👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Нет, у меня кабеля везде. В зале от роутера, в гараже от усилителя.

я понял, с кабелем тоже запуситлось, но пока WiFi не подправят, немогу пользоваться (

Я в гараж для этого и поставил усилитель.

у вас шляпа играет на уровне СДтранспорта за 10000$? Купить CD-транспорт Esoteric P-01 - цена и характеристики проигрыватель CD-транспорт Esoteric P-01 в Москве | Отзывы, обзор, инструкция, доставка
другой пугающий фактор, что вы на таком “лакшери” слушаете болванки

1 лайк

:joy: Неее, не такой. Это автозамена меня подвела. На самом деле esoteric p-2, правда с новым глазом и профилактикой, тоже ничего так себе :wink:
Это раз.
Ничего не вижу плохого в записи болванки, если оригинального диска у меня нет. Это 2.
Могу записать копию фирменного диска, которая будет звучать не хуже, есть разница с оригиналом, но в какую сторону - вопрос. Это 3.
Итого раз-два-три :ok_hand:

1 лайк

Микро-Обзор

Думаю как и многим здесь, слава 502DAC не давала покоя, особенно учитывая ее стоимость и универсальность. Естественно, мне тоже давно хотелось опробовать у себя эту волшебную платку, но природная лень до последнего момента была сдерживающим фактором.
И когда, наконец, в тур попало такое замечательное устройство с готовым БП, да сразу с двумя вариантами цифрошляп, я не раздумывая в него записался.

О моей системе и схеме подключения:

Plex–>wifi–>Chromcast–>toslink Chord Mojo–>

Plex–>Powerline 2x eth

->ethernet–>pi2AES–>coax Chord Mojo–>
->ethernet–>502DAC–>coax Chord Mojo–>

==>Cambridge 851A–>Proac Studio 100

В ожидании двухкассетника я мысленно готовил носилки для хромкаста и планировал уединиться с ним хотя бы на выходные, отправив своих куда-нибудь к родителям. Но, к сожалению, мои планы были жестоко сорваны высокой температурой у обоих и вместо уединения пришлось побыть нянькой и ходуном по магазинам и аптекам.

Но уже в первый вечер мне все же что-то удалось послушать (да простят меня соседи!).

По внешнему виду добавить особо нечего, корпус оптимальный по размеру для двух плат, софт Volumio всем знаком, версия софта одинаковая 2.526, никаких проблем с подключением по езернет не возникло, WiFi пробовать не стал, т.к. две рядом стоящие платы, без антены, да в металлическом корпусе могли друг другу мешать.
Напомню будущим участникам тура, что задники шляп никак не зафиксированы и неосторожным подключением их можно просто сломать, поэтому коаксиальный кабель стоит натягивать с осторожностью.

Первоначально мои наибольшие ожидания касались PI2AES, поэтому скоммутировал только его и начал сравнивать с тем, к чему давно привык.
Основные впечатления от PI2AES в сравнении с хромкаст: больше деталей, глубже акустич гитара. Но этот момент я уже ранее выявлял при подключении к моджно DVD-транспорта по коаксиалу, так что я до сих не уверен, недостаток это хромкаста как такового или оптического входа на моджо.
Из преимуществ хромкаста: мне показалось, что вокал Гардо отдает синтетикой на PI2AES, а на хромкасет она звучит живее.

Итак, после включения малинки мгновенной аннигиляции хромкаста не произошло и я начал искать другие отличия.

Сравнение в основном происходило на моей любимой и очень знакомой Мелоди Гардо, а когда возникали сомнения в чем-то, запускался тестовый “Absolute Sampler”.

DSD 64/128/256 я попробовал только ради интереса, чтобы понять работает оно или не работает, тест показал, что c DSD64 нет никаких проблем на обоих платах, а больше по коаксиалу вроде как и не полагается.

На следующий день, не питая особых надежд, решил скоммутировать 502DAC, максимально уравняв кабели и подключение. И вот тут меня ждал сюрприз: мне показалось, что 502DAC ближе (если не идентичен) хромкасту в плане живости вокала, при этом и с глубиной металла на нем было все в порядке.

Попереключав туда-сюда между хромкаст/502/PI2AES я почти в этом убедился, на этом завершив свой очередной “урывочный” тест.
Таким образом я отдал “золото” 502-му, а хромкаст и PI2AES получили “серебро”, т.к. у каждого были свои плюсы и минусы.

