👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Хах, да эта сборку можно просто использовать на постоянке, осталось только скоммутировать сигнал и сделать переключатель мэйджик больше-меньше👍

1 лайк

Автор устройства советует выбирать HiFiBerry DIGI+ Pro, но подойдет и 502DAC - оба на WM8804

3 лайка

На выбранном по умолчанию выходе (как раз HiFiBerry) не работал оптический выход.

Весьма странно…
image

Факт в том, что в стандартно выбранном аудиовыходе оптика даже не горела (физический порт - красным я имею в виду). Переставил на 502DAC (без перезагрузки) - всё заработало. Попробую переставить обратно, может, глюк какой был.

Итак, продолжим.
Состав тракта не изменился:
АС - MA Silver2
Усилитель - Marantz PM7003
ЦАП - Matrix Mini-I Pro 2S
НЧ-звено - Rythmik 15" ЗЯ
Штатный источник - ПК без специальной аудиоподготовки.

Цель прослушивания: получить представление о звучании шляп, а так же рассмотреть возможность по интеграции в домашнюю медиасистему.
Под интеграцией в данном случае я понимаю применимость управления по ИК и возможность подключения компонента к системе управления Logitech Harmony.
Начнем со звучания.
Честно говоря, записываясь в тур я несколько скептически смотрел на восторги по поводу звучания: не очень мне верилось в разницу между цифровыми источниками, тем более, что прослушивание у меня ведется на системе начального уровня.
Подключение производил так: PI2AES по коаксиалу, 502DAC по оптике, ПК - по USB. Ранее у себя я пытался услышать разницу между USB и оптикой с ПК - не услышал.

Результаты получились следующие:

  1. Разницу с моим ПК слышно сразу, и разница эта - не в пользу ПК: появилась какая-никакая атака, звучание чище и я бы сказал - реалистичнее.
  2. А вот разница между Pi2 AES и 502DAC - на мой слух оказалась не столь велика, я бы сказал - на уровне показалось. Возможно тому виной начальный тракт и в целом не большой опыт прослушивания. Тем не менее из того, что же конкретно показалось: PI2AES звучит чище, я бы даже сказал - стерильнее. Сцена немного шире и по краям более объемна. 502DAC на фоне PI2AES звучит чуть грязнее. Не уверен, что я бы смог отличить в слепом тесте “PI2AES-мой ПК-502DAC” PI2AES от 502DAC, уж очень тонкая на мой слух разница между ними.
    Интересный нюанс происходит при переключении обратно на ПК: теряется вовлеченность. Ощущения получаются очень схожи, как если смотреть на живого человека, а потом переключить взгляд на его фотографию: теряется объем и пропадает реалистичность.
    То есть получается примерно так: у PI2AES вау-эффект выражен сильнее, чем у 502DAC. Я на этот эффект купился и для себя выбрал бы PI2AES. Но как оно покажет себя в долгосрочной перспективе - не возьмусь сказать.
    Это всё - что касается звука.

А теперь - про юзабилити

Небольшое отступление

У меня имеется RaspberryPi3, которая использовалась с дистрибутивом LibreELEC для просмотра фильмов на кухне и в детской. Соответственно, имеется и некоторый опыт в использовании этой железки и опыт этот по большей части - негативный: к сожалению, малинке нехватает стабильности работы. Я попросту устал с ней бороться: то WiFi у нее отвалится, то с файловыми шарами проблемы, то питания ей нехватает, то обновится она криво… В общем, с одной стороны проблемы не очень критичные, с другой стороны - для режима “один раз включил и пользуешься” она не подходит (то есть работа 24х7, поскольку вменяемого режима включения Raspberry не имеет). А с учетом того, что фактическим пользователем на кухне и в детской является жена, а потребителем контента - ребенок, то стабильность в моем сценарии использовании выходит на первое место. То есть в моем сценарии использования неттопы на Celeron’е победили и RPi3 осталась не у дел.

Применительно к туровым девайсам - удалось словить непрогруз web-интерфейса у одной из малинок на пустом месте. Проблема решилась перезагрузкой, но это тревожный звоночек (для меня).
Следующей ложкой дегтя (для меня) является ориентация управления устройством только через web-интерфейс. Я читал, что к Volumio прикручивали графический интерфейс и выводили изображение через HDMI. Но если это просто вывод web-морды - то это делу никак не поможет.
Безусловно, ранее я мог поставить на свою RPi3 Volumio и посмотреть всё заранее, но не имея шляпы и системы питания оценить все плюсы и минусы было невозможно.

