсь на 502… я не узнаю те же самые треки, они звучат совсем по-другому… Тут-то все и начинается

502DAC
звучит увлекательнее, ритмичнее, эмоциональнее, в целом вовлечённее, словно хороший музыкант просто без дорогих инструментов и оборудования, но главное играет и поёт с душой. На первый взгляд звук простоват, размыт в пространстве, присутствует небольшой акцент на серединке. Но ощущение фона добавляет атмосферности, слитности повествования, в итоге сюжет очень сконцентрирован, уходят не самые важные подробности и история от этого только выигрывает, оставляя более выраженное эмоциональное послевкусие. Создаётся ощущение взрослого аппарата, умеющего донести музыку.

Pi2AES
вначале прослушивания ощущался с некоторым провалом в АЧХ, но уже этого не замечаю, может показалось, а может нет. Возможно такой эффект из-за подчёркнутых НЧ и ВЧ, звук более артикулирован, вроде даже положили щепотку меджика, но мне этого оказалось мало)
Подчеркнутые ВЧ звучат местами искусственно, хоть они даже и близко не режут, но на них обращаешь внимание, в некоторых композициях это не совсем к месту. Но слышать тонкие подробности всегда интересно, как увидеть знакомое действо, но под другим углом. Сравнивая с 502м, голос и рояль теряют в живости, иногда звуча не совсем правдоподобно, немного неестественно. НЧ выразительней, уже чувствуются вибрации, а не просто бум. В целом звук взрослее, подробнее, с той самой чернотой между инструментами, Аудиофилия, но чего-то не хватает… Вау есть, а эмоций и трепета нет. Местами хочется подвигаться в ритм, но притоптывать желания не возникает…

Еще интересно то, что одна и та же композиция на шляпах может звучать словно две разные, их бывает даже не узнаешь, AES звучит подробно и аналитично, ловишь себя на мысли, сколько ещё продлиться трек, а 502 съедает как время, так и подробности. Остаётся только история, в остальное нужно вслушиваться, но треки звучат настолько слитно, что 6-7 минут проходят как 2. Было даже так, что включил 3х минутную композицию и чувство, что и 30 секунд не прошло… Сижу и недоумеваю, как так, я же её только что включил!

AES поражает своим звуком, 502 эмоциями, хочется найти между ними компромисс, но его тут нет…

или есть?

И тут вклинивается плойка, заходя на чужую территорию… Сравнение неизбежно подумал я…
Но как поставил дисочек, так победитель и стал ясен, с первых секунд на лице улыбка…
Плойка играет полновеснее, являясь тем самым компромиссом между подробностями и вовлекатором, более того во втором случае она показала себя даже значительно лучше… и уже на третьей композиции… «ЧТО?..» В мыслях уже все продать и пересесть на диски с плойкой… и хожу туда-сюда, восхищаясь ею, а она играет лучше чем AN dac 1 со шляпами… Да и характер схож со связкой с 502…
Немного успокоившись, возвращаясь к шляпкам, понимаю, что курс мой верен, нужен лишь подходящий Сидюк :slight_smile: но это уже другая история)

Выводы
Выбор шляпы зависит больше от системы, если все очень хорошо с эмоциями и вовлечением в прослушивание, то AES станет качественным улучшением для аудиофила, а 502 добавит души плейлисту меломана. Услышав ощутимую разницу, мне сложно отдавать предпочтение одному или другому, так как в одном случае получаем хорошо проработанный звук, а в другой атмосферу и эмоции, но с качественными потерями. И всё-таки мой выбор пал на 502, умение погрузить в композицию так, чтоб не хватало воздуха от напряжения заключенной в композиции многого стоят.
В качестве важного дополнения 502 захлебывается в тяжелых треках, звук становится зажатым, будто сильно скомпрессированным, в то время как AES держится молодцом, даже немного тяжа послушать можно :slight_smile: но у меня такое редко в библиотеке встречается, но все же есть немножко)


Система:
В роле цифровика ixos+Переходник viablue, оптический vdh optocoupler 2(оказался не к месту)
Цап Audio Note Dac 1(pcm63, между плат an-v, выходные кондеры медные AN 0.39) — силовик Acoustic Revive 8800
Межблочные кастом Серебро + медь
Усилитель shoker v4.1 — силовик от Артема Aureal, многожильный
Акустические 47 labs
Акустика dunlavy sc I
Наушники sennheiser hd600+Кабель от 650

22 лайка

Писал с iPad, возможны критичные ошибки, которые я мог упустить) компьютер разобран в угоду кдп)))
Спасибо бару за интересные туры :slight_smile:

Рустем, а на чём слушал?