И казалось бы, что еще можно добавить, если мнение составлено, а времени не осталось ?

Но еще через день я еще раз включил ненадолго всю эту сборную солянку и…
к своему ужасу (или разочарованию в себе?) понял, что эту самую “живость” или “синтетичность” вокала уже не улавливаю и все 3 источника в этом плане звучат совершенно одинаково.

Вот такое вышло сумбурное тестирование, видимо уже совершенно в моем духе “все играет одинаково, разницы нет !”

Не знаю в чем тут причина, возможно вещий Олег был прав в том плане, что долгие многочасовые тестирования противопаказаны и надо давать отдых ушам, иначе воображение нарисует тебе то, чего нет.

Что касается неизменных впечатлений от PI2AES и 502DAC: деталей хватает, со сценой все замечательно, объем, воздух есть (в отличии от USB), музыкальность на месте. А что еще надо меломану от бюджетного источника ? На этом решил закончить, т.к. мои 5 дней уже истекли.

Выражаю огромную благодарность бармену, без которого это все не состоялось бы, и Кириллу, который любовно собрал и предоставил гостям эту замечательную коробочку !

Остальным участникам тура желаю приятного прослушивания !

Одна ремарка по упаковке: снимайте BNC-RCA адаптер с 502DAC, иначе эта конструкция практически упирается в картон упаковки !
При давлении на это место коробки плата 502DAC может сломаться.

11 лайков

Плата как называется? Правильно - PI2AES. А подключают её как? Всё кроме aes/ebu. Почему так??

2 лайка

Да, дядьки берегите шляпку, я её жду дома живой :grinning:

Исправил название ! Подключал исключительно по coax-RCA, т.к. других входов на моджо нет. Так же как нет кабеля Toslink-Toslink, есть только miniToslink-Toslink.

Кабель aes/ebu в комплекте двухкассетника был бы кстати, так как этот интерфейс не очень распространён в домашнем аудио.

Надо было просто в коробку приложить бумагу - “по AES не подключать!”

у меня шляпа сыграла на уровне транспорта Pioneer dv-610av с ритеил 200$

какая из?

они обе +- похожи.
ну а что ждать чуда от платы за 149$ и за 109$ ?
Хорошо играет файлы в сочетании с малиной в этом главное достоинство. Самое тО для тех кто хотел уйти от CD, но не хочет вкладываться.

2 лайка

Не уверен, что эти платы могут устроить человека слушавшего нормальный (средний-выше среднего уровень) сд, не говоря уже о виниле, максимум чисто для ознакомления с материалом.
Но свою цену однозначно отыгрывают, а для людей пересевших с фубара и юсб будет просто откровение))))))

3 лайка

вот вот, люди измученные нарзаном (USB).

Поставил, 502 шляпа заиграла из коробки, PI2AES пока не хочет, пробовал в качества устройства вывода и HiFiBerry И 502DAC. Коммутация вся идентичная, ПО тоже
39

Включил с прошивкой @dimas , использую как Рун реди.

В итоге, оба устройства слушаю в таком режиме. Первое впечатление не в пользу PI2AES. Детальность по краям диапазоне заметно выше, но меджик как корова языком слизала. Сейчас воткну для чистоты эксперимента их через одинаковые лан кабели, но не думаю что Dexp обладает какими-то волшебными качествами)

На мой не сильно квалифицированный взгляд разница лежит где-то в области ритмики. Когда 502 играет - все звучит ровно в то время, когда ты этого ожидаешь, а с же Pi2AES, какие-то шероховатости и неровности. Технически новая карта сильнее, спору нет.

2 лайка


Двухкассетник получил, подключил пока только 502DAC, т. к. оказалось, что у меня нет кабеля AES)). Все работает. Идея с коммутатором отличная! Пустил параллельно 2 потока – один на Edel NMR-1 через Bubble, второй на 502DAC через Volumio – сижу переключаю входы на ЦАПе, сравниваю.
P. S. У меня до этого был опыт с малиной, на которой стояла сборка Димаса и я неизменно откладывал следующее с ней рандеву, так как не был готов к изматывающей возне с включением, настройкой, прописыванием каких-то путей и еще каким-то уже не помню каким гемороем. Я в этом не разбирался и думал – так и должно быть – малина для смелых и сильных духом, но, оказалось, что она абсолютно юзер-френдли и ее настройка и подключение в Volumio абсолютно понятны и занимают секунды. Включил и играет.

6 лайков

А какое там питание?

1 лайк