В идеале - я бы видел применение такого транспорта в составе бандла с усилителем в единой коробке (что-то типа Naim Unity Nova/Atom, а-ля коробка всё-в-одном): если допилить стабильность и организовать управление всеми аудионастройками (включение/выключение, громкость, переключение треков и т.д.) из единого web-интерфейса - ничего плохого в этом не вижу. Но лично для себя считаю неприемлемой концепцию ухода от управления от ИК (как самого распространенного средства управления).
Как отдельный девайс - только с ОС типа LibreELEC (имеющей оптимизированную оболочку под управление с пульта).

В качестве заключения: меня радует, что я действительно услышал разницу и смог приобщиться к миру аудиошляпостроения. Результат виден, нужно концептуально продумать варианты реализации в моей конкретной системе (некоторые задумки уже имеются).
Спасибо организаторам тура за предоставленную возможность участия!

21 лайк

Это означает нет, ибо в другом туре правила участия не соблюдены.

Заветную коробку я забрал в субботу вечером, т.е. уже как два дня имею возможность сравнить Pi2AES, 502 и Odroid C2.

Туровое устройство сделано в виде макетника, но по большому счету ничто не мешает разместить его прямо в стойке - сделано все очень аккуратно, корпус от ПК идеально вместил в себе сборку. Внутри установлено два линейных БП, две Raspberry Pi3 с вышеупомянутыми шляпами. USB и разъемы шляп доступны изначально, но для работы с флешками крышку пришлось открутить, вопрос на три винтика. Сборка умеренно греется, температура малинок в районе 65 гразусов по показаниям Dietpi.

Ко мне коробочка приехала с Volumio, я сделал резервные копии SD карточек и залил на обе малинки свой образ Dietpi. Моя коллекция расположена на подобии NAS, оттуда малинка тянет все по WiFi, для прослушивания использую MPD с базовыми настройками под bitperfect произведение. В итоге у меня образовалось две малинки и один одроид с одинаковыми настройками (разница только в мелких твиках под каждый одноплатник как то отключение светодиодов, Bluetooth, HDMI и т.д.)

Каждой твари было выдано по wi-fi свистку, шляпы по очереди подключаются к коаксиальному входу цапа, одроид почетно висит на USB. В итоге сравнение идет попарно 502/Odroid и AES/Odroid с помощью переключения профиля в M.A.L.P. ведроид-смарфоном.

За два вечера составить впечатление не удалось - то ли я подглох, то ли самочувствие сказывается (легкая простуда), но я толком не могу выявить разницу :thinking:

4 лайка

Алексей, разницу не слышите между Pi2AES и 502DAC, либо между всеми тремя устройствами?

Разницу то слышу, но четкого описания дать не могу, вроде бы по ЮСБ звук напористее, а в следующий раз кажется 502 ритмичнее играет. Сегодня заварю чаю с мятой и буду сравнивать дальше.

а в какой системе происходит дело?

А если сравнение производить на тех сборках ОС, что представлены в базе? Лично я умышленно не полез внутрь и не стал ковыряться в программных “кишках”, полагая, что устройства с программной точки зрения настроены оптимально.

Да все в той же - RME ADI 2 DAC FS + Dynudio Focus 110a, межблоки Audioquest Mackenzie, сетевики штатные. Цифровой Canare, USB штатный RME. Все три варианта почему то давят на мозг, утомляют, хотя недели две назад спокойно себе наслаждался музыкой.

Два варианта - ребенок что то понажимал пока меня не было (а в RME есть что покрутить даже с пульта), либо утомленная от простуды тушка противится любому внешнему раздражителю.

1 лайк

Я слушал год на volumio 502 v. 4, поэтому когда собирал двухкассетник скопировал образ на вторую карту памяти, чтобы на основе устоявшихся впечатлений сравнить обе платы. Давно собирался послушать другие сборки, но руки не доходили.
Вообще старался, чтобы сравнение получилось при прочих равных, поэтому подбирал малинку той же версии (на сколько возможно), одинаковые ЛБП, одинаковые карты памяти, разводку питания одинаковым проводом.

4 лайка

Ради интереса верну Volumio из бэкапа на кассетник и на одроид тоже его накачу. Я вспомнил что когда то от Moodeaudio (а диета от него недалеко ушла по архетипу звука на мой взгляд) у меня тоже голова болела, в то время как Volumio играл душевно и комфортно.

Я Volumio в своё время поставил, потому, что проще всего было :grinning:

1 лайк

Я как с малинкой связался, так и понеслось - консоль, сборка драйверов под свистки, красноглазие одним словом :rofl:

1 лайк

Сборки @dimas нужно ставить. Там все - прозрачно видно!

