👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Я малину Руслана ,“к счастью” :grinning:, не слышал, поэтому наверное у меня и нет такого “послевкусия”.

в эдельке цифрятина не прет точно.

Наверное да) Меньше слышишь- лучше спишь)
Я завидую людям, которые просто слушают музыку, а не аппаратуру) Предела совершенству нет)

2 лайка

Просто вам повезло!)

А чего тур то заглох?

Я уже чуток утомился бегать за отзывами.

Мой запоздалый отзыв по двухкассетнику.

Преамбула
Именно этот тур ждал очень долго, потому что стоит вопрос апгрейда источника. Есть ощущение, что в моей системе сейчас именно это слабое место. Чтобы проверить, наверно, самое простое это взять где-то неплохой проигрыватель кружочков, но тогда нужны и сами кружочки. Система с шляпой в качестве источника играет очень душевно, но есть ощущение небольшого “мыла”
В раздумиях над апгрейдом, решение взять более новое решение от Pi2AES выглядело вполне логично, тем более его можно запитать так же как и 502 шляпу. Сразу скажу, что по итогам тура решил оставить 502DAC и Pi2AES ожиданий от нее не оправдала.

Само сравнение
Тур начался с того, что с установленными дистрибутивами Волюмио старая шляпка заиграла, а новая наотрез отказалась и не поддавалась ни на какие уговоры. Как говорится, не больно-то и хотелось. У себя использую сборку от @dimas и после Волюмио она как небо и земля, в первую очередь на ВЧ, все гораздо правдоподобнее. Тем более, что шляпомалина выступает как endpoint для Roon.
Первое переключение с 502 на AES вызвало двоякие эмоции. Сразу обращает на себя возросшее количество деталей на вч, более собранный бас и заметно более четко очерченные образы. На бумаге - то что доктор прописал и надо бежать себе такую заказывать. На деле, звук стал менее вовлекающим. Пробовал переключать разные треки и даже немного поэксперементировал с обвязкой в виде замены акустических на ВЧ. Для чистоты эксперемента обе шляпы подключил одинаковыми патч-кордами, но разницы со своим простым комповым cat 7 не услышал. 1,5 дня слушал только Pi2AES, надеясь что ухо адаптируется. Но нет, переключение на 502DAC воспринималось как манна небесная, музыку сразу становилось более интересно слушать, исчезал зуд переключения треков. Пытался проанализировать, что же дает такую разницу. Во-первых, показалось что 502 давала более слитное звучание, а во-вторых - возможно она более ритмична, не знаю уж, это PRAT или нет, но притопывать и подпевать хочется больше со старой версией.

Мои выводы
Причины такого неубедительно выступления, на мой взгляд, могут быть довольно разными, от привычки к конкретному звучанию до общей кривизны сетапа, которую маскирует шляпа с более низким разрешением. Интересно было бы сравнить эти 2 устройства на чем-то вроде Chord Hugo TT, который и так супер подробный, много ли ему дал бы такой прогресс источника в аудиофильском направлении. Кстати, при подключении его по USB по сравнению со шляпой возникал схожий эффект, с той лишь разницей, что USB вход не запомнился вырастающим разрешением, но это может быть из-за неподготовленности компа и простоте USB Кабеля.
Для себя однозначно решил что менять 502 на AES не буду, хотя почти купил ее вслепую. Спасибо туру, что сэкономил мне время и деньги. Интересно было бы послушать 1 и 2 версию, которые вроде бы отличаются от нынешней 3 версии в более меломанскую сторону, но непонятно, так ли сильно они отличаются между собой.

Спасибо большое бару, главбармену @dmitre, компании которая радует нас такими отличными устройствами за разумные деньги и конечно энтузиастам, которые делают блоки питания и сборки ПО, без которых невозможно раскрыть весь потенциал шляп.

P.S. Прошу не казнить за время между прослушиванием и отзывом. Питер в этот раз как-то неубедительно выступил :frowning:

20 лайков

Так ты и слушал первую версию :grin:

Точно? Ну тогда печаль вообще( Надо дырку найти, через которую меджик вытек.

Возьму все таки 502dac, как первый источник цифры. Мэджика много не бывает (у меня в системе уже есть его). Спасибо вам за отзыв:)

Но у 502AES разрешение на СЧ/ВЧ повыше и бас более артикулирован. И не сказать, что меджик растрясло по дороге :grin:

5 лайков

Было бы неплохо послушать в начале, все-таки. Меджик штука такая, может возникать от сочетания/несочетания отдельных компонентов. Если нет возможности послушать, пожалуй, 502 будет более универсальным вариантом. Ну и главное хотя бы одноканальный линейный блок питания к ней самый простой (только не Китай). Дальнейшее влияния качества блоков питания будет зависить уже от уровня “вылизанности” сетапа.

3 лайка

Да вроде бы всё спокойно в той ветке.

Нет, не каждый.

Ага, почитай про бойню Rendu с мостами.

Я про ветку dCS, Барток. Вроде всё ровно.

Да где там 2000-3000$ Ж))

Понял, когда подошёл к $20000 - наступает умиротворение :grinning:

1 лайк

Целью моего участия в этом туре-это знакомство с платой Pi2Design PI2AES и сравнение её с Малинкой.С Малиной был знаком ещё до тура,так как в пользовании имеется проигрыватель на её основе.
Слушал двухкассетник несколько дней в своей системе(ЦАП PARASOUND D/AC-1600 HD,усилитель для наушников ARHIPOV LABORATORY UNIVERSAL KENO,наушники от Snorry SI-4).В браузере запускались обе платы,проигрывались одни и те же альбомы,с одного НАСа.Сравнение проводил путём перетыкания цифрового кабеля.
Пришёл к выводу,что никаких преимуществ для меня PI2AES не показала.Различия в звучании плат на уровне нюансов.Звук очень схож. У PI2AES деталек побольше,но у Малины больше вовлечённости(так называемый мэджик).Двухкассетник прилично греется.Транс ощутимо гудит.Выбор плеера Volumio крайне не одобряю.Да,удобен в качестве юзабельности,но в качестве звука не самый лучший выбор.
Двухкассетник пришлось поставить на ЦАП,а так как корпус его не имеет ножек,пришлось приклеить к нему мебельные подкладки.Надеюсь камнями меня за это никто не закидает.
Готов передать двухкассетник следующему участнику тура.

10 лайков

Согласен, для тестов Volumio, на мой взгляд, слабоват.

2 лайка

Вот наконец выдалась возможность сравнить шляпки
К сожалению 2 два дня потерял, в день получения были проблемы со светом, а на следующем уже не хватало времени… но вот со вчерашнего дня внимательно слушаю)

пока по первым впечатлениям aes версия звучит проработанней, детальнее, аудиофильнее, но 502я шляпа интереснее и более эмоционально отыгрывает, лучше передавая напряженную атмосферу композиции, а под ритмичную музыку даже ножкой притаптываешь!
На AES как-то этого нет, да слышно черноту, но где 502 перехватывает дыхание от напряжения, на aes просто звуки… Зато какие… :smiley:
А об этом уже в обзоре;)

8 лайков