Добавил в конец

а как впечатления от больших составов в классической музыке?

Классику в тесты не брал, не часто ее слушаю, не могу точно сказать :frowning:

Значит я за двоих послушаю, когда доедет :slight_smile:
Еще вот интересно: сравнение проводилось и с АС и с наушниками? ну понятно, что характер в общем должен сохранятся, но как бы это сформулировать, нет такого что с АС нравится больше одна шляпа, а с наушниками другая?

Те же мысли после сравнения этих шляп, хотя под классику pi2aes зашла хорошо.

1 лайк

Наушники выступали как проверка контрольного результата, Они лучше звучат, но почерк сохраняется, как раз тяжелую музыку включал на наушниках, так как ас играют медленнее.
И вот если слушать сложные композиции, я отдаю предпочтении aes, но а все остальное на 502 звучит приятнее, также в наушниках акценты на ВЧ были уже менее выражены из-за кабеля от 650, но высокие оставались такими же подробными

Пардон что пока не пишу, заботы детские съели. Завтра останусь работать из дома и основательно оценю

1 лайк

Добрался, распаковал, оценил
(надеюсь пост наполняется эмоциями)

Воткнул свою карточку со сборкой @dimas, с пол пинка запустил AES шляпку, поставил прогреваться через интернет радио.

a23ee98687d752bf0ba730309069265276cbd957

Цель участия в туре - не покупка чего-нибудь бесполезного, а желание оценить именно новую Pi2AES, в плане возможной замены своего франкенштейна.

Первые, как весенние подснежники и скорее всего финальные как водка после пива впечатления ниже.
Начну как полагается джентельмену, с выводов:

  1. Туровый ЛБП годный, с ним можно долго и счастливо бороздить музыкальные просторы
  2. Шляпа Pi2AES получилась хорошая, можно смело брать ее с собой в постель
  3. Просто 502dac даже в стоке умеет блеснуть красивым личиком, хотя стоит его все же подкрасить
  4. Ну конечно же референсный «мак-мини-адская сковородка» вне конкуренции (учитывая сколько труда и денег вбухано, иначе быть просто не могло). Остается без вариантов.

Ну а теперь детали…
Все шляпки у меня в качестве транспортов. Комплектные провода не пользовал, подключал сетевиком из AN-D и серебрянной моножилкой по RCA. Все шпарит по 5ГГц вай-фаю.
Несправедливости ради скажу, что нет тут выносов в одну калитку и разрываний журналов «Здоровье». Все железки на мой замыленный вкус играли на удивление хорошо. Просто некоторые делали это лучше чем другие.

Итак, базовая 502я - все очень и очень неплохо, способна излечить от аудиофилии, музыка льется слитно, небольшой сельской речушкой. Где-то мутноватой, где-то со своим видимым течением. Требуется небольшой разгон на краях диапазона. Четыре звезды по турецкой класификации.

Pi2AES - чувствуется взросление, это уже не тот подросток, который готов работать за еду, вполне себе взрослое решение. Играет чуть собранней, акценты расставляет уже весьма взросло, очень хорошо ложится на ухо, слитности не меньше. НО, чувствуется некоторая пустота. Совсем чуть чуть. Как 375е золотишко - вроде бы блестит хорошо, но приглядишься, маловато там драг. металла. Хорошая попытка, все на высоте, но нет. Полноценные пять звезд по турецкой.

Собственный источник же играет очень похоже на Pi2AES, но совершенно железно имеет конкретное залипалово (в Pi2AES его все же маловато, может играть фоном), звук уже имеет некую наполненность, немного богаче тембрально и что самое важное, играет как бы более филигранно, не напрягаясь, на расслабоне, себе в удовольствие, за что и любим.
Пять настоящих звезд.
3-43

Спасибо организаторам и создателям за приятно проведенное время и новые впечатления :+1:

P.S. Забыл написать - попытка использования APlayer UPnP на Pi2AES на последней сборке Димы приводит к вылету плеера. С MPD UPnP проблем нет.

19 лайков

Саша, а кидани ссылочку, чтоб не искать, на свой транспорт. Почитать, так сказать)

Это 502 шляпа от @nasa.gov в супер кейсе для овощей(или доширака) https://www.dastereo.ru/t/cccip-stanovlenie-na-vernyj-put/4551/543?u=vpenguin

3 лайка

Доширак - пройденный этап
https://www.dastereo.ru/t/cccip-stanovlenie-na-vernyj-put/4551/590?u=cccip

3 лайка

Кто проверял где фаза? Вилка шнуром вниз, фаза справа?