3 лайка

Ну теперь уже когда двухкассетник из тура вернётся :grinning:

2 лайка

Тур по двухкассетнику я ждал с особым нетерпением, поскольку именно Pi2AES в моей голове надежно укрепился в роли кошерного транспорта для моей недосистемы. Сейчас она состоит из RME Adi 2 DAC FS и активных Dynaudio Focus 110a. Межблочные кабели Audioquest Mackenzie, кабели питания стоковые, роль транспорта выполняет Odroid C2 с питанием на основе дискретного баргина от Александра Шокера, подключение по USB штатным шнурком RME. Для туровой сборки я взял цифровой RCA Canare, по сути клон Apogee Wide Eye.

Опыт с разными шляпами для Raspberry уже был - Hifiberry Digipro и ее китайский клон, Allo Digione, 502DAC, но в итоге ни одна из них не прижилась по разным причинам - малинка использовалась по USB, недавно была заменена на Odroid с заметным улучшением звука.

Ранее я описывал произведенную замену штатного софта кассетника на DietPi - малинка и одроед у меня не только поют, но и показывают киношки, поэтому диета была выбрана как самый гибкий дистрибутив. В фоне постоянно крутится MPD, вечерком при необходимости запускается Kodi. Музыка и фильмы лежат на сетевом хранилище, передача данных осуществляется по 5 гГц wi-fi. В случае сборки все свелось к клонированию моей SD карточки на обе малинки с выбором драйвера Hifiberry DAC PRO для 502DAC и Hifiberry Digipro для 502AES соответственно. В итоге сравнение шляп от Pimedia с одроидом проводилось попарно.

Результаты сравнения меня несколько озадачили - глобальной разницы между всеми тремя вариантами обнаружить не удалось. Одно время я использовал китайские Topping D50 и Topping D70 - не отличить шляпу от USB было просто невозможно, звук по коксу просто на две головы уделывал малинкин юсб. С RME/Odroid же разница была, но мне пришлось потратить пять вечеров на осмысление и описание различий.

502DAC на мой слух имеет самое меломанское звучание - оно абсолютно комфортно для прослушивания, тем не менее присутствуют недоробатки в области НЧ (размытость, рыхлость), атака по ВЧ несколько смазана. Это нисколько не мешает прослушиванию и даже имеет некую прелесть - больше концентрируешься на музыке, залипаешь.

Pi2AES очерчивает бас, добавляет быстроту ВЧ, делает сцену однозначно глубже.Звук аудиофильнее, взрослее. Никакого дискомфорта это не приносит, звук такой же слитный, естественный, залипательный, но информации AES из записи вытаскивает больше и подает ее четче. Некий расслабон 502DAC в новом творении Майкла отсуствует, игры кончились.

Odroid C2 я с трудом отличал от PI2AES в парных тестах, хотя очень и очень старался. После переключения возникало ощущение что вот она разница - PI2AES натуральнее, слава шляпе и все такое. Потом включался одроед и эмоции спадали, вроде бы все на месте и у него, даже НЧ как то весомее. И так раз за разом, трек за треком и альбом за альбомом. Первые три вечера бодалова дались мне тяжело эмоционально - на фоне других посетителей бара с трехмерными сценами и черт знает чем еще я не могу отличить вершину шляпостроения от USB! Успокоился понемногу, но в сравнении так и не продвинулся - то ли больше нужно времени, то ли время для сравнения неправильно подробрал (огромная загрузка по работе, не лучшее самочувствие и т.д.)

Что в итоге? Из шляп Майкла я однозначно отдаю предпочтение новой AES версии. За немногим большую стоимость прирост есть как в звучании, так и в функционале. 502 тоже не стоит списывать со счетов, поскольку бонусом идет хоть и слабенький, но вполне жизнеспособный аналоговый выход, с которым можно коротать вечера без основного ЦАПа. Допускаю что в некоторых условиях и системах разницу можно и восе не услышать)

Odroid C2 пока что подтверждает наличие жизни на марсе (в смысле на USB) - я со своим уже было решил расстаться, но теперь в задумчивости, пусть пока поработает.

Долгожданная PI2AES вопрос с транспортом не сняла, но породила новые, в частности о моем слухе (или о тракте), не пора ли в гетто к глухарям. Поскольку цена вопроса невысока, а PI2AES очень даже получилась, то я повторно закажу себе платку (первый раз вышел косяк технического рода с заказом) для проведения повторной экспертизы.

Выражаю благодарность всем организаторам тура, завсегдатаям бара и поздравляю Майкла с новым стандартом в шляпостроении :v:

Пы.Сы. Как вы заметили в обзоре нет ни слова о мэджике, тем не менее повода для паники тоже нет - все три устройства дают возможность залипнуть на час-другой слушая любимые файлы :smile:

22 лайка