👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Нет, не каждый.

Ага, почитай про бойню Rendu с мостами.

Я про ветку dCS, Барток. Вроде всё ровно.

Да где там 2000-3000$ Ж))

Понял, когда подошёл к $20000 - наступает умиротворение :grinning:

1 лайк

Целью моего участия в этом туре-это знакомство с платой Pi2Design PI2AES и сравнение её с Малинкой.С Малиной был знаком ещё до тура,так как в пользовании имеется проигрыватель на её основе.
Слушал двухкассетник несколько дней в своей системе(ЦАП PARASOUND D/AC-1600 HD,усилитель для наушников ARHIPOV LABORATORY UNIVERSAL KENO,наушники от Snorry SI-4).В браузере запускались обе платы,проигрывались одни и те же альбомы,с одного НАСа.Сравнение проводил путём перетыкания цифрового кабеля.
Пришёл к выводу,что никаких преимуществ для меня PI2AES не показала.Различия в звучании плат на уровне нюансов.Звук очень схож. У PI2AES деталек побольше,но у Малины больше вовлечённости(так называемый мэджик).Двухкассетник прилично греется.Транс ощутимо гудит.Выбор плеера Volumio крайне не одобряю.Да,удобен в качестве юзабельности,но в качестве звука не самый лучший выбор.
Двухкассетник пришлось поставить на ЦАП,а так как корпус его не имеет ножек,пришлось приклеить к нему мебельные подкладки.Надеюсь камнями меня за это никто не закидает.
Готов передать двухкассетник следующему участнику тура.

10 лайков

Согласен, для тестов Volumio, на мой взгляд, слабоват.

2 лайка

Вот наконец выдалась возможность сравнить шляпки
К сожалению 2 два дня потерял, в день получения были проблемы со светом, а на следующем уже не хватало времени… но вот со вчерашнего дня внимательно слушаю)

пока по первым впечатлениям aes версия звучит проработанней, детальнее, аудиофильнее, но 502я шляпа интереснее и более эмоционально отыгрывает, лучше передавая напряженную атмосферу композиции, а под ритмичную музыку даже ножкой притаптываешь!
На AES как-то этого нет, да слышно черноту, но где 502 перехватывает дыхание от напряжения, на aes просто звуки… Зато какие… :smiley:
А об этом уже в обзоре;)

8 лайков

Жаль плойка в другой весовой категории… так бы выиграла этот бой :ok_man:

что это?

PlayStation1 в роле cd плеера :slight_smile:

1 лайк

и он играет лучше шапок ?

Наверно да, шляпка + an dac 1 проигрывает плойке в настоящий момент в моей системе. Вот даже вырезка из моего еще незавершённого обзора:


Обзор ниже :slight_smile:


Но только вот плойка это не стример, а cd плеер. Так что техническое поражение))

Aes играет подробнее и детальнее плойки, но этой шляпке не хватает вовлеченности, ну а плойка играет лучше 502+Ан дак1, больше деталей, подробнее, пластичнее и еще ведерко с мэджиком впридачу :slight_smile:

4 лайка

Удивили.Думал что плейстейшен только для игр годен.Стащу у сына на пробы.:slight_smile: Разница есть между 1,2,3? Я как то разницы между 502 и Pi2AES не обнаружил :frowning:

Самая первая PlayStation 1, которая 1002, в идеале с правильным чипом, но у меня и без самого правильного тоже очень хорошо звучит :slight_smile: хотя вскоре думаю заиметь ещё одну, но правильную под модификацию))

2 лайка

Попробую.Несколько штук валяется

1 лайк

Вот, если что, барная ветка про ps1 🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

4 лайка

Короче они в лице 502аес, собрали клон hifiberry digi pro. Фу.

Впервые я услышал шляпу ещё год назад в гостях у @psys, играла она от зарядки телефона, приятно, мягко, но вальяжно с акцентом на СЧ. И вот шляпа очутилась в моей системе, но уже с неплохим бп и в паре со своим старшим по уровню братцем, с него я и начал.
Наверно сразу, что бросается в глаза или в нашем деле уши — возросшее качество звука, после Оптики с ПК, ловишь вау, но спустя несколько треков, чувствую, чего-то не хватает, переключаюсь на 502… я не узнаю те же самые треки, они звучат совсем по-другому… Тут-то все и начинается

502DAC
звучит увлекательнее, ритмичнее, эмоциональнее, в целом вовлечённее, словно хороший музыкант просто без дорогих инструментов и оборудования, но главное играет и поёт с душой. На первый взгляд звук простоват, размыт в пространстве, присутствует небольшой акцент на серединке. Но ощущение фона добавляет атмосферности, слитности повествования, в итоге сюжет очень сконцентрирован, уходят не самые важные подробности и история от этого только выигрывает, оставляя более выраженное эмоциональное послевкусие. Создаётся ощущение взрослого аппарата, умеющего донести музыку.

Pi2AES
вначале прослушивания ощущался с некоторым провалом в АЧХ, но уже этого не замечаю, может показалось, а может нет. Возможно такой эффект из-за подчёркнутых НЧ и ВЧ, звук более артикулирован, вроде даже положили щепотку меджика, но мне этого оказалось мало)
Подчеркнутые ВЧ звучат местами искусственно, хоть они даже и близко не режут, но на них обращаешь внимание, в некоторых композициях это не совсем к месту. Но слышать тонкие подробности всегда интересно, как увидеть знакомое действо, но под другим углом. Сравнивая с 502м, голос и рояль теряют в живости, иногда звуча не совсем правдоподобно, немного неестественно. НЧ выразительней, уже чувствуются вибрации, а не просто бум. В целом звук взрослее, подробнее, с той самой чернотой между инструментами, Аудиофилия, но чего-то не хватает… Вау есть, а эмоций и трепета нет. Местами хочется подвигаться в ритм, но притоптывать желания не возникает…

Еще интересно то, что одна и та же композиция на шляпах может звучать словно две разные, их бывает даже не узнаешь, AES звучит подробно и аналитично, ловишь себя на мысли, сколько ещё продлиться трек, а 502 съедает как время, так и подробности. Остаётся только история, в остальное нужно вслушиваться, но треки звучат настолько слитно, что 6-7 минут проходят как 2. Было даже так, что включил 3х минутную композицию и чувство, что и 30 секунд не прошло… Сижу и недоумеваю, как так, я же её только что включил!

AES поражает своим звуком, 502 эмоциями, хочется найти между ними компромисс, но его тут нет…

или есть?

И тут вклинивается плойка, заходя на чужую территорию… Сравнение неизбежно подумал я…
Но как поставил дисочек, так победитель и стал ясен, с первых секунд на лице улыбка…
Плойка играет полновеснее, являясь тем самым компромиссом между подробностями и вовлекатором, более того во втором случае она показала себя даже значительно лучше… и уже на третьей композиции… «ЧТО?..» В мыслях уже все продать и пересесть на диски с плойкой… и хожу туда-сюда, восхищаясь ею, а она играет лучше чем AN dac 1 со шляпами… Да и характер схож со связкой с 502…
Немного успокоившись, возвращаясь к шляпкам, понимаю, что курс мой верен, нужен лишь подходящий Сидюк :slight_smile: но это уже другая история)

Выводы
Выбор шляпы зависит больше от системы, если все очень хорошо с эмоциями и вовлечением в прослушивание, то AES станет качественным улучшением для аудиофила, а 502 добавит души плейлисту меломана. Услышав ощутимую разницу, мне сложно отдавать предпочтение одному или другому, так как в одном случае получаем хорошо проработанный звук, а в другой атмосферу и эмоции, но с качественными потерями. И всё-таки мой выбор пал на 502, умение погрузить в композицию так, чтоб не хватало воздуха от напряжения заключенной в композиции многого стоят.
В качестве важного дополнения 502 захлебывается в тяжелых треках, звук становится зажатым, будто сильно скомпрессированным, в то время как AES держится молодцом, даже немного тяжа послушать можно :slight_smile: но у меня такое редко в библиотеке встречается, но все же есть немножко)


Система:
В роле цифровика ixos+Переходник viablue, оптический vdh optocoupler 2(оказался не к месту)
Цап Audio Note Dac 1(pcm63, между плат an-v, выходные кондеры медные AN 0.39) — силовик Acoustic Revive 8800
Межблочные кастом Серебро + медь
Усилитель shoker v4.1 — силовик от Артема Aureal, многожильный
Акустические 47 labs
Акустика dunlavy sc I
Наушники sennheiser hd600+Кабель от 650

22 лайка

Писал с iPad, возможны критичные ошибки, которые я мог упустить) компьютер разобран в угоду кдп)))
Спасибо бару за интересные туры :slight_